«Палач» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктора Вальда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Палач»

mkimask

Эта книга настолько средневековая, что от ее страниц пахнет боями на мечах и замковыми темницами.

Для начала хочу оговориться, что описание книги не совсем отражает содержание. История про женщину о которой он так заботится скорее является второстепенной, даже фактически неважной, практически, до самого конца книги. Эта книга скорее описание жизни крайне умного и сильного человека в роли палача. Так что если кого отпугивало описание, как, например, меня, то могу смело заверить что это не любовный роман.

А теперь по сути и без спойлеров. Книга жесткая, кровавая, средневековая. Но вся та грязь, кровь, нищета, жестокость показаны здесь крайне естественно, не грязь ради грязи, а именно как честное описание средневековья, без приукрас и розовых единорогов. Описание быта, жизни - все на высоте. Честно описана жизнь и обязанности палача, уж поверьте вы много нового узнаете, о том чем занимался палач в средневековье.

Я хотел бы продолжить рецензию но на ум приходят только хвалебные слова о правдивости и живости.

В общем - если вы не боитесь жестких книг, то вперед. Это честная, жесткая, средневековая книга, заслуживающая куда больше внимания чем она имеет.

12 октября 2013

Aislynn

Начало книги меня не вдохновило. Не могла освоиться со стилем автора. Несколько страниц, и новое место действия, новые герои. Но когда калейдоскоп наконец сложился в цельную картину - стало крайне интересно.
Во-первых, герои. Они растут, они развиваются, и это прекрасно. Гудо палач мне был весьма симпатичен, он мало того что смог остаться человеком в тех условиях ,в которых он оказался, он еще и стал человеком. Настоящим, понимающим ,что в жизни важно и ценно. В здравомыслии Аделы я поначалу сомневалась, но и она оказалась адекватным персонажем способным думать, а не зацикленной на прошлом селянкой. Но первый в моем рейтинге - Патрик, его история мне была интереснее всего.
Во-вторых, окружающие пейзажи и дух Средневековья. Это я получила в полном объеме, так что советчику огромное спасибо.
В-третьих, еще один штрих к облику инквизиции. Тоже весьма поучительный.
В общем, время было потрачено совсем не зря, получила массу полезных сведений. Но не уверена, что буду смело советовать книгу друзьям, все-таки пытки и прочие средневековые радости там прописаны в немаленьком объеме)

21 июля 2013

Elice

Не могу сказать, что я была от этой книги в восторге, но и что она совсем плоха тоже не скажу.
Главный герой этой книги – палач Гуго. В бытность свою наемником он совершил изнасилование юной девушки, за что попал в подземелье пыток церкви. Но его не казнили, а отдали в ученики прославленному мэтру пыток и просто просвещенному человеку своего времени, который передал свои знания Гуго. После смерти учителя по воле случая (или судьбы) Гуго становится палачом в городке Виттинбург. Его бюргермейстер оказался более просвещенным человеком, чем большинство в то время, и смог применить знания палача Гуго на пользу городу (и себе), впрочем, приписав себе все заслуги. Но сам Гуго не хочет ни денег, ни влияния. Он мечтает только искупить грех своей юности. И ему это удается в конце-концов…
С одной стороны в этой книге, вроде бы и точно передан дух средневековья, между делом передано много полезной и точной информации о состоянии средневековых городов и их антисанитарии, о темноте и невежестве жителей, даже считавшихся самыми просвещенными, а также об общем укладе тогдашней жизни. Это из «плюсов» книги. А из «минусов» могу отметить общую скомканность сюжета, его общую вялость. В книги очень много начатых сюжетных линий, ни одна из которых полностью не завершена. Автор навешал по стенам ружей, которые в конце так и не выстрелили. Возможно, лет в 16 я бы и впечатлилась этой книгой. Но сейчас мне встречались гораздо более интересные книги по средневековью.

3 сентября 2012

Valaena

С самого начала с книгой у меня не заладилось: несколько месяцев пыталась к ней подступиться. Полагаю, причина в том, что начало у нее очень уж затянутое, и непонятно, к чему пытается привести автор. Я очень долго ждала завязки сюжета или хоть какого-то намека на то, о чем вообще история, походившая больше на бесцельный рассказ о жизни средневекового палача — не столь занимательно, как хотелось бы. Но вот наконец, когда книга была уже наполовину прочитана, обнаружился тот самый искомый мною смысл. Эта история об «очеловечивании» чудовищного палача оставила после себя двоякое впечатление. Главный герой не вызывал почти никаких эмоций, кроме раздражения из-за некоторых его поступков. Я не смогла прочувствовать всю важность этого превращения, увы.
Зато немало порадовали второстепенные персонажи, такие как Венцель Марцел и Патрик, и даже лекарь Хорст, и едва появившийся в книге купец Арнульф. Вот за ними было интересно наблюдать, и за счет них, на мой взгляд, и выигрывает эта книга. Про них я читала с большим удовольствием, чем про Гудо, которого автор так усиленно пытался подать с лучшей стороны, что добивался скорее противоположного эффекта.
Надо отдать должное и описанному миру. Здесь можно найти средневековье во всей его мерзости, жестокости и безразличии. Видно, что автор разбирается в том, о чем пишет. Печально только, что он хочет это показать, приводя чуть ли не энциклопедические справки, не всегда уместно смотрящиеся в речи персонажей.
Кстати, о языке автора тоже нельзя не упомянуть. Мне он показался одной из главных проблем. Особенно это было видно в первой половине книги, где его бросало от детальных и весьма приземленных описаний отвратительных подробностей средневековой жизни до каких-то высоких метафор, порой настолько закрученных, что они теряли всякий смысл. Ну и перлы вроде «жизнеутверждающей жидкости» тоже вносят свой вклад. А еще отчего-то жутко раздражало, что Аделу и Грету обязательно называли либо «Адела и дочь», либо «его девочки», причем последнее словосочетание использовалось в каждом втором предложении.
В общем, если вам важен язык, хороший слог и все в таком духе, эту книгу я бы не советовала. Если хотите атмосферы настоящего грязного средневековья, тогда вы нашли, что искали. Любовная история тут тоже есть, хотя и сомнительная, и, к счастью, ее не очень много, потому что выглядит она действительно несколько странно.
Я долго думала, понравилась мне в итоге книга или нет. Да и до сих пор думаю. Но свои положительные стороны она имеет, хотя бы в лице тех второстепенных персонажей, которых на самом деле не так уж мало, так что, пожалуй, познакомиться с ней стоило.

12 августа 2016