«Молитва Каина» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктора Точинова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Молитва Каина»

Manowar76

Мистический детектив в эпоху Екатерины, от автора, умеющего нагнать жути. Чего ещё надо?!
Шпион Тайной Экспедиции по кличке Каин возвращается в столицу. Подозревает казака, порет станционного смотрителя, заботится о заболевшем денщике. Но вместо Петербурга оказывается в чумном бараке.
Казак-душегубец принимает шпиона за царя инкогнито и тоже оказывается в карантине.
Машенька, начитанная дочь провинциального помещика, мечтает о девичьем и тоже оказывается втянута в историю.
Мистическая криптозоология, криптоистория, повесть о родовом проклятии, отличная историческая проза! А какой слог!
Кем в будущем окажется беглый казак — было неожиданностью! Отличный поворот событий!
9(ОТЛИЧНО)

20 января 2024

Александр Козлов

Книга недурна, "вкусно" написана. Чувствуется знание материала, язык неплохой, психологизма в меру (не больше и не меньше, чем нужно). Чем-то похоже на стиль Акунина. Единственный недостаток- место действия слишком статично, как в классицистской пьесе описываемых времен (у какого-нибудь Фонвизина). А те сюжетные линии, которые разворачиваются вне основного места действия, прописаны "бегом", скороговоркой. Для жанра приключенческого триллера это не есть хорошо. И ещё непонятно: ежели "Каин" умер-таки от чумы, почему его не нашли в списках умерших? А если он был убит- об этом ведь не сказано.
Вообще, роман местами смахивает не на историко-авантюрный, а на философско-психологический, хотя это становится заметно не сразу. Оценка- 6 из 10.
23 марта 2018