«Во имя Империи!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Авраменко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Во имя Империи!»

Nektoto

На его щеках на мгновение вздулись бугры мышц.
© цитата из книги

Ну что ж, вот и вышло долгожданное продолжение нового цикла "Беглецы" мои любимых авторов Уныленко и Тленны... в смысле, Авраменко и Гетто! Ну хотя как долгожданное... кто-то же его ждал? Кто-нибудь? Ну хоть кто-нибудь...

На самом деле и я тоже не ждал эту книгу. Писанина про всенагибающих праславян всё же была куда задорнее и веселее в своей тупости, чем "Исход". Не, этот цикл тоже идиотский, но там хоть развлекали, а тут...

И так, прошлая книга закончилась на том, что Русия, местный аналог России начала 20 века, успешно повторила её же судьбу, и после неудачной мировой войны, нескольких революций и интервенции Океании (местные США) погрузилась в анархию. Но ненадолго - наши попаданцы решили вмешаться в конфликт с вполне предсказуемым результатом. Сложно что-то противопоставить современной бронетехнике и авиации, когда у тебя простые винтовки да какие-то зачатки автомобильной техники. Дальше всё идёт по накатанной прошлыми книгами тропинке - демонстрация подавляющей мощи, принуждение к миру, открытие торгового представительства на территории Океании с коварной целью разорить их экономически, скупив все за неограниченные запасы бабла. И постоянная, постоянная демонстрация своего превосходства во всех аспектах над американоокеанцами.

Это уже, не побоюсь сказать, десятая книга данных недоавторов, попавшая в мои шаловливые ручонки. Само собой, за столь долгое знакомство уже моментально находишь все любимые авторские клише и шаблоны. Тут у нас и типичное показушное превосходство русских, которые могут как играючи перемолоть превосходящие орды врагов, так и скупать тонны всякого за почти неограниченные запасы денег. Типаж главного героя кочует из книги в книгу и из цикла в цикл практически без изменений - Владимир, сын главного героя прошлой книги, по характеру и поведению ничем не отличается как от своего папаши, как и от, скажем, Александра из "Волк. Студент". Кстати, у главгероев есть ещё одна "авторская" фича - предложение в делах амурных они... эээ... делают только один раз. Если по какой-то причине девушка ему отказала - то всё, мужик уходит с высоко поднятой головой на закат, и попытки вернуть его обречены на провал. Ну и конечно же, никуда не делись старые добрые ляпы и противоречия, неизменно вылезающие, когда книг в цикле становится больше одной (а иногда хватает и одной книги).

Вот в конце прошлой книги главному герою сообщают, что спасённая императрица Русии вышла замуж за "главу" попаданцев:

– Вечно он шифруется. Да ещё Аллия ему мозги выносит. Ей скоро рожать, вот и психует.
– А при чём тут бывшая императрица? – не понимаю я.
– Так она за него замуж вышла. Буквально на второй день сошлись. Нашли друг друга, как говорится.

Но в новой книге он про это забывает, хотя прошло всего сколько - день? Два?

Оба-на! Серый так и промолчал, чьей женой стала Аллия. Оказывается, его! Вот это новость!

Или, например, ушастые лисы-гарахи, которых до ужаса боится местное население и с одним из которых подружился главный герой в первой книге. В первой книге они выступают как нейтральная сторона, и вообще все из себя такие няшки. Вот цитаты того самого главного гараха из первой части:

– Знаешь, как обидно? Мы по натуре существа общительные, добрые, ласковые. А нас всё время обижают. Вот и привыкли защищаться, как можем…

И добавляет:

Торопи своих. Мы вас не тронем.

Да и в этой книге всё вроде шло неплохо - например, гарахи умеют не только читать мысли, но и вкладывать в голову знания, напичкав главгероя ценной информацией широчайшего диапазона - от ПДД Океании до хитростей игры на бирже. Но в конце второй книги ВНЕЗАПНО выясняется, что только тот, самый первый встреченный гарах нормальный, остальные - его кровожадные дети-мутанты, которых он сам боится и от которых прячется (и которые его, похоже, в конце убили). И вот эти "неправильные" гарахи решили наших попаданцев изничтожить, потому что те жрут гигантскую клубнику, которая защищает от зомбирования гарахов. Весьма избирательно защищает, учитывая возможность организовывать телепатическую связь между людьми и загружать в голову знания как в "Матрице" (Я знаю кунг-фу!). И на самом деле только главный гарах поддерживал попаданцев, а остальные были против.

Само собой, результат был немного предсказуем, всех гарахов перебили, но... ЧТОООО? Для этого не было вообще никаких предпосылок! Ничто даже не то что не намекало на разобщённость гарахов и что старый гарах от них прячется, наоборот - вышеприведённая цитата "Мы вас пропустим" говорит об обратном! Гарахи, дескать, всполошились из-за того, что главгерой не поддался их психологическому воздействию, пока вёз беглецов через степь, потому что он напоил их соком клубники. Но постойте, где же головные боли и звон в ушах от ментальной атаки гарахов, как во второй части? И первую партию беглецов (когда спасал императрицу Русии с детьми) он не поил клубничным соком, это было на втором заходе, и там уже бежала большая толпа народу, на которых гарахи вполне могли воздействовать! В общем, выглядит как, будто аффтары случайно дёрнули рубильник "Сделать гарахов плохими", не подумав над логикой и взаимосвязью событий. Впрочем, как и всегда.

Ну а совсем в конце главгерой (если он в третьей книге его опять не сменят) отправится в новый мир, тоже похожий на наш, но где уже идёт условная Вторая Мировая...

Кстати, вы же помните, что наши герои - попаданцы? Ну что они сбежали в другой мир и как-то пытались выживать? Так вот - забудьте. Какого либо ощущения, что персонажи перебрались в другой мир и живут на необитаемом материке просто нет. Ограниченность ресурсов совершенно не ощущается: деньги герои приходят на карточку, дом оборудован по последнему слову техники, с холодильником, ЖК-телевизором, микроволновкой и электронным замком с таймером, девушки щеголяют на пляже в купальниках разной степени откровенности, а к концу книги вообще заговорили про выпуск своих компьютеров.

Очевидное итого: книга уныла и безблагодатна, жду продолжение про праславян. Если тенденции прошлых книг сохранятся, в третьей части там должно быть средневековье с бронетехникой и авиацией.

16 апреля 2018

виктор воробьев

Весьма неплохо.
27 февраля 2018

Алексей Мартынов

Авторы похоже свято верят что если тема патриотическая то успех в кармане и деньги то же. Разочарую их. Книга ни о чем. Проще говоря. Гуано графоманское. В чёрный список этих писак.
27 ноября 2017

Vlad

Редкостное говно! Автору писать наставления для дибилов
14 ноября 2017