Виктор Карев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Виктор Карев

Отзывы на книги автора «Виктор Карев»

panda007

Девушки, не брейте ноги - волосы будут расти гуще и чернее! Дети, не читайте в темноте - испортите зрение! Родственники покойного, приготовьтесь к тому, что после смерти ногти у него будут расти и дальше!
И вообще, когда последний раз вы изучали цвет своей мочи? Вы выпиваете обязательные два литра воды в сутки?
Страшно представить, сколько различных мифов о самих себе у нас в голове. То ли потому, что школьный курс анатомии крайне бестолков, то ли потому, что из различных СМИ льётся мутный поток всяческих нелепостей, то ли потому, что раз услышав что-то от родителей или знакомых, мы слепо принимаем это на веру. Автор берёт на себя благородную миссию развеять некоторые предубеждения с научной точки зрения.
Получается невероятно забавная и отчасти полезная книга. О том, чаще ли люди болеют в сырую погоду, и о том, можно ли заиметь грыжу, поднимая тяжести. Помогает ли витамин С при простуде и растворяется ли жвачка в желудке. Полезна ли морковь для глаз и можно ли определить девственность "на глаз".
Вряд ли стоит принимать все слова автора на веру, но это хороший повод задуматься: знаем ли мы себя?

9 июня 2013

Anonymous

Прочитала эту брошюру пока было свободное время, а мозгу требовалась разгрузка.
Конечно, как и следовало ожидать, вынесла я из неё не много. Большинство мифов мне были неизвестны. Так что сама постановка вопроса оставляла недоумение: как в это вообще можно верить, а тем более тратить ресурсы, чтобы опровергнуть? По некоторым вопросам автор совершенно неубедителен. Ну помахал нам какими-то исследованиями, но вопрос так и остался открытым. Ну к примеру, холодная погода и мокрые ноги по мнению автора никак не приводят к простуде, потому что простуда - это вирус, а вирус через ноги не распространяется. Тут конечно не поспоришь. Но многолетний опыт говорит об обратном: непонятно как именно это работает, но переохлаждение то ли ослабляет иммунную систему, то ли что-то ещё, но после этого слабый человек (например я) заболевает.
Ещё один факт - про грейпфруты для похудения. Чисто логически никак грейпфрут на похудение не влияет. Но все подопытные, кушавшие грйпфруты, таки похудели. Но тем не менее автор уверенно отвергает грейпфруты как действенный продукт. Если что-то пока не объяснено, не факт что оно не работает. Учёные пока очень далеки от разгадки множества тайн природы. Так что нельзя списывать грейпфрут со счетов. Но в первую очередь при похудении, конечно всё равно нужна диета и спорт.
Или вот что стресс не вызывает поседение волос. Например, моя мама утверждает, что у неё за одну кошмарную ночь поседела одна прядь. Я точно не могу ничего сказать - я тогда была младенцем, но почему-то никогда не думала что она врёт. Конечно, постепенное седение волос происходит не из-за ежедневных стрессов, а просто в силу возраста и предрасположенностей. Но меня не убедили, что связи вообще никакой нет.
Один факт мне оказался полезен. Я недавно переболела отитом и мне назначили антибиотики. При этом мне сама врач сказала, что они могут ослабить действие противозачаточных таблеток. Мне тогда ещё показалась странной эта связь: вроде как гормоны никак не пересекаются с убиваемыми бактериями, но мало ли. В России такого мифа не слышала.
Хороший был факт про то, что шерсть собак сама по себе не вызывает аллергии - хотя для меня бесполезный факт.
Смешно про фторирование воды. Что фторирование не настолько плохо, как утверждает миф. Гораздо хуже, что в России воду фторируют недостаточно. То есть мы-то опасались, а оказывается противоположного надо бояться.
И совершенно убийственный факт про ходунки для детей. Тут стало понятно, что автор просто понабрал "разоблачений" из интернета причём из нерусского его сектора (не, хотя отсылки на зарубежные исследования говорили об этом раньше). Говорит, берегите ребёнка в ходунках от лестниц, каминов и бассейнов. Слава русскому боженьке, 99% читателей этой книги обезопашены от бассейнов, каминов и внутриквартирных лестниц советскими архитекторами. Так что русскому ребёнку в ходунках не грозят такие страсти. Зато всё остальное, что мне доводилось наблюдать в воспитании чужих детей, оказалось полной лажей, включая эти самые ходунки.
Короче, я для себя открыла, что ни в какие байки верить не надо, а надо пользоваться своим собственным здравым смыслом. Если что-то из советов и информации из "авторитетных" источников кажется нелогичным, то можно просто не обращать внимание. Или тщательно всесторонне изучить вопрос, чтобы эту логику найти сначала. А иначе себе ещё и навредить можно. Хотя я вру конечно, я так всю свою взрослую жизнь и живу, ничего я из этой книжки кроме шерсти и антибиотиков не узнала.

21 июня 2013

Alexander_Ryshow

Из-за того, что автор (или составитель?) постоянно пытается шутить (далеко не всегда успешно), у меня в ходе чтения нарастало чувство недоверия к написанному, потому что становилось все сложнее разобраться, где правда, где шутка, а где "Остапа понесло". Кстати, незадолго перед прочтением этой книги я прочитал "Ужин отдай врагу! И другие мифы о теле и здоровье человека" этого же автора, и если мне не изменяет память, в "Ужин отдай врагу..." опровергались некоторые факты, приведенные в "500 научных фактов..." (например, про поцелуй собаки). Но, повторяю, я могу ошибаться, специально не проверял. 6/10.

26 июля 2013

pavtip

Совсем не понимаю за что эту книжку опустили в рейтингах. Книга смешная, легкая, с кучей непроверенных и проверенных фактов из области научпопа и не только. Здорово повеселила! Причина написания ее непонятна, вероятно это собрание записей чьего-то блога. А все таки, если на вечерине какой-то оболтус вдруг скажет, что змеи часто с двумя головами рождаются, которые нападают друг на друга, то-то у его подруг глаза округлятся ( в смысле - а к чему это он клонит то?)

9 марта 2012

rruprrup

Говорящее название. В книге представлены разделы: мифы о теле человека; мифы о болезнях и их лечении; мифы о том, что мы едим и пьем; мифы порождающие споры и дискуссии; мифы о сексе и беременности; мифы о младенцах и детях. Встретила в книге несколько убеждений, которые слышала в детстве, также попадались новые для меня факты. В целом - интересно. Читать тем, кто любит бороться с предубеждениями и хочет покопаться в причинах и следствиях, подкрепленных экспериментально. Что радует - русский автор книги, что убирает нужду адаптировать текст к реалиям своей жизни. Кстати, первый миф, с которого начинается книга, не иначе как чтобы завлечь читателя, формулируется так: “у мужчин с большим размером ноги большой пенис”.
На прощанье цитирую заключение из раздела о мифах об узнавании пола ребенка народными методами: “мы рекомендуем вам еще один метод, который работает почти также хорошо, как и все вышеописанные - подкиньте монетку!”

1 января 2020

yak.yur...@gmail.com

Интерено
25 мая 2022

Книга не стоит потраченного на нее времени. Первые пять страниц было любопытно...а потом... Много ляпов- автор (или переводчик) путает бактерии и вирусы, и т.п. Начинаешь сомневаться даже в официальных научных фактах.
Шутки плоские, даже злые.
Если хочется научных фактов, надежнее почитать энциклопедию.
5 апреля 2017