Воля вольная

bookeanarium

Есть целых четыре причины, чтобы прочитать роман «Воля вольная» Виктора Ремизова. И первая из этих причин – место действия: наша тайга. И хотя географически это скорее Дальний Восток, чем Восточная Сибирь, зимняя охота у нас на один манер, да и соболя с медведями те же.

Более того, одна из сцен книги написана под впечатлением от истории, связанной с Байкалом: однажды сам Виктор Ремизов пересёк наше священное море на моторной лодке один, укрылся во время шторма в ближайшем зимовье, где ему довелось услышать такой «Реквием» Моцарта на гитаре, что любой филармонии на зависть. По словам москвича Ремизова, он часто бывает в лесах и сплавляется по сибирским рекам, так что воссоздана «Воля вольная» хвоиночка к хвоиночке, по памяти, без примеси фантазии.

Всё узнаваемо и знакомо: заснеженные горы под ярким солнцем, остывающие реки и уходящая в зиму тайга. Птица и зверь промысловый здесь как основной способ прокормиться, а ещё – и тут проявляется дальневосточность – нерестовый лосось. Именно из-за икры разгорается конфликт, на котором держится вся книга. Икра в этих местах – единственная возможность заработать на жизнь. А нажиться на тех, кто зарабатывает промыслом – главная «кормушка» местной власти. Мужики и рады бы обзавестись лицензиями и жить честно, но представителям закона приятнее закрывать глаза на браконьерство за 20% от рыболовно-охотничьих доходов. Так и живёт таёжный посёлок, пока не случится у одного из местных царьков приступ собственной важности, осложнённый истерикой.

Вторая причина прочитать «Волю вольную» — это литературные премии: «За открытый взгляд на современные общественные конфликты» роман вошёл в короткий список «Большой книги», а затем получил «Русский Букер». Узнавать современную отечественную литературу проще всего через длинные и короткие списки отечественных литературных премий; писателей у нас не так уж и много, а главные книги года обычно попадают в список номинантов.

Здесь же кроется и третья причина читать роман: каждый, кто обжёгся на заумных исторических метафорах Шарова, Драгунского и Чижовой, пародийно-фантасмагорических мирах Пелевина, Сорокина, Иличевского и Старобинец, зубодробительной филологической прозе Шмаракова, может наконец-то получить простой и понятный русский роман, где ничего не спрятано между строк, всё лежит на поверхности. Пару раз «мораль» будет выражена так явно, как будто советскую агитку разглядываешь, надо всё-таки тоньше с читателем работать. И надуманный финал со всем этим ОМОНом на вертолёте и выходкой бичующего музыканта и вовсе превращает книгу в боевичок с НТВ, в какие-нибудь «Менты-12». Где же ты теперь, воля вольная?

Есть и ещё одна проблема с текстом: слабые женские образы. Женщины в книге практически не разговаривают, выступают в роли обