AzbukaMorze

Почему-то я осталась совершенно равнодушна. Фэнтези, море, живые корабли, древние кланы - казалось бы, заманчиво, но мне было неинтересно. Может быть, дело в том, что написано немного схематично - только про Лару можно было написать гораздо больше. А про Кристобаля и его пока ещё шхуну - тем более. Но скорее всего, мне просто разонравился стиль Наталии Осояну, и возвращаться в мир "Детей Великого шторма" не хочется. Да и цикл до сих пор не закончен.
    Для тех, кто ещё не знаком с творчеством автора: "Перо из крыла феникса" - приквел. Мне кажется, начинать лучше с "Невесты ветра", если вы не боитесь незавершённых циклов, конечно.

Klena_Til

А мне даже понравилось. Без восторга, на твердую четверочку, но довольно увлекательно. Хороший рассказ для привлечения внимания к циклу. Лично мне захотелось бежать читать продолжение, чтобы узнать, куда исчезла Лара, куда заплывет Невеста ветра и чем закончится противостояние императору. Но, к сожалению, цикл еще не завершен. И времени даже на первую книгу у меня пока нет. Но хочется! А ведь я всегда думала, что меня морские приключения не интересуют)

Aries_Domini

Этюд в осенних тонах.

«Не бойся мертвых – бойся живых».

…Новые надежды и жажду жизни я всегда черпала у осени. Для меня это своеобразное начало года: весной слишком шумно, летом слишком ярко и знойно, и только с первым похолоданием я как будто пробуждаюсь от спячки. И вот теперь осень несмело топчется на моём пороге. Уже и ноябрь на исходе, а она не спешит прощаться. Немного жаль её отпускать, но пока зима не вступила в свои права, остаётся совсем немного времени, чтобы насладиться последними отголосками осени – дождями и туманами – в преддверии ещё более долгих вечеров. Итак…

Другая это осень, или та же, что и в «… листьях» - кто знает. Известно только, что ведьмарь снова не сидит без дела (опять нарушенное равновесие восстанавливает). На этот раз ему предстоит раскрыть двойное убийство. Да не самому, а в компании молодой девушки-воина. Парочка друг против друга настроена весьма скептически и со всяким предубеждением, но деваться некуда – приходится сотрудничать.

Рассказ медлителен и красочен, как и сама пора, ему соответствующая. Не могу не согласиться с общим мнением, что особую прелесть произведениям Ольги Громыко придаёт замечательный язык, которым они написаны. Знаешь, что всё это сказка-ложь, но ведь веришь каждому слову! С удовольствием прочла бы продолжение.

Argon_dog

Не знаю, может быть, остальные книги автора действительно лучше, но рассказ "Перо из крыла феникса" напомнил сферический в вакууме оридж с Фикбука (разве что без романтической линии). Схематично, бессмысленно, а герои могущественны, прекрасны и против всего мира (что само по себе не обязательно плохо, но в сочетании со схематичностью и бессмысленностью челюсть от зевоты сводит только так). И прописаны тоже так себе. В итоге слишком скучно, и живые корабли ситуацию не спасают.

alenenok72

Второй рассказ о ведьмаре.
    Рассказ тоже теплый и добрый, кстати, понравился даже больше, чем первый. Очень сильно затронули чувства Жалены. Прочла с удовольствием, если бы не одно но...
    Вот современная литература любит выворачивать все наизнанку.
    Очень часто, в том числе и в этом произведении именно всякая нечисть представляется доброй, смелой и такой положительной. Немного странно это. Но если не считать этого, то рассказ пришелся по душе, такой для отдыха голове. И даже немного жаль, что больше рассказов об Иворе нет.

Отлично!!! Одно из любимых произведений. Будоражит воображение, оставляет " послевкусие". К сожалению все меньше подобных книг. К прочтению обязательно!!