Рецензия lessthanone50 на книгу — Вадима Злобина «Уголовное дело княжны Таракановой» — MyBook

Отзыв на книгу «Уголовное дело княжны Таракановой»

lessthanone50

Княжна Тараканова - загадочнейшая фигура русской истории. Даже подлинное имя этой женщины кануло во тьму столетий, не говоря уже о мотивах, сподвигнувших её объявить себя дочерью императрицы Елизаветы Петровны. Княжной Таракановой нашу героиню впервые назвал французский дипломат Жан Анри Кастера, сама же она на протяжении жизни пользовалась добрым десятком имен вроде госпожи Тремуйль или принцессы де Володомир. Яркая личность с такой же яркой, но, как это часто случается, трагической судьбой.

В какой-то момент княжна Тараканова написала письмо графу Алексею Орлову с целью привлечь его на свою сторону. Граф, разумеется, немедленно доложил об этом императрице Екатерине II, которая велела доставить самозванку в Санкт-Петербург. Граф заманил княжну на корабль и привез в российскую столицу. Там княжна вместе с двумя поляками и прислугой была заключена в Алексеевском равелине Петропавловской крепости. Началось разбирательство, в котором Екатерина II принимала самое непосредственное участие.

Книга посвящена все-таки не жизнеописанию княжны (на эту тему есть куда более полные исследования), а подробностям уголовного процесса над ней. Она служит иллюстрацией тех реформ правоохранительных органов, которые были совершены Екатериной II. И хотя разделение следствия и суда не коснулось политических преступлений, однако и здесь произошли положительные изменения. Екатерина II продолжила политику Елизаветы Петровны по ограничению казней, а также резко осуждала пытки. Условия заключения княжны Таракановой были довольно мягкими: она содержалась на верхнем этаже, имела в своем распоряжении несколько комнат, а еду ей доставляли с комендантской кухни. И это при том, что обвинения ей предъявлялись достаточно серьезные: она не только посягала на власть действующего монарха, но и подрывала престиж короны в Европе. У Екатерины II по понятным причинам были поводы опасаться появления претендентов на престол, однако она не раз предлагала княжне признаться в своей авантюре и получить свободу. Примечательно, что смертный приговор самозванке не грозил, хотя в действиях её были все признаки преступления против государства и монархии. Но арестантка упорствовала, условия содержания ухудшились, и вскоре она умерла от чахотки.

Пожалуй, самая любопытная часть книги - "Бумаги из дела о самозванке, известной под именем княжны Таракановой". Переписка Екатерины II с князем Голицыным (он вел это дело) и графом Алексеем Орловым, демонстрирующим похвальную прямоту ("... то б я навязал камень ей на шею да в воду"), тексты допросов княжны, записки, "писанные её рукой", несколько завещаний (большинство поддельные) и даже опись имущества арестантки (среди которого: салоп атласный голубой на куньем меху, семь пар пистолетов, один лексикон).

Серия "Русские судебные процессы" справилась со своей задачей и позволила мне взглянуть на историю княжны Таракановой с особого ракурса. Было необычно, но интересно.

30 июня 2018