Рецензии и отзывы на Белая книга

4.5
    Kate_hamster

"Белая книга" - синтез большинства книг по психологии, с добавлением авторских рассуждений и разнообразнейших методик. Это вытяжка всего самого нужного и полезного, что некоторые годами собирают в тоннах психологических и саморазвитических изысков.

Виктор Васильев предлагает простую концепцию и удивительно понятную. Он объясняет все, все страхи, неуверенности, осторожности, предубеждение и самое главное, как с этим бороться. Он не предлагает, как большинство книг "побуждающих к действию", что просто нужно начать и у вас все получиться, он уповает на то, что нужно проработать старые привычки, которые тормозят развитие и не дают строить жизнь по-новому.

"Белая книга" - проста, понятна, действенна. Она заслуживает того, чтобы ее прочитал каждый. Ведь каждый может и должен понять себя и просто быть счастливым.

kseniya_mazan

Эта лучшая книга по саморазвитию, и наверное, единственная, которая работает. Вы обязаны её прочитать.

diggi

Книгу, как автор и пишет, я взял в руки по рекомендации. Сама она представляет собой синтез различных трудов по психологии, психиатрии в легкой и доступной форме. Многих отталкивает то, что автору на момент написания было 22 года. Мол,, юн и молод. Однако, это влияет скорее на простоту подачи информации, нежели на её качество.

Позволю себе спойлер. Автор предлагает лишь две техники в сухом остатке. Теория, концепции и все умные мысли можно вкратце свести к двум последующим действиям.
    1. Используй BSFF для проработки негативных ощущений из прошлого;
    2. Используй аффирмации (суть, внушения, аутотренинг плюс) для того, чтобы встроить нужные убеждения.

Остальную часть книги автор описывает принципе работы головы, формирования тех или иных убеждений, ценностей; выдигает разумные предположения и достаточно творчески подходит к метафорам, которыми объясняет сложные вещи.

Скажу о себе - это, пожалуй, одна из самых ёмких книг, посвященных саморазвитию без заумных теорий и самокопания. За последние 10 лет это самый всеобъемлющий труд. Оговорюсь - всеобъемлющий потому, что он и про голову говорит, и про основы гипноза, и про логические уровни, и НЛП затрагивает, и еще много чего. Факт в том, что при этом книга максимально ориентирована на то, чтобы взять и сделать.

О минусах. Есть мнение, что от частого применения BSFF может "снести кукушку". Не понравилось про фильм "Секрет" - автора давно уже посадили (вот тут ссылочка на смерти по неосторожности одного из авторов), а идея его живет. Но вроде как во второй версии книги эта ересь была выпилена.

В целом мне понравилось, советую тем, кто способен внять, практикую сам.

8/10.

whitedao

Книга какая-то антинаучная и эзотерическая. Интересно было бы посмотреть автору в глаза.
    Складывается ощущение, что себя считает в этой тьме злополучной ярким сверкающим лучиком, бескрайней радугой в небе сером, и даже цветком на асфальте, нарисованным мелом.

Книга, впрочем, мне понравилась и даже помогла.

Отличная книга! По крайней мере отличается от множества книг по теме "Как изменить свою жизнь". Написана лёгким языком, с запоминающимися метафорами. В книге не даётся готовых рекомендаций как стать успешным, но объясняется, как снять страхи, которые мешают движению вперёд. Рекомендую дочитать книгу до конца, потому как сам был удивлён неожиданными поворотами в сюжете.
    Я разочаровался, когда узнал что автору 20 лет, а это произошло в середине книги. Сразу скажу, что продолжать читать я ее не стал. Во время прочтения возникало желание погуглить автора этой книги, особенно после призыва не читать другие книги по личному развитию. Ещё автор книги аргументирует свью компетентность знанием непонятных и сложных для обычного человека слов. Было упоминание про Канта и его труды, хотя не думаю, что этот парень осилил критику чистого разума... А мысль в этой книге одна: делай все что хочешь и нахваливай себя, какой ты молодец) Самогипноз для попадания в состояние алкогольного опьянения без алкоголя, паралич, знакомства с девушками - в этой книге есть все. А когда читаешь, думаешь, что человек учился лет 5, лет 10 был парализован, пару лет бухал и тусил, потом занимался самогипнозом. Ну и хотя бы год писал книгу)