Виктор Топоров — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Виктор Топоров»

отзыва

Khash-ty

Что мы подразумеваем под фразой «двойное дно»?
Гугл в первую очередь предлагает статью по кораблестроению. Потом наткнулась на красивый ответ.

Двойное дно - метафора, указывающая на наличие скрытого смысла, подвоха или обманчивой видимости. Буквально она отсылает к "чемодану с двойным дном" из старых фильмов о шпионах и контрабандистах - они прятали под вторым дном оружие, шпионские приспособления или наркотики. От уподобления чего-либо чемодану с двойным дном со временем произошёл сдвиг к укороченному выражению "с двойным дном" или ссылками на наличие "двойного дна". Менее широко известно "двойное дно" как термин в кораблестроении, геологии (второе дно водоёмов) и экономике.

Раз уж определились с названием, пришло время узнать «а автор кто?». До момента прочтения мне имя было совершенно не знакомо, но упоминания имён в тексте книги наводили на мысли о «не рядовом» гражданине.

Достаточно приятным стилем изложения (вот уж в чём точно нельзя отказать) ведёт свой рассказ автор от истории встречи родителей до дней написания. Дитя любви во время войны, родители иногда встречались и после, но скорее уже по вопросам воспитания ребенка, череда любовников матери, встречают нас на первых страницах. Потом уже более взрослый парень, дела матери (знаменитая в своих кругах и своё время, адвокат), школьные приключения. Самое интересное, это взрослая жизнь и куча имён, которые в большинстве своём ничего не говорят (мне точно нет, а может кому-то и да). Заключительная глава – едкое и саркастическое изложение того, что можно было бы сказать про самого автора. Топоров – достаточно резкий критик (пришлось почитать его работы – даже хваля, не делает это однозначно), по личному признанию, «на протяжении долгих лет исступленно травил трепетного и безответного стихотворца Александра Кушнера».

Дожили…
С гадливостью переворачиваешь последнюю страницу топоровского сочинения, с облегчением переводишь дух: пасквилянт и пакостник не вывалял в собственной грязи хотя бы тебя самого. Что ж, это накладывает на нас, именно на нас, дополнительную, но неизбежную обязанность — дать наконец отпор зарвавшемуся и зарапортовавшемуся «мудрецу», как он себя именует, поставить невесть что возомнившее о себе ничтожество на подобающее место, загнать литературного шакала в болотную топь…

Дальше-больше, кажется, автор ещё сильнее набрасывает "говна на вентилятор". Здесь должен быть диалог в стиле:
- Чавой скожете на эту предлагу? Чем обоснуете свои потуги?
- Так ничем же. Правдоруб, ни разу не лизоблюд, всегда жил по своей правде и логике.
Но это лишь моя фантазия. Хорошо, что книга не построена в формате интервью!

Мне, будем честны, не хватило мозгов искать хоть какое-то дно, продираться сквозь сатиру и CoolStoryBob (КулСториБобы – истории из жизни). Искренне считаю, что последняя глава настолько гротескна и гадлива, что максимально испортила мне впечатление от книги.

Итого. Очередная биография, очередного известного человека, опять ̶в̶с̶р̶а̶т̶а̶я̶ сатира, которая была «не вовремя». Да, человек много значил, рассказал о себе. Но если бы не квест, не читала бы и не пожалела об отсутствии этих знаний.

28 ноября 2021

krot_misha

Практически переиздание "Рук брадобрея", расширенное и дополненное.
На этот раз Топоров пишет только о политике, под литературу отданы только две статьи. Основу статей составляют политические фельетоны, довольно длинные, начала и середины девяностых. Под раздачу попадают все, от Ельцина до Путина. И читая заметки о ельцинских временах, то и дело обращаешь внимание, что почти ничего и не изменилось, а если и изменилось, то к худшему.
Сборник рекомендован не только увлекающимся политикой или поклонникам Виктора Леонидовича, но и вообще всем, кто любит острую и крайне едкую критику.

1 октября 2014

User_22

Жёсткая ротация — это сборник статей известного в определённых кругах Виктора Топорова. В качестве переводчика я знал его давно, но как «газетного писателя»‎ недавно. Произошло это случайно и не очень приятно. В поисках рецензии на одну книгу я попал к Топорову: на переводчика он вылил ведро помоев; где-то в тексте упомянул Лозинского и Яснова — про них тоже имелись отдельные статьи и довольно гадкие.

Жёсткая ротация была недорогой, поэтому я решил от нечего делать купить. Прочитал. При более близком знакомстве оказалось, что едкости не так уж и много; Дядя умеет и любит хвалить, а к своеобразной манере со временем привыкаешь. Наиболее обще содержание можно описать такими словами: литература, литераторы, политика, кино и телевидение, СССР, Петербург, также немало внимания уделяется всяким сплетням, "Ахматовским сиротам" и Бродскому лично. Вроде бы не так плохо, по крайней мере, если опустить сплетни, но это не совсем то, что я ожидал. Статьи газетные, то есть небольшие, поэтому полноценного, скажем, литературоведческого анализа можно не ждать. Здесь скорее развлекательные статейки очень разного качества, то есть имеются прямо интересные-интересные: про Гаспарова, Лозинского, литературный перевод в СССР, а есть петербуржский пятый канал и, например, постоянное помои в сторону толстых журналов Невы и Звезды, которые можно выразить довольно кратко, цитирую:
«Неву — в Неву, а Звезду — в п***у».
Разбор современной литературы представляет из себя зачастую чуть ли не пересказ, правда своеобразный топоровский и всё же. Ещё мне было не очень интересно про политику, но это просто потому, что я её не люблю.

По вышесказанному могло показаться, что книга никакая, но это не так: она интересная, легко читается, расслабляет, ну, а то, что большинство информации тут же из головы вылетает, так то не беда — свою задачу она выполняет, да и, повторюсь, встречаются иногда интереснейшие статьи.

13 июля 2017