Виктор Драгунский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виктор Драгунский»

отзыв

Mi_Iwaike

Одна из любимых книг детства! Сейчас у меня такое настроение, хочется перечитать то, что мне нравилось лет 10 назад. Да и вообще я нежно люблю детские книги.
Что должна делать детская литература?
1. Развлекать, веселить, смешить, вызывать интерес! Это же для детей! Они не будут читать нудятину растянутую на много страниц. Если им не интересно - они не будут это читать, из соображений "что это классика и что надо" Им нужно чтобы было забавно и интересно, чтобы хотелось узнать что будет дальше. В рассказах Дениски, забавного и смешного - достаточно! Каждая история как анекдот и этот добрый и весёлый юмор до сих пор вызывает у меня улыбку.
2. Учить всему хорошему. Это ладно взрослые, они уже прожили жизнь, им уже не требуется учиться от книги чему-либо, они уже избрали свой путь. И то, иногда книга здорово может изменить характер, образ жизни, и научить тому, чему давно было необходимо научиться. Ну а детская книга, которая ничему не учит, это обычная макулатура. Денискины рассказы учат всему тому, что просто необходимо, но без занудства и жестоких ограничений. Цени друзей, но иногда можно с ними и подраться, но только для того, чтобы потом снова творить пакости коллективно. Веди себя хорошо, но иногда просто необходимо сотворить маленькую шалость! Умей прощать того, кто тебя обидел, толку злиться? Делись с друзьями! Будь смелым. Не ври.
И ещё столько серьёзных и важных моментов, которые преподнесены для юного читателя в несерьёзной манере, но от того и более действенно!

boservas

Я специально приберег эту рецензию для сегодняшнего дня, потому что в ней речь идет о Вашем празднике, дорогие мои "подруги" и просто читательницы и посетительницы сайта - о 8-ом Марта!!!

Поэтому разрешите для начала ВАС ВСЕХ, ПРЕКРАСНЫЕ ДЕВУШКИ И ЖЕНЩИНЫ, поздравить с Праздником Весны, Любви и Женственности. Пожелать ВАМ ВСЕГДА ОСТАВАТЬСЯ КРАСИВЫМИ, МИЛЫМИ, ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМИ. Чтобы ВАС ЛЮБИЛИ и ДОРОЖИЛИ ВАМИ ваши мужчины - мужья, друзья, братья, сыновья, чтобы они не забывали не только сегодня, но каждый день, что ВЫ - ЖЕНЩИНЫ.

А мужчины пускай всегда остаются рыцарями, только настоящими, а не такими недотёпами, как герои рассказа.

Рыцарями в рассказе предстают закадычные друзья - Дениска Кораблев и Мишка Слонов. Рыцарство их проявляется в том, чтобы добыть 22 копейки, на которые они собираются купить подарочные наборы конфет для своих мам. Вот ведь время было - за 22 копейки можно было гулять! Эх, счастливое советское прошлое!

Мишка вопрос решил легко, а вот Дениске пришлось сложнее - денег негде было взять, и тогда, обнаружив в буфете две бутылки с алкоголем, приготовленном для завтрашних гостей, друзья догадываются их сдать в стеклотару, чтобы выручить заветные даже не 22, а целых 24 копейки. Это я помню хорошо, всё так и было - пустая бутылка в пунктах приема стеклотары так и стоила - 12 копеек.

Ну, а содержимое бутылок они сливают в банку из-под компота - и "Мускат" 1954 года (рассказ написан в 1961, значит, семилетний) и обычное "Жигулёвское" пиво. Согласитесь, что рыцари не только честны и благородны, но и крайне сообразительны, они сразу догадались, если смешать "чёрное вино" с "желтым вином", то от этого они станут только лучше и вкуснее.

С благородством всё получилось - мама была очарована внимательностью сына, с честностью тоже - Денис отдал 2 копейки сдачи, чтобы у папы была возможность лишний раз воспользоваться телефоном-автоматом. А вот с сообразительностью... самый смешной момент рассказа, это когда папа решил попробовать "компотика".

Дорогие женщины, еще раз поздравляю вас с праздником, и желаю, чтобы ваши рыцари были рыцарями во всех отношениях. :)

8 марта 2020

boservas

Этот рассказ мне очень дорог и не потому, что он смешной и забавный, а потому, что он сыграл определенную роль в моей собственной судьбе. А дело было так, где-то осенью я прочитал "Денискины рассказы" и этот в том числе, а когда дело подошло к новогоднему утреннику, я вспомнил о том, как Дениска был Котом в сапогах и тоже захотел такой же костюм.

Благо, мама моя не была в отлучке, как в семье Кораблевых, и задачу перед ней я поставил дня за три до утренника, так что времени на подготовку вполне хватало. В результате меня оформили шикарнейшим котярой в сапожищах и я, как и Дениска, взял первое место за лучший маскарадный костюм. И книжки мне подарили, как и ему, только, вот, книжки были другие, не "Дядя Степа" и "Сказки-загадки", как в рассказе, а "Стихи для детей" Некрасова и "Мальчиш-Кибальчиш" Гайдара. Да, хоть и было мне 9 лет, а вот помню - не забывается такое никогда.

Что же касается самого рассказа, то главную тему можно резюмировать так - о силе креативного мышления и подхода. В самом деле, Дениска же напрочь забыл о маскараде, да тут еще мама уехала в санаторий и вдруг объявляется Мишка буквально за полчаса до начала мероприятия и тащит на утренник. У молодых людей всего несколько минут на решение сложной творческой задачи, и они блестяще с ней справляются. Причем, они идут не от образа, а от наличия ресурсов. Хотя, надо признать, что без помощи со стороны все же не обошлось, сами они не сразу разобрались что же у них получается. Но тут подвернулась соседка Вера Сергеевна, а не живи Кораблевы в коммунальной квартире, кто бы подсказал? А так она, как увидела Дениску, так сразу и определила в нем Кота в сапогах, она же помогла и с хвостом.

