Отзывы на книгу «Алая королева»

vekua

Столько восторженных отзывов, столько упоминаний этой книги в различных группах по молодёжным и подростковым произведениям, что было бы грех не прочитать. Мне стало очень интересно, что это за «Алая/Красная королева» такая и с чем её едят, поэтому быстренько заказала экземпляр. Но, честно говоря, мои ожидания не совсем оправдались. Возможно, как это обычно бывает, когда возлагаешь на что-то слишком уж большие надежды, в итоге получаешь гораздо меньшее.

Конечно, книга не сплошь состоит из минусов, но сначала скажу именно о них. Итак, во-первых, совершенно очевидно, что Виктория Авеярд умеет писать, она не скупится на описания местности, архитектуры, а тот мир, в котором живёт главная героиня, раскрылся хотя пока и не полностью, но в достаточной мере для первой части, однако я совершенно не понимаю, зачем с такими писательскими навыками создавать мир и историю, являющиеся мэшапом из уже известных и раннее вышедших книг. Известен тот факт, что создать что-то на сто процентов оригинальное в 21 веке невозможно, однако в «Алой королеве» всё так и пестрит тем, какие произведения возымели сильное влияние на автора. Смешать «Голодные игры», «Игру престолов» и в меньшей мере другие произведения не есть оригинальность; оригинальность проявляется в чём-то своём, новизне идеи, но, правда, настолько, насколько это возможно, если учитывать, сколько историй пишется в наше время. Честно говоря, мне было обидно за автора данной книги, потому что я видела, что, пойди она несколько в иную степь, могло бы выйти дельное фэнтези, коих сейчас мало.

Во-вторых, говоря о минусах, стоит также сказать, что мне непонятна деланная жестокость с элементами пафоса у главных героинь, которую так почему-то любят современные писатели янг эдалта. Это же меня уже разочаровало в третьей части трилогии о Маре Дайер, и это же напрягало здесь. Наверное, кто-то мне скажет, что я неправа, ведь главная героиня «Алой королевы» (тоже, кстати, Мара, хотя в английском варианте написание отличается от Мары Мишель Ходкин) живёт в совершенно ином мире, где царит несправедливость, а её характер — плод подобной социальной структуры. Но я буду до последнего возражать: я верила Китнисс, я верила в её характер, но я не верила Маре, совершенно и абсолютно. И не ругайте меня за сравнение с «Голодными играми», автор сама виновата в том, что я на это пошла.

Наконец, третий и последний минус, указываемый мной. Я, если честно, не понимаю, почему авторы янг эдалта считают, что если набить книгу экшеном, неожиданными поворотами сюжета, то она перестаёт быть пустышкой. Даже в подобных книгах, к которым все, к сожалению, стали предъявлять низкие требования, должна быть хоть какая-то идея. Что же говорит нам Виктория Авеярд? То, что рабство — это плохо? Мы это знаем, а её обоснуй меня пока не вполне удовлетворил, но всё же надеюсь на последующие части.

Перечитывая то, что написано выше, думаю, не слишком ли я строга. Чтобы решить, читайте сами, потому что, как видите, большинству книга нравится. Я тоже считаю, что в ней есть свои плюсы: читать, несмотря на всё, было интересно (именно за это повысила оценку), плюс хороший язык и описания, неплохо продуманный мир, небесячие герои и относительно неожиданные повороты сюжета.

И я всё же верю, что следующие части смогут приятно удивить. Да и фильм, на мой взгляд, при хорошем режиссёре и сценаристе получится эффектным.

