«Алая королева» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктории Авеярд, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Алая королева»

vekua

Столько восторженных отзывов, столько упоминаний этой книги в различных группах по молодёжным и подростковым произведениям, что было бы грех не прочитать. Мне стало очень интересно, что это за «Алая/Красная королева» такая и с чем её едят, поэтому быстренько заказала экземпляр. Но, честно говоря, мои ожидания не совсем оправдались. Возможно, как это обычно бывает, когда возлагаешь на что-то слишком уж большие надежды, в итоге получаешь гораздо меньшее.

Конечно, книга не сплошь состоит из минусов, но сначала скажу именно о них. Итак, во-первых, совершенно очевидно, что Виктория Авеярд умеет писать, она не скупится на описания местности, архитектуры, а тот мир, в котором живёт главная героиня, раскрылся хотя пока и не полностью, но в достаточной мере для первой части, однако я совершенно не понимаю, зачем с такими писательскими навыками создавать мир и историю, являющиеся мэшапом из уже известных и раннее вышедших книг. Известен тот факт, что создать что-то на сто процентов оригинальное в 21 веке невозможно, однако в «Алой королеве» всё так и пестрит тем, какие произведения возымели сильное влияние на автора. Смешать «Голодные игры», «Игру престолов» и в меньшей мере другие произведения не есть оригинальность; оригинальность проявляется в чём-то своём, новизне идеи, но, правда, настолько, насколько это возможно, если учитывать, сколько историй пишется в наше время. Честно говоря, мне было обидно за автора данной книги, потому что я видела, что, пойди она несколько в иную степь, могло бы выйти дельное фэнтези, коих сейчас мало.

Во-вторых, говоря о минусах, стоит также сказать, что мне непонятна деланная жестокость с элементами пафоса у главных героинь, которую так почему-то любят современные писатели янг эдалта. Это же меня уже разочаровало в третьей части трилогии о Маре Дайер, и это же напрягало здесь. Наверное, кто-то мне скажет, что я неправа, ведь главная героиня «Алой королевы» (тоже, кстати, Мара, хотя в английском варианте написание отличается от Мары Мишель Ходкин) живёт в совершенно ином мире, где царит несправедливость, а её характер — плод подобной социальной структуры. Но я буду до последнего возражать: я верила Китнисс, я верила в её характер, но я не верила Маре, совершенно и абсолютно. И не ругайте меня за сравнение с «Голодными играми», автор сама виновата в том, что я на это пошла.

Наконец, третий и последний минус, указываемый мной. Я, если честно, не понимаю, почему авторы янг эдалта считают, что если набить книгу экшеном, неожиданными поворотами сюжета, то она перестаёт быть пустышкой. Даже в подобных книгах, к которым все, к сожалению, стали предъявлять низкие требования, должна быть хоть какая-то идея. Что же говорит нам Виктория Авеярд? То, что рабство — это плохо? Мы это знаем, а её обоснуй меня пока не вполне удовлетворил, но всё же надеюсь на последующие части.

Перечитывая то, что написано выше, думаю, не слишком ли я строга. Чтобы решить, читайте сами, потому что, как видите, большинству книга нравится. Я тоже считаю, что в ней есть свои плюсы: читать, несмотря на всё, было интересно (именно за это повысила оценку), плюс хороший язык и описания, неплохо продуманный мир, небесячие герои и относительно неожиданные повороты сюжета.

И я всё же верю, что следующие части смогут приятно удивить. Да и фильм, на мой взгляд, при хорошем режиссёре и сценаристе получится эффектным.