Помню, как я смеялся над эпизодом

— Вера Сергеевна, у вас есть хвост?
А Вера Сергеевна говорит:
— Разве я очень похожа на черта?
— Нет, не очень.

Но добрая Вера Сергеевна не обиделась и даже презентовала хвост от старой горжетки, все-таки хвост у неё был :)

Главное - идея, учит Драгунский. И не всё, что сварганено по-быстрому, что называется, на коленке, - плохо. Иногда креатив оказывается важнее тщательной подготовки и большого трудолюбия, если за теми не стоит достаточно оригинальная идея. Ну, а Мишке за то, что именно ему в голову пришла мысль использовать то, что есть - болотные сапоги и соломенную шляпу, Дениска подарил одну из презентованных ему книг. И это правильно, гонораром соавторы должны делиться.

2 октября 2019

boservas

Наверное, самый любимый рассказ из "Денискиных рассказов", которые были моей настольной книгой все время, пока я учился в начальной школе. Мне повезло их прочитать до того, как в середине 70-х была снята целая эпопея короткометражных фильмов про Дениску и его друга Мишку.

Кстати, раз уж я вспомнил о фильмах, то вот по этому рассказу был снят, может быть, самый удачный из них.

В центре, как всегда у Драгунского, неунывающий, любознательный и бедовый мальчишка - Денис Кораблёв. В этот раз перед ним открывается блестящая перспектива стать успешным артистом школьной эстрады.

Денис - парень простой, со здоровой лабильной психикой, уверенный в себе, не боящийся новизны и трудностей, готовый к экспериментам. Видимо, зная об этих его качествах, к нему и подошла октябрятская вожатая Люся с предложением заделаться сатириком. Интуиция у Люси (она же Людмила :) была хорошая, в Денисе она не ошиблась, и, если бы всё зависело только от него, возможно, проект был бы реализован на ура, но....

Вот всегда так - появляются всякие но. Но, если бы не но! Очень много "но", коневодством каким-то запахло, и все же, Люся потребовала, чтобы Денис представил своего партнера.

Показателен следующий диалог, который в 70-е годы звучал совсем иначе, чем сегодня. Тогда всё это выглядело без всякого подтекста:

— А у тебя есть партнёр?
— Нету.
Люся удивилась:
— Как же ты без товарища живёшь?
— Товарищ у меня есть, Мишка. А партнёра нету.

Сегодня это уже читается не так невинно, и любой охотник сострить, воспользуется случаем отпустить "глубокомысленный" комментарий.

Но, как бы там не было, а именно партнер и подвел. Как выяснилось, Мишка Слонов, у которого и слух был, почему ему и доверили более ответственную часть выступления, сам того не зная, страдал от синдрома, который называется - страх публичных выступлений. Есть у этого недуга и названия помудренее - пейрофобия или глоссофобия. Да, неважно как это называется, главное, что от этого бывает.

А бывают разные психологические зажимы,в результате которых человек или вообще не в состоянии рта раскрыть, или частично или полностью утрачивает самоконтроль, что может приводить и к таким смешным ситуациям, как описанная в рассказе.

Ну, а то, что Дениска, оставшись один, завопил в четвертый раз всё то же:
"Папа у Васи силен в математике", так это, наверное, из-за глубокого потрясения от разыгравшейся на его глазах психологической драмы.

Но нет худа без добра, от всей души насмеялись над незадачливыми артистами и школьные зрители выступления, и читатели рассказа.

Ну, а мораль, наверное, такая: как бы уверен в себе ты не был, но, если успех предприятия зависит не только от тебя, тщательно выбирай товарища, или, как говорила вожатая Люся, - партнера.

19 августа 2019

boservas

Вот чем мне нравится Драгунский, так это тем, что он умел не повторяться, возьми любой его рассказ, в каждом обыгрывается какая-то иная черта детского характера и её проявление. Как правило, для основной палитры писателю хватало двух постоянных персонажей - Дениски Кораблёва, от чьего имени и ведутся рассказы, и его лучшего друга - Мишки Слонова. Но крайне редко появляются вводные герои, чтобы поярче отразить ту черту характера, которой основные герои либо не наделены совсем, либо она присутствует в их характерах не в должной для высмеивания мере.

В рассказе про "англичанина Павлю" под прицел автора попадают такие, не самые красивые качества, как хвастовство и пустая похвальба. Если тщательно припомнить черты характеров Дениски и Мишки, то надо признать, что Дениска этим недугом совсем не страдает, у Мишки такая чёрточка есть, но в умеренном виде. Здесь же потребовалась карикатурная доза, вот на сцену и вышел Павля-Бородавля.

Надо сказать, что в возрасте 8-12 лет многие мальчишки страдают максимализмом в самых крайних формах. Частенько они гиперболизируют свои успехи, достижения и возможности до совершенно абсурдных размеров и величин. Что же делать, желание славы и признания уже смущает их юные души, а вот критический анализ еще не наработан.

Павля своим примером хорошо иллюстрирует эту тенденцию, имея совершенно ничтожные познания в английском, хотя, если честно, совсем их не имея, он пытается произвести впечатление человека очень серьезно занимающегося языком. А вот концовочка рассказа, когда раскрываются все "познания" Павли, показывает то самое отсутствие критичности в свой адрес, о котором я говорил выше.

Детям такое поведение простительно, хуже, когда нечто подобное приходится зреть во взрослом исполнении, редко, но подобное встречается, тогда это выглядит уже совсем не смешно, а, скорее, грустно.