Alionus

Начало было много обещающем, но чем дальше в лес тем толще партизаны...
Предположем в етой альтернативной реальности действительно идут уже как более 100 лет усиленые боевые действия. Предположем численность населения позволяет истреблять друг друга и дальше (ну может действительно расплодились так что хоть 300 лет воюй не боись не вымрут).
Предположем работу действительно так трудно найти, ну может воюют они одной винтовкой на троих и спят под кустом вот и не надо им фабрик да заводов для производства оружия, боеприпасов и т.д. - на всё ето ещё можно закрыть глаза. Но вот чем они свою армию кормят - святым духом что ли если большая часть населения на войне, а остальные шляются без работы? Выходит сама же армия себе хлеб сеет да печёт? Ну тогда ясно почему военные действия на 100 лет растянулись:)
Дальше хуже: оказывается герои все до единого совершенно плоские, ну они либо серебренные либо красные- то есть либо очень очень плохие либо прям совсем хорошие.
И даже главная героиня очень хороший человек которого нужно пожалеть- ей ведь так трудно аж воровать приходится. Пока все какому-то ремеслу обучались и работали она вот такой ерундой страдала- ну прям идеал. Мара умудрилась пойти дальше Робин Гуда и если его философия гласила возьми у богатых дай бедным то у Мары всё гораздо круче: Возьми у бедных мне ведь нужнее... при чем у своих же односельчан. Ну вот бедная Мара такая хорошая а серебренные плохие ето всё они виноваты что она ничего не умеет, ничему учится не может и на работу такую вот никуда не берут- прям исповедь рецидивиста...
На бедную, необразованную, ничего неумеющею воровку просто так должен запасть принц. Ну нормальных девушек в етом ненормальном королевстве похоже нет...
Внутренние монологи г.г. просто убивают, нет не ненавистных серебренных :) а стоило бы попробовать, так как ничего более нудного я не припомню...
Скорее всего автор считает что основнная масса её читатетелей страдает склерозом, иначе зачем повторять одно и тоже по несколько раз на манер мантры?
Различия красных и серебренных сводятся "всего лишь к цвету крови". Постойте, цвет крови это вам не всего лишь.... разный цвет крови означает что это совершенно другой биологический вид... ведь серебренный цвет крови доказательство того что гемоглобина у них нет, может и эритроцитов тоже, как кислород поступает в их клетки вообше загадка, а кислородом ли они дышат не знает никто ... В обшем брак принца и Мары был очень плохой идеей на которую добровольно не пойдёт ни один родитель, в здравом уме по крайней мере... Почему? А по тому что даже у червяков цвет крови красный и по идее в паре Мара-принц и Мара-червяк шансов обзавестись потомством больше у второй :)
Всей книги как таковой вообше не должно было быть: ну пришёл Клирон к девушке у которой на войне был отец, на данный момент находятся 3 брата, да и сама она отправится следом совсем скоро.... Её это нисколько не беспокоит. Мне одной кажется что это Мара должна была жаловаться а не Клирон? И по чему она именно сейчас так сокрушается о тяжестях воинской службы, неужели так не любит братьев что готова спасать только Клирона? Тогда принцы ей зачем? - неувязочка...
И последний акорд: Надо обязательно вступить в сопротивление, а то что королрва читает мысли ето фигня- авось проскочим... Да и на етой 100 летней войне только метежа нехватало, может ещё 100 лет воевать будут или сразу проиграют чтоб работать и на своих серебряных и на население победившей страны. С такими умными своими и чужых не надо... Вот оно лицо революции-дрожите и бойтесь ибо камня на камне не останется- ети добрые люди взорвут всех и своих и чужих главное чтоб бабах побольше!
"Любой может стать предателем. Любого могут предать." Лозунг анонимных параноиков одобрен и утверждён :)

