«Девочка на шаре» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктора Драгунского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Девочка на шаре»

Muse85

И юмор тоже всегдашний. Такой наш, родной, аж до мурашек. Который никто не поймет, хоть костьми ляг и руками измахайся. Только на русском, тоооолько на русском. Ну и, наверное, на украинском, но это лучше у самого автора бы уточнять, все-таки я так далека от этого языка. Знаете, как любой советский фильм (во всяком случае из той горстки, которую я смотрела, чтобы и не рязановские и по каналу "культура", штук 20, возможно наберется), особенно с участием детей. Вроде и смешно, потешно, а за душу, собака, берет. И тащит. И глаза на мокром месте от такого выверта философского. От этой загогулины моральной (в смысле, мораль сей басни такова итд).

Вот и здесь. Мальчик Дениска рассказывает о себе, своей семье, жизни, друзьях, дворе. На фоне мелькают и первый полет в космос, и ужасы войны, и раскулачивание советской эпохи, и конфронтация город-деревня, много различных оттенков советского. И, если в начале темы ныне не существующего государства практически не слышно, читатель просто хихикает себе в кулачок над страданиями юного Дениса, то дальше, со второй трети книги уже начинаются волнения.

Во всяком случае, детям я запланировала читать рассказов десять из всех, потому что они у меня очень любопытные и желают во всем разобраться. Просто физически не готова я им рассказывать о коммунальных квартирах, гагариных-титовых, что такое "мещане" и почему это плохо. Надо бы, и возможно я отложу эти разговоры на попозже. Пожалуй, это скрасит нам дождливые осенние дни или холодные зимние, но не сейчас, не сейчас. Впрочем, ведь тут же они обязательно поймут и покивают злоключениям Дениса с манной кашей, молочной лапшой, порадуются за него в цирке, позавидуют внезапному подарку в поезде, целый тазик с малиной! значит, есть на свете универсальные понятия, правда на все времена, есть, никуда не делась.

Рекомендую от всей души. И взрослым, особенно 35+, поностальгировать о советском детстве, и детям, пусть поучатся у Дениса и компании играм, развлечениям да песням :)

5 из 5, ибо мимо этого автора пройти без "отлично", "браво!", "бис-бис", просто невозможно.

16 августа 2021

KonstantinOnatskij

В рассказе описана история про то, как Дениска с классом пошел в цирк. Там ему очень понравился номер, когда девочка выступала на шаре. Дома он все рассказал папе, и тот пообещал сводить его в цирк еще раз. К сожалению, они не попали туда на следующей неделе, так как папа был занят. А когда пришли в цирк, то оказалось, что девочка эквилибристка уехала в другой город. Дениска очень расстроился. Мне было очень жаль главного героя, что он не смог еще раз увидеть девочку, которая своим выступлением ему очень понравилась.

16 мая 2022

AnnaPerevoznik

В основе сюжета лежит мысль о том, что любой родитель хочет сделать своего ребёнка счастливым, но это не всегда возможно. Родители всегда будут делать для своего ребёнка только лучшее, но иногда в силу своих обстоятельств всё идёт не так, как было запланировано. Папа мальчика хоть и выполнил своё обещание, но это не принесло той радости мальчику, которую он ожидал.

24 марта 2022

ElizavetaChuchelova

Рассказ В. Драгунского "Девочка на шаре" мне очень понравился. Это интересная история про мальчика Дениса и девочку-циркачку Татьяну. Больше всего в произведении мне понравилось то, что Дениске из всего представления понравилось лишь выступление девочки на шаре и он снова хочет сходить в цирк, чтобы посмотреть на Татьяну. Дениска огорчился, когда пришёл в цирк и узнал, что больше не увидит девочку. Мне стало его очень жалко.
Я думаю, иногда, из-за занятости родителей, детям не хватает внимания.
Рассказ интересный, но немного грустный, читается легко.
Я всем советую прочитать эту книгу. Произведение заставляет нас задуматься о самом прекрасном:красоте, искусстве, любви и вере.

3 января 2022

DamirZyuzginov

Дениска с классом отправляется на представление в цирк.
Он видит на шаре очень красивую девочку и не может забыть ее.
Дениска просит отца сводить его в цирк еще раз.
Когда они приходят на представление, выясняется, что девочка улетела в другой город.
Дениска просит отца слетать во Владивосток, чтобы увидеть девочку на шаре.
Грустный отце молчит и ведет Дениску домой.

26 февраля 2022

h...@omegafuture.ru