Странник

3.0
    MariyaEgorkina

Крайне неровное повествование. Сюжет причудливым зигзагом мечется, то герой "на дне" общества, то именно ему поручено спасти планету... Перестрелки. Погони. Преследование мафии. Служба в армии. Непонятным образом приобретенные необычные способности. Нет, позже автор поясняет, что в героя вселяется инопланетное существо, но в целом впечатление-каша какая-то... Описание автором мира, где живет герой книги, тоже неудачное. Вроде бы и сцены окружающего мира имеются, но, опять же, не складывается картинка в единый мир, всё кусками. Второстепенные персонажи вообще невнятные-нет ярких деталей, запоминающихся характеров, даже подруга героя выражает свою любовь как кукла, штампами. Слишком много белых пятен. Обычно именно по каким-либо мелким деталям, проходящим поступкам персонажей, их общению складывается некая картинка в голове, и персонажи "оживают", мир книги превращается в "кино" в голове.
    Книга для тех, кто любит прямолинейные тупые стрелялки, где персонаж со дна поднимается до почетных героев, без изысков и глубоких размышлений.
    Люблю фантастику. Ожидала погружения в очередной мир грёз, но, увы, не в этот раз. Несколько раз откладывала и возвращалась к книге. "Странник" оказался слишком странным для меня.