CoghlanAfternoon

Сразу скажу, я не фанатка жанра young adult, хотя за свою жизнь читала подобных романов не мало.
Сюжет. На мой взгляд, в этом жанре сюжеты мало чем отличаются один от другого. «Алая королева» не исключение. Один народ, разделение на фракции, одни правят другими, назревающая революция. Все вполне понятно. Лично меня ввела в небольшой ступор обложка (издательство «Книжный клуб») и первые несколько страниц. Я думала, что действие будет проходить в мире сродни Средневековью, а тут, на третьей странице, появились пистолеты, потом еще чуть позже электричество, техника и т.д. Автор вроде и говорит, что была, какая то война и началась новая эра в истории человечества, но ничего конкретного. И даже урок истории и географии для главной героини не дал разъяснений, хотя хотелось услышать «мы стоим на месте, где раньше был Нью-Йорк, Лондон или что-то другое». И это, на мой взгляд, самая большая «проблема» романа.
Героиня. В самом начале мне показалось, что «Алая королева» что-то среднее между «Голодными играми» и «Дивергентом». Главная героиня Мара с детства была воровкой, готовилась к армии и хотя по сюжету ей 17 лет, это совсем не заметно. Нет присущих этому жанру «я томно прикусила нижнюю губу», «боже он без майки, пора начинать краснеть», нет и слава Богу. Ее ставят перед выбором, и она делает его, ей надо бороться и она встает и идет дальше. И это не смотрится дико и неестественно, как, например, в «Пятой волне» (да простят меня фанатки Янси).
Вывод: «Алая королева» в моем рейтинге, конечно, не смогла победить «Голодные игры», но все еще впереди, раз это только первая книга трилогии. Но, если сравнивать с «Дивергентом», то он и рядом не лежал. Читайте, не пожалеете, это новый хит.
P.S. не видитесь на обложку, она обманет)))
10 из 10.

WornTime

Давно положила свой глаз на эту книгу. После её выхода сразу же добавила в список хотелок, читала много хвалебных отзывов, смотрела десятки зарубежных буктьюберов, где они расхваливали эту книгу. Но вот и пришло время, когда я её тоже осилила. Да, именно осилила. То ли не в то время и не под то настроение я взяла эту книгу, но "Алая королева" разочаровала меня начиная с обложки и заканчивая концовкой. Всё в этой книге меня бесило, взрывало мой мозг и выворачивало наизнанку. Читала я её больше двух недель, вновь возвращаясь и давая ещё один шанс, но всё тщетно. Сюжет рассказывать не буду, походу и так всё поймете, но предупреждаю, что возможны спойлеры!

Начну с минусов, которых я нашла немало.

1. Мэрисьюшная героиня. Ни главная героиня, ни её взгляды на жизнь и на всё происходящее меня не впечатлили. Мара Барроу самая пустая из всех героинь, которая из главы в главу твердит себе, что она особенная из-за своего дара при красной крови, которая слишком быстро привыкает к хорошей жизни серебряных "на всем готовом". Она считает себя пупом земли, такой милой и прекрасной, но в то же время готовой показать свои зубки. Думает, что её любят все кому ни попадя, а её враги её люто ненавидят. В ней нет изюминки, даже намёка на неё. Она сразу же учится справляться со своей силой, думает, что борется за правое дело, а принцы должны перед ней штабелями ложиться и пускать слюни. Сразу же, попадая в замок, её делают символом красных, и что же у нас возникает в голове у Мары? Правильно! Что она может изменить этот мир, стать путеводной звездочкой, светом в конце тоннеля для своих соратников. Ничего хорошего в Маре я не нашла, обыкновенная деревенская простушка, попавшая во дворец и возомнившая себя первой красавицей сельской.

2. Арена. Людей собирали в огромном амфитеатре, чтобы они смотрели на бои серебряных, обладающих суперспособностями. Красные смотрели, как проливается кровь их господ-серебряных. Спрашивается, зачем? Не легче ли показать, как сильный серебряный убивает слабого красного? Тогда про установление господства можно будет и не говорить. Всё было бы понятно и лаконично.

3. Предсказуемый сюжет. Когда Мара убегала из дома и повстречала дровосека, я сразу поняла, что дело пахнет керосином. Наша героиня доверилась незнакомому парню, рассказала о своей бедной несчастной жизни, тот её послушал, подумал, и хлоп! - Мара попадает во дворец, там ей дают работу, а дровосеком оказывается принц, который по доброте душевной переодевается в простолюдина, дабы помочь людям (где-то я это уже встречала). Баян за баяном встречается в этой книге. Ну и конечно после этого в Маре обнаруживаются суперталанты, она такая одна на весь земной шар, её выдают публике, готовой "съедать", всё что приготовят королевская чита, за другого человека, а там пошло поехало. Балы, платья, заговоры, интриги, вкусная еда, учеба, тренеровки, где она даёт по щам самой сильной сопернице, ну и конечно же тайные встречи с коронованным принцем.

