Отзывы на книгу «Белая книга»

Kate_hamster

"Белая книга" - синтез большинства книг по психологии, с добавлением авторских рассуждений и разнообразнейших методик. Это вытяжка всего самого нужного и полезного, что некоторые годами собирают в тоннах психологических и саморазвитических изысков.

Виктор Васильев предлагает простую концепцию и удивительно понятную. Он объясняет все, все страхи, неуверенности, осторожности, предубеждение и самое главное, как с этим бороться. Он не предлагает, как большинство книг "побуждающих к действию", что просто нужно начать и у вас все получиться, он уповает на то, что нужно проработать старые привычки, которые тормозят развитие и не дают строить жизнь по-новому.

"Белая книга" - проста, понятна, действенна. Она заслуживает того, чтобы ее прочитал каждый. Ведь каждый может и должен понять себя и просто быть счастливым.

diggi

Книгу, как автор и пишет, я взял в руки по рекомендации. Сама она представляет собой синтез различных трудов по психологии, психиатрии в легкой и доступной форме. Многих отталкивает то, что автору на момент написания было 22 года. Мол,, юн и молод. Однако, это влияет скорее на простоту подачи информации, нежели на её качество.

Позволю себе спойлер. Автор предлагает лишь две техники в сухом остатке. Теория, концепции и все умные мысли можно вкратце свести к двум последующим действиям.
1. Используй BSFF для проработки негативных ощущений из прошлого;
2. Используй аффирмации (суть, внушения, аутотренинг плюс) для того, чтобы встроить нужные убеждения.

Остальную часть книги автор описывает принципе работы головы, формирования тех или иных убеждений, ценностей; выдигает разумные предположения и достаточно творчески подходит к метафорам, которыми объясняет сложные вещи.

Скажу о себе - это, пожалуй, одна из самых ёмких книг, посвященных саморазвитию без заумных теорий и самокопания. За последние 10 лет это самый всеобъемлющий труд. Оговорюсь - всеобъемлющий потому, что он и про голову говорит, и про основы гипноза, и про логические уровни, и НЛП затрагивает, и еще много чего. Факт в том, что при этом книга максимально ориентирована на то, чтобы взять и сделать.

О минусах. Есть мнение, что от частого применения BSFF может "снести кукушку". Не понравилось про фильм "Секрет" - автора давно уже посадили (вот тут ссылочка на смерти по неосторожности одного из авторов), а идея его живет. Но вроде как во второй версии книги эта ересь была выпилена.

В целом мне понравилось, советую тем, кто способен внять, практикую сам.

8/10.

kseniya_mazan

Эта лучшая книга по саморазвитию, и наверное, единственная, которая работает. Вы обязаны её прочитать.

whitedao

Книга какая-то антинаучная и эзотерическая. Интересно было бы посмотреть автору в глаза.
Складывается ощущение, что себя считает в этой тьме злополучной ярким сверкающим лучиком, бескрайней радугой в небе сером, и даже цветком на асфальте, нарисованным мелом.

Книга, впрочем, мне понравилась и даже помогла.

LisaLi504

Книга во всех смыслах метафорична. Предполагаю это из-за большой любви автора к метафорам. Здесь вы не найдёте четких, конкретных советов по совершенствованию себя. Тут надо головой работать.
Очень много примером. Можно сказать вся книга на них построена. Из этого складывается впечатление, что ты плаваешь, плаваешь среди букв и слов, а до сути так и не доплыл. Вокруг одни намёки, да загадки. Не хватает конкретики (ну, это для меня).
С первого раза многое остаётся не понятным. Особенно когда дочитал главу, подошёл к контрольным вопросам... и «Упс!!» - понял, что ничего не понял. Для того чтобы извлечь из неё пользу, нужно прочесть один раз, как вводный курс, перечитать второй, как осмысленный.
Минус то, что я убила на неё две с половиной недели (что для меня очень много). А в итоге - противоречивые, неоднозначные впечатления. Прочитать стоит. По-любому, что-то да зацепит.

Олег Ермолаев

Отличная книга! По крайней мере отличается от множества книг по теме "Как изменить свою жизнь". Написана лёгким языком, с запоминающимися метафорами. В книге не даётся готовых рекомендаций как стать успешным, но объясняется, как снять страхи, которые мешают движению вперёд. Рекомендую дочитать книгу до конца, потому как сам был удивлён неожиданными поворотами в сюжете.

Ehduard Bogomol

Я разочаровался, когда узнал что автору 20 лет, а это произошло в середине книги. Сразу скажу, что продолжать читать я ее не стал. Во время прочтения возникало желание погуглить автора этой книги, особенно после призыва не читать другие книги по личному развитию. Ещё автор книги аргументирует свью компетентность знанием непонятных и сложных для обычного человека слов. Было упоминание про Канта и его труды, хотя не думаю, что этот парень осилил критику чистого разума... А мысль в этой книге одна: делай все что хочешь и нахваливай себя, какой ты молодец) Самогипноз для попадания в состояние алкогольного опьянения без алкоголя, паралич, знакомства с девушками - в этой книге есть все. А когда читаешь, думаешь, что человек учился лет 5, лет 10 был парализован, пару лет бухал и тусил, потом занимался самогипнозом. Ну и хотя бы год писал книгу)