Рецензии и отзывы на Механизмы

DianaAksenova466

Зашла на портал и заметила баннер книги. Подумала, что раз уж на главной висит – точно вещь стоящая. И не ошиблась: решила прочитать и была полностью очарована и стилем, и нестандартным форматом произведения. От всего этого не могла оторваться, пока не прочла до конца. Появилось много поводов к размышлениям.

NikitaGalkin

В названиях произведений многих авторов звучит слово "механизм". А что такое механизм? Это система состоящая из деталей разного размера, но при этом эта система целостная, все детали работают вместе. Так и в книге Виктора Семёнова. "Механизмы" - это сборник рассказов, которые создают одну, общую картину. Истории разного объёма, но очень сильного воздействия. Эта книга однозначно для людей, любящих подумать.

TonyaSkrepkina

В этой книге я встретила персонажей, которые мне почти совсем не интересны, профессии, которые меня раздражают, рассказы, которые порой заканчиваются ни на чём.

Спустя 3 - 4 рассказа, я начала молиться, чтобы следующий не был про земельных юристов. Но не тут-то было! Раз за разом одни юристы. И персонажи... Не картонные, нет, но почти все одинаковые. Мужчина - очевидная проекция автора, жёны/девушки героев в 8 рассказах из 10 содержанки только и умеющие, что тянуть из мужчины деньги, если нужно куда-то сплавить родителей персонажей, они уезжают на заработки в Норильск. Я даже не смогла всех запомнить как следует и к концу, когда появились кросоверы, единственный персонаж, о котором я точно могла вспомнить, что с ним происходило, был студент, раздающий листовки в костюме суши с угрём.

Иногда в рассказах попадаются действительно интересные идеи, вроде "любите не только ближних своих, но и дальних, таких как милиционеров, продавцов и всех-всех-всех", или "идите к своей цели во что бы то ни стало", но абсолютно во всех рассказах эти идеи поданы под соусом земельных юристов и работы в офисе. Поиски добрых мыслей в этой книге сродни попыткам поиска золота на свалке. Не то что бы нельзя найти, но перед этим придется перерыть горы мусора про продажных госслужащих, юристов, содержанок и прочее, о которых прямо таки противно читать.
    Я дочитала этот сборник рассказов с большим трудом, откладывая книгу после каждого рассказа и разбавляя её более приятным чтением. Мне она оказалась не близка и не интересна.

VeronikaBerezkina...

То невероятное чувство, когда находишь «свою» книгу. Когда чтение поглощает так сильно, что не хочется прерываться ни на минуту, впитывать все строчки и диалоги. Когда к душе приходятся все составляющие произведения: и сюжет, и образы, и место действия, и стиль повествования. Когда радуешься и переживаешь даже сильнее, чем сами герои. И как жаль, когда история заканчивается. Теперь невероятно хочу выиграть в конкурсе экземпляр с автографом!

n_egorkina

Аккуратно выписанные диалоги и общий стиль рассказов Виктора Семенова напоминают о позднесоветской прозе: как знакомы понятия «научная интеллигенция» или «электронные часы «Касио». При этом в текст вплетены узнаваемые приметы современности:
    – Ждал? – они с Мининым были на «ты», после прошлогоднего корпоратива в честь дня рождения фирмы.
    – Конечно. Я же тебя вызывал. Вызвал и жду. Вот видишь, пятно посадил… – шеф ткнул пальцем в рукав салатового пиджака от Brioni. В элегантной бородке застряли крошки. Видимо, пил кофе с печеньем. Настроение хорошее, голубые глаза искрят – юморить можно.

Герои Семенова – юристы, знатоки права, специалисты по согласованию проектов, «решалы». Человечные и не очень, на BMW и электричках, семейные и одинокие. Они участвуют в механизмах – взаимодействия людей, компаний, госудаства, являясь их элементами, и сами приводят их в действие.
    Это не захватывающее, увлекательное чтиво, которое взрывает и переворачивает, заставляет замереть. Это скорее тихое и, казалось, бы, не притязательное чтение про простые истины. Про любовь к людям. Про упорство и верность себе. Про детство, которое с нами всегда. Про веру.
    Привлекательность рассказов Семенова не очевидна, но осязаема, повествование «раскачивается» неспешно, на свой, неторопливый и вдумчивый, манер. Чтобы словно оборваться в конце – на очередной простой и доходчивой мысли; чтобы читатель именно в этом месте сделал глубокий вздох, когда герой (а вместе с ним, наверное, и сам читатель) понимает что-то про себя.

Книга о Питере, о разных людях и их историях. Очень правильно подобрано описание к сборнику: оно не раскрывает ни основной линии повествования, ни рассказывает о героях, а передает сам дух произведения. Интересно, что ни одна из историй не заканчивается “и жили они долго и счастливо”. Они вовсе не заканчиваются, а продолжают существовать вне книги, в реальной жизни.