11 мая 2015

CoghlanAfternoon

Сразу скажу, я не фанатка жанра young adult, хотя за свою жизнь читала подобных романов не мало.
Сюжет. На мой взгляд, в этом жанре сюжеты мало чем отличаются один от другого. «Алая королева» не исключение. Один народ, разделение на фракции, одни правят другими, назревающая революция. Все вполне понятно. Лично меня ввела в небольшой ступор обложка (издательство «Книжный клуб») и первые несколько страниц. Я думала, что действие будет проходить в мире сродни Средневековью, а тут, на третьей странице, появились пистолеты, потом еще чуть позже электричество, техника и т.д. Автор вроде и говорит, что была, какая то война и началась новая эра в истории человечества, но ничего конкретного. И даже урок истории и географии для главной героини не дал разъяснений, хотя хотелось услышать «мы стоим на месте, где раньше был Нью-Йорк, Лондон или что-то другое». И это, на мой взгляд, самая большая «проблема» романа.
Героиня. В самом начале мне показалось, что «Алая королева» что-то среднее между «Голодными играми» и «Дивергентом». Главная героиня Мара с детства была воровкой, готовилась к армии и хотя по сюжету ей 17 лет, это совсем не заметно. Нет присущих этому жанру «я томно прикусила нижнюю губу», «боже он без майки, пора начинать краснеть», нет и слава Богу. Ее ставят перед выбором, и она делает его, ей надо бороться и она встает и идет дальше. И это не смотрится дико и неестественно, как, например, в «Пятой волне» (да простят меня фанатки Янси).
Вывод: «Алая королева» в моем рейтинге, конечно, не смогла победить «Голодные игры», но все еще впереди, раз это только первая книга трилогии. Но, если сравнивать с «Дивергентом», то он и рядом не лежал. Читайте, не пожалеете, это новый хит.
P.S. не видитесь на обложку, она обманет)))
10 из 10.

6 апреля 2015

Cenicienta

Ну как, как можно было утвердить эту обложку? Просто эпический провал. До чего же стильная оригинальная. .я просто рыдаю.
Под такой детской и фентезийной картинкой находится крутое содержание. Даже политическое, нежели антиутопическое.
Итак, у нас население поделено на белых...то есть на серебряных и на красных. Все потому что, что у них кровь таких цветов. Читалось очень быстро, бодро - все потому что это не любовная антиутопическая история, это плотный клубок заговоров, интриг и политических решений. От меня отдельное спасибо, что треугольнику отведено очень мало страниц.
И очень жду продолжение, и в тайне надеюсь, что серию все же переиздадут в оригинальном виде.

