Виктор Розов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Виктор Розов»

отзывов

sireniti

«Что особенного, ценного оставляет после себя человек на земле? Добрую память, лучшую часть души, которую ему посчастливилось передать другим.»

Признаюсь честно, мемуаров я читала очень мало, и, так сказать, только вникаю в этот жанр. У Виктора Розова тоже прочитала очень мало. И мне тяжело судить. Да и права не имею. Но, положа руку на сердце, из того что я прочитала, мне понравился он, как человек, как личность. Да что там, за несколько дней прикипела к нему душой.
Он перенёс меня в эпоху, которая мне близка, но о которой я мало помню. Все эти талантливые, выдающиеся люди… Счастливый! Он жил среди них. Он многих знал, со мнигими дружил, да он сам был из тех, из элиты. Но только элита эта была простая, из народа. Скромники, познавшие войну, голод и холод. С простыми запросами, с амбициями не во вред окружающим, а для всеобщей пользы.
Он рассказывает о своей непростой жизнию не жалуясь, не ставя свои мыкания кому-то в вину. Негде было жить, нечего было кушать. На долю его поколения выпала война. Пошёл на фронт. Чуть не умер. Выжил. А кому-то посчастливилось не так. Он благодарит судьбу за всё. Считает себя счастливым человеком.
«Странная это вещь – душа! Неразменная монета. Сколько человек ни отдает себя другим – бескорыстно, безвозмездно, безоглядно, – не убывает у него доброты. Напротив, точно брошенное в землю зерно: бросил, а оно возвращается в тебя полным колосом, целым урожаем.»
Многое повидал, побывал в разных странах. Был знаком с людьми, которые прославили свой век, режиссерами, художниками, драматургами, политиками, актёрами. Есть что вспомнить, есть за что благодарить судьбу, даже есть о чём раскаяться, хотя явных грехов нету. Но все мы люди, и рано или поздно делаем какие-то ошибки.
Но мы живём, и учимся на этих ошибках, и принимаем во внимание. И Розов пишет обо всём честно, он не идеализирует ни себя, ни окружение. Люди разные, идеальных нет. Но каждый человек несёт свой свет, свою изюминку. Важно это понимать.
«Да, да, жизнь должна измеряться не календарными листочками, а суммой впечатлений, полученных человеком от соприкосновения с внешней средой.»
Интресно было читать о его деятельности, какдраматурга, о театрах и знаменитостя, о постановке пьес. Интересны были его рассказы об Америке, Японии и других странах. Но больше всего мне понравились его воспоминания о детсве, о войне, и о просто жизни в огромной коммунальной квартире, которую переделали из бывшего монастыря.
Это очень искренние моменты.
23 года прожил он в коммуналке. 23 счастливых, наполненных разными событиями года.
«Я счастливый человек. Жизнь в этом тесном, грязном, необорудованном коридоре была счастливой жизнью. Добрые человеческие отношения – давно я пришел к убеждению – они главное в человеческом обществе.»
Конечно же, пока читала, возникло желание познакомиться со многими его произведениями. Теперь их интереснее будет читать, зная жизненный путь автора.

KillWish
5/5

21 февраля 2019

Icegry

Вообще-то никогда особенно не интересовалась советской драматургией, и имя Розова было для меня лишь строчкой в списке литературы к прочтению на каком-то там курсе филфака.
Ну а в этом году, по объективным причинам пропустив все мероприятия к юбилею Розова, проходившие в моём любимом РАМТе, расстроилась и решила хотя бы воспоминания драматурга почитать.
И такое удовольствие получила!
Очень светлый человек это, судя по всему, был. С удивительным умением радоваться жизни и подмечать хорошее и доброе во всех её проявлениях.
И это не нудная автобиография - это именно воспоминания, размышления, жизненные зарисовки глазами интересного человека.
Вот теперь я и вправду хочу познакомиться с творчеством Розова искренне, а не для галочки и не потому, что всякий уважающий себя театрал обязан.
Книгу советую всем любителям воспоминаний. Хорошая она.

12 февраля 2014

palekaterina

После просмотра фильма «Летят журавли» в т.н. осознанном возрасте была под долгим впечатлением, отпускать фильм не хотелось, заинтересовалась автором сценария и таким образом узнала, что им является драматург Виктор Розов. Первую половину его воспоминаний «Удивление перед жизнью»  прочитала на одном  дыхании, где Виктор Розов рассуждает о том, что такое дар, талант, радость, очень близки мне его рассуждения о пользе путешествий, тут же и воспоминания о Костроме, ранении, все это в первой половине. Затем воспоминания состоят  из небольших самостоятельных глав, главным образом посвященным поездкам, либо отдельным людям. Когда он вспоминает конкретных людей, то делает это очень, как бы сказать, нежно, ничего лишнего, ничего более, чем как он считает, он вправе раскрыть. Вторая половина книги читалась медленнее, но и здесь каждое слово проникнуто любовью к окружающему миру!

4 октября 2020

Selena_451

Пьесы «В добрый час» и «Гнездо глухаря» во многом схожи между собой. Во-первых, проблематикой. Как перебороть страх перед будущим? Как найти свое место в мире? Идти своей дорогой или пробираться «с черного хода», используя родительские связи? Достаточно ли только материального благополучия, чтобы семья была крепкой, сплоченной и счастливой? Или нужно нечто большее?

Во-вторых, системой образов. Мать, которая похожа на курицу-наседку. Кажется, что она занята только бытовыми вопросами: как всех накормить, где кого устроить; но она может показать зубы, если что-то угрожает ее детям.

Наталья Гавриловна. Тихо! Сделал из меня домашнюю курицу. Думаешь, совсем переродилась? Я тебе Натку Пузыреву напомню! Я не до конца твоей этой жизнью пришиблена. Уют он нам, видите, создал, жратву. А хочешь, я сейчас все это твое шмотье в окошко повыкидываю! Я тебе так дверью хлопну, ты меня потом обратно и Новодевичьим кладбищем не заманишь!

Отец –человек обеспеченный, занимающий высокую должность. Он занят только работой, оставаясь абсолютно глухим к проблемам в его семье. Предпочитает перекладывать ответственность на других. Если его просят о помощи коллеги или знакомые, то он осторожничает. Сын, который бунтует против установленных в доме правил. Он пытается найти свою дорогу в жизни. Чаще всего именно сыну принадлежат слова вроде «Душно! Дайте воздуха!»

В-третьих, интересом к деталям. В пьесах Розова много деталей, помогающих нам понять лучше понять характер персонажа или смысл определенного события. «В добрый час!», например, конспекты, платья Галины. «В гнездо глухаря» - стенка с иконами, самовар.

Пьесы Розова изначально писались для молодого поколения, так что многие вопросы, поднимающиеся в этих вопросах, остаются по-прежнему актуальными, волнуют подростков. Но вот детали, развязки – это уже другой вопрос. Как-то не представляется современный подросток, который бросает все и уезжает в деревню работать на заводе. Даже не знаю, пойдет ли Розов, если сейчас его поставят в каком-либо театре. Мне кажется, что сейчас больше известны экранизации пьес Розова, чем собственно сами пьесы.

31 декабря 2016

dvh2000

В целом написано хорошо, живо. Но меня мало тронуло, ибо в книге не было интересного для меня исторического материала.
Особенно я ждал чего-то интересного про Олега Ефремова, ведь создание и ранний период "Современника" исторически и символически связаны с Розовым. Но этой фактуры оказалось очень мало, ничего особенного. Интересно, почему?
Зато много уделено места поездкам в Америку.

8 июля 2014