«Механизмы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктора Семёнова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Механизмы»

Fricadelka

На первый взгляд, это просто рассказы, просто ни о чём. Самое то, чтобы скоротать пару часов вечером за чтением.

Истории достаточно свежие, что не даст заскучать. Сначала они кажутся простыми, но дают читателю много пищи для ума, много вопросов и много ответов, которые можно найти, лишь покопавшись в себе. Написано очень лёгким и простым языком, читается буквально залпом. А персонажи настолько невымышленные, что, я уверена, многие узнают в них свою соседку или коллегу по работе.

Но несмотря на свою оригинальность, это одна из тех книг, которую не будешь перечитывать. Но это не минус автору. А даже наоборот. Редко когда можно найти книгу, закрывая которую будешь улыбаться и чувствовать себя спокойно. Словно всё встало на свои места.

23 декабря 2020

DianaAksenova466

Зашла на портал и заметила баннер книги. Подумала, что раз уж на главной висит – точно вещь стоящая. И не ошиблась: решила прочитать и была полностью очарована и стилем, и нестандартным форматом произведения. От всего этого не могла оторваться, пока не прочла до конца. Появилось много поводов к размышлениям.

22 декабря 2016

VeronikaBerezkina

То невероятное чувство, когда находишь «свою» книгу. Когда чтение поглощает так сильно, что не хочется прерываться ни на минуту, впитывать все строчки и диалоги. Когда к душе приходятся все составляющие произведения: и сюжет, и образы, и место действия, и стиль повествования. Когда радуешься и переживаешь даже сильнее, чем сами герои. И как жаль, когда история заканчивается. Теперь невероятно хочу выиграть в конкурсе экземпляр с автографом!

23 декабря 2016

TrikVetra

В этой книге я встретила персонажей, которые мне почти совсем не интересны, профессии, которые меня раздражают, рассказы, которые порой заканчиваются ни на чём.

Спустя 3 - 4 рассказа, я начала молиться, чтобы следующий не был про земельных юристов. Но не тут-то было! Раз за разом одни юристы. И персонажи... Не картонные, нет, но почти все одинаковые. Мужчина - очевидная проекция автора, жёны/девушки героев в 8 рассказах из 10 содержанки только и умеющие, что тянуть из мужчины деньги, если нужно куда-то сплавить родителей персонажей, они уезжают на заработки в Норильск. Я даже не смогла всех запомнить как следует и к концу, когда появились кросоверы, единственный персонаж, о котором я точно могла вспомнить, что с ним происходило, был студент, раздающий листовки в костюме суши с угрём.

Иногда в рассказах попадаются действительно интересные идеи, вроде "любите не только ближних своих, но и дальних, таких как милиционеров, продавцов и всех-всех-всех", или "идите к своей цели во что бы то ни стало", но абсолютно во всех рассказах эти идеи поданы под соусом земельных юристов и работы в офисе. Поиски добрых мыслей в этой книге сродни попыткам поиска золота на свалке. Не то что бы нельзя найти, но перед этим придется перерыть горы мусора про продажных госслужащих, юристов, содержанок и прочее, о которых прямо таки противно читать.
Я дочитала этот сборник рассказов с большим трудом, откладывая книгу после каждого рассказа и разбавляя её более приятным чтением. Мне она оказалась не близка и не интересна.

26 января 2017

Сергей Васильев

Книга о Питере, о разных людях и их историях. Очень правильно подобрано описание к сборнику: оно не раскрывает ни основной линии повествования, ни рассказывает о героях, а передает сам дух произведения. Интересно, что ни одна из историй не заканчивается “и жили они долго и счастливо”. Они вовсе не заканчиваются, а продолжают существовать вне книги, в реальной жизни.
4 апреля 2017