16 января 2016

Alionus

Начало было много обещающем, но чем дальше в лес тем толще партизаны...
Предположем в етой альтернативной реальности действительно идут уже как более 100 лет усиленые боевые действия. Предположем численность населения позволяет истреблять друг друга и дальше (ну может действительно расплодились так что хоть 300 лет воюй не боись не вымрут).
Предположем работу действительно так трудно найти, ну может воюют они одной винтовкой на троих и спят под кустом вот и не надо им фабрик да заводов для производства оружия, боеприпасов и т.д. - на всё ето ещё можно закрыть глаза. Но вот чем они свою армию кормят - святым духом что ли если большая часть населения на войне, а остальные шляются без работы? Выходит сама же армия себе хлеб сеет да печёт? Ну тогда ясно почему военные действия на 100 лет растянулись:)
Дальше хуже: оказывается герои все до единого совершенно плоские, ну они либо серебренные либо красные- то есть либо очень очень плохие либо прям совсем хорошие.
И даже главная героиня очень хороший человек которого нужно пожалеть- ей ведь так трудно аж воровать приходится. Пока все какому-то ремеслу обучались и работали она вот такой ерундой страдала- ну прям идеал. Мара умудрилась пойти дальше Робин Гуда и если его философия гласила возьми у богатых дай бедным то у Мары всё гораздо круче: Возьми у бедных мне ведь нужнее... при чем у своих же односельчан. Ну вот бедная Мара такая хорошая а серебренные плохие ето всё они виноваты что она ничего не умеет, ничему учится не может и на работу такую вот никуда не берут- прям исповедь рецидивиста...
На бедную, необразованную, ничего неумеющею воровку просто так должен запасть принц. Ну нормальных девушек в етом ненормальном королевстве похоже нет...
Внутренние монологи г.г. просто убивают, нет не ненавистных серебренных :) а стоило бы попробовать, так как ничего более нудного я не припомню...
Скорее всего автор считает что основнная масса её читатетелей страдает склерозом, иначе зачем повторять одно и тоже по несколько раз на манер мантры?
Различия красных и серебренных сводятся "всего лишь к цвету крови". Постойте, цвет крови это вам не всего лишь.... разный цвет крови означает что это совершенно другой биологический вид... ведь серебренный цвет крови доказательство того что гемоглобина у них нет, может и эритроцитов тоже, как кислород поступает в их клетки вообше загадка, а кислородом ли они дышат не знает никто ... В обшем брак принца и Мары был очень плохой идеей на которую добровольно не пойдёт ни один родитель, в здравом уме по крайней мере... Почему? А по тому что даже у червяков цвет крови красный и по идее в паре Мара-принц и Мара-червяк шансов обзавестись потомством больше у второй :)
Всей книги как таковой вообше не должно было быть: ну пришёл Клирон к девушке у которой на войне был отец, на данный момент находятся 3 брата, да и сама она отправится следом совсем скоро.... Её это нисколько не беспокоит. Мне одной кажется что это Мара должна была жаловаться а не Клирон? И по чему она именно сейчас так сокрушается о тяжестях воинской службы, неужели так не любит братьев что готова спасать только Клирона? Тогда принцы ей зачем? - неувязочка...
И последний акорд: Надо обязательно вступить в сопротивление, а то что королрва читает мысли ето фигня- авось проскочим... Да и на етой 100 летней войне только метежа нехватало, может ещё 100 лет воевать будут или сразу проиграют чтоб работать и на своих серебряных и на население победившей страны. С такими умными своими и чужых не надо... Вот оно лицо революции-дрожите и бойтесь ибо камня на камне не останется- ети добрые люди взорвут всех и своих и чужих главное чтоб бабах побольше!
"Любой может стать предателем. Любого могут предать." Лозунг анонимных параноиков одобрен и утверждён :)

28 мая 2015

WornTime

Давно положила свой глаз на эту книгу. После её выхода сразу же добавила в список хотелок, читала много хвалебных отзывов, смотрела десятки зарубежных буктьюберов, где они расхваливали эту книгу. Но вот и пришло время, когда я её тоже осилила. Да, именно осилила. То ли не в то время и не под то настроение я взяла эту книгу, но "Алая королева" разочаровала меня начиная с обложки и заканчивая концовкой. Всё в этой книге меня бесило, взрывало мой мозг и выворачивало наизнанку. Читала я её больше двух недель, вновь возвращаясь и давая ещё один шанс, но всё тщетно. Сюжет рассказывать не буду, походу и так всё поймете, но предупреждаю, что возможны спойлеры!

Начну с минусов, которых я нашла немало.

1. Мэрисьюшная героиня. Ни главная героиня, ни её взгляды на жизнь и на всё происходящее меня не впечатлили. Мара Барроу самая пустая из всех героинь, которая из главы в главу твердит себе, что она особенная из-за своего дара при красной крови, которая слишком быстро привыкает к хорошей жизни серебряных "на всем готовом". Она считает себя пупом земли, такой милой и прекрасной, но в то же время готовой показать свои зубки. Думает, что её любят все кому ни попадя, а её враги её люто ненавидят. В ней нет изюминки, даже намёка на неё. Она сразу же учится справляться со своей силой, думает, что борется за правое дело, а принцы должны перед ней штабелями ложиться и пускать слюни. Сразу же, попадая в замок, её делают символом красных, и что же у нас возникает в голове у Мары? Правильно! Что она может изменить этот мир, стать путеводной звездочкой, светом в конце тоннеля для своих соратников. Ничего хорошего в Маре я не нашла, обыкновенная деревенская простушка, попавшая во дворец и возомнившая себя первой красавицей сельской.

2. Арена. Людей собирали в огромном амфитеатре, чтобы они смотрели на бои серебряных, обладающих суперспособностями. Красные смотрели, как проливается кровь их господ-серебряных. Спрашивается, зачем? Не легче ли показать, как сильный серебряный убивает слабого красного? Тогда про установление господства можно будет и не говорить. Всё было бы понятно и лаконично.