4. Пародия на другие антиутопии. Здесь у нас идет тоже разделение на богатых и бедных, на сильных и слабых, на здоровых и больных, только не по дистриктам, кастам или фракциям, а по крови: серебряная у господ, красная у челяди. Тайная организация "Алая стража", которая борется с правосудием, прямо как повстанцы-безфрационники-кто-то-еще-не-помню-кто. Умная, сильная, самоотвержанная героиня, с рыжими волосами... (предлагаю на героинь с рыжим цветом волос кинуть шарики с краской). У неё есть два воздыхателя, и она мечется, кого же выбрать. Злая тётка, которая житья не даёт нашей ГГ, ну и много других замусоленных моментов в YA литературе, таких как сопротивление, провокационные ролики алых, с которыми никак не борются, движение против чего-то, ну и каждый второй у нас оказался таким же, как и Мара.

5. Перевод, обложка и прочее. Если бы наши отечественные издатели выпустили бы книгу в официальной обложке, но с названием "Красная королева", то получили бы больше, чем с той обложкой, которая есть, но с названием "Алая королева". В названии идет смысл именно исходя из цвета крови. Почему тогда не перевели, как алая кровь у людей ниже по положению? Почему сделали "Красную стражу" алой, если же упор опять идет на цвет крови? Мара должна была стать именно красной королевой, а не какой-то левой алой, сделанной такой только из-за яркого названия, но никакого смысла не принося.

6. Сюжет. В самом начале он очень быстрый, скомканный, в середине, где всё происходит во дворце, он очень длинный и затянутый, потому что автору приспичило всё показать и рассказать, открыть все карты, и понаписать много чего, не несущего никакой смысловой нагрузки. Конечный накал страстей Виктория запихала в пару-тройку итоговых глав, ведь пипл же хавает, значит схавает и такой комок непонятного и колющегося чего-то.

7. Отношение Мары к Колу и Мейвену. В самом начале нам показано какой Кол прекрасный, в середине какой он ужасный, к концу какой он прекрасный. В самом начале про Мейвена написано, что он ужасный, к середине он шикарен, так как борется за то же, что и героиня, а к концу он снова ужасен. И так всю книгу... То она того или другого любит, то презирает и ненавидит, то разрывается кого же ей выбрать. Мара сама наступала на одни и те же грабли, слепо верила одному, хотя уже сразу было понятно, что её разводят, как дурочку, а своего истинного спасителя она ставила не во что и думала о том, какая она хорошая.

Плюсы в этой книге надо искать под сильным микроскопом, потому что их здесь я, к сожалению, просто не нашла. Глупая самовлюбленная героиня, пустая, как внутри так и снаружи, псевдопереписанный мир Голодных игр и Отбора под новую копирку. Заезженные детали в сюжете, жуткие баяны. Может кому-то книга и понравилась, но точно не мне. Спасибо, если прочли до конца, потому что отзыв вышел ужасающе огромным.

Cenicienta

Ну как, как можно было утвердить эту обложку? Просто эпический провал. До чего же стильная оригинальная. .я просто рыдаю.
Под такой детской и фентезийной картинкой находится крутое содержание. Даже политическое, нежели антиутопическое.
Итак, у нас население поделено на белых...то есть на серебряных и на красных. Все потому что, что у них кровь таких цветов. Читалось очень быстро, бодро - все потому что это не любовная антиутопическая история, это плотный клубок заговоров, интриг и политических решений. От меня отдельное спасибо, что треугольнику отведено очень мало страниц.
И очень жду продолжение, и в тайне надеюсь, что серию все же переиздадут в оригинальном виде.