Контроль

marfic

Вообще, конечно, дрянь книжонка!

Шпийонский детектив в будоражащих сердце BornInUssr декорациях тоталитаризма и вождизма. Если вы давно не открывали исторических документов, зато часто слушали на кухне ТиВи и поэтому думаете, что Сталин - это сильная рука, большой мозг и вообще - спасатель нашей Родины, то начать вставлять прокисшие мозги на место нужно хотя бы с этой книжки. Она хотя бы напомнит, как он там *упс, спойлер* в приступе паранойи вражеской полстраны перестрелял, лишь бы власть в своих ручонках удержать.

А на подхвате у него двое главных мэри сьюшек.
    Один в сапогах, которые сверкают из каждой главы и подглавки. Такой безупречный мерзавец, что даже чувства ненависти не вызывает. Только холодное желание раздавить гадину самым грязным и тусклым буржуйским сапогом.
    А вторая Мэри Сью слишком тощая и голубоглазая, такая, что как ни старайся, себя на ее месте представить невозможно. И танцует-то она гениально, и с парашютом прыгает, и запоминает всю александрийскую библиотеку лишь только порог ее переступит, и даже мужика ей никакого не надо, и золота не надо - не, ну что за дура?

А дела эти двое творят архимерзкие. Кровавую власть спасают. От, как пишет автор, еще больших супостатов. Но это уж перебор. Куда ж больше-то?

А книжку прочла взахлеб. Она, гадина такая, никак из рук вылезать не хотела. Читай меня, читай до самого утра, пока глаза не вылезут! Читай, марфик, оторваться ведь все равно не сможешь, пока не прочтешь! И я читала, до красных глаз. И дальше буду читать, "Выбор". Интересно же!

ohrenetitelno

Читается с интересом, но по прочтении понимаешь, что чушь собачья.

flamberg

я честно попыталась прочитать эту книгу. флэшмоб, как-никак.
    но не смогла. с четырех подходов дальше сороковой страницы не продвинулась.

и это было в начале года.

а сейчас всего лишь ноябрь, а я уже ничего не помню - яркий показатель (даже при моей дырявой памяти).

sweeeten

Очень очень интересная книга, которая читается на одном дыхании в течение пары вечеров. Подробности жизни и особенности политики И.Сталина "изнутри".
    например, никогда не знала, что во время выступления Вождя, даже голову нельзя было повернуть в сторону или тем более развернуться. Только смотреть на трибуну и апплодировать в нужный момент. Иначе следовал расстрел.

o4evidec

Сказочка про Идеального Тирана, его соратников и врагов.
    Про жутковато-прекрасный тридцать восьмой год. Про парашютный спорт, и про массовое смертоубийство, и про похищение Кольца Всевластия.

Блестящая книга, один из лучших триллеров во всей русской литературе. Лихо закрученный сюжет, отличный русский язык, яркие, колоритные герои. Чудесная, чудесная, чудесная главная героиня.

Правило игры: надо воспринимать "Контроль" исключительно как художественное произведение.
    Допустим, всё на самом деле было иначе. Допустим, реальные Сталин, Ежов и Голованов-Холованов были совсем не такими, как герои Виктора Суворова. И что из того? Суворов не историчен — ну так и Гоголь не историчен. В "Тарасе Бульбе" казачьи полковники из разных веков воюют бок о бок. И это не мешает нам восторгаться Гоголем.