3. Предсказуемый сюжет. Когда Мара убегала из дома и повстречала дровосека, я сразу поняла, что дело пахнет керосином. Наша героиня доверилась незнакомому парню, рассказала о своей бедной несчастной жизни, тот её послушал, подумал, и хлоп! - Мара попадает во дворец, там ей дают работу, а дровосеком оказывается принц, который по доброте душевной переодевается в простолюдина, дабы помочь людям (где-то я это уже встречала). Баян за баяном встречается в этой книге. Ну и конечно после этого в Маре обнаруживаются суперталанты, она такая одна на весь земной шар, её выдают публике, готовой "съедать", всё что приготовят королевская чита, за другого человека, а там пошло поехало. Балы, платья, заговоры, интриги, вкусная еда, учеба, тренеровки, где она даёт по щам самой сильной сопернице, ну и конечно же тайные встречи с коронованным принцем.

4. Пародия на другие антиутопии. Здесь у нас идет тоже разделение на богатых и бедных, на сильных и слабых, на здоровых и больных, только не по дистриктам, кастам или фракциям, а по крови: серебряная у господ, красная у челяди. Тайная организация "Алая стража", которая борется с правосудием, прямо как повстанцы-безфрационники-кто-то-еще-не-помню-кто. Умная, сильная, самоотвержанная героиня, с рыжими волосами... (предлагаю на героинь с рыжим цветом волос кинуть шарики с краской). У неё есть два воздыхателя, и она мечется, кого же выбрать. Злая тётка, которая житья не даёт нашей ГГ, ну и много других замусоленных моментов в YA литературе, таких как сопротивление, провокационные ролики алых, с которыми никак не борются, движение против чего-то, ну и каждый второй у нас оказался таким же, как и Мара.

5. Перевод, обложка и прочее. Если бы наши отечественные издатели выпустили бы книгу в официальной обложке, но с названием "Красная королева", то получили бы больше, чем с той обложкой, которая есть, но с названием "Алая королева". В названии идет смысл именно исходя из цвета крови. Почему тогда не перевели, как алая кровь у людей ниже по положению? Почему сделали "Красную стражу" алой, если же упор опять идет на цвет крови? Мара должна была стать именно красной королевой, а не какой-то левой алой, сделанной такой только из-за яркого названия, но никакого смысла не принося.

6. Сюжет. В самом начале он очень быстрый, скомканный, в середине, где всё происходит во дворце, он очень длинный и затянутый, потому что автору приспичило всё показать и рассказать, открыть все карты, и понаписать много чего, не несущего никакой смысловой нагрузки. Конечный накал страстей Виктория запихала в пару-тройку итоговых глав, ведь пипл же хавает, значит схавает и такой комок непонятного и колющегося чего-то.

7. Отношение Мары к Колу и Мейвену. В самом начале нам показано какой Кол прекрасный, в середине какой он ужасный, к концу какой он прекрасный. В самом начале про Мейвена написано, что он ужасный, к середине он шикарен, так как борется за то же, что и героиня, а к концу он снова ужасен. И так всю книгу... То она того или другого любит, то презирает и ненавидит, то разрывается кого же ей выбрать. Мара сама наступала на одни и те же грабли, слепо верила одному, хотя уже сразу было понятно, что её разводят, как дурочку, а своего истинного спасителя она ставила не во что и думала о том, какая она хорошая.

Плюсы в этой книге надо искать под сильным микроскопом, потому что их здесь я, к сожалению, просто не нашла. Глупая самовлюбленная героиня, пустая, как внутри так и снаружи, псевдопереписанный мир Голодных игр и Отбора под новую копирку. Заезженные детали в сюжете, жуткие баяны. Может кому-то книга и понравилась, но точно не мне. Спасибо, если прочли до конца, потому что отзыв вышел ужасающе огромным.

24 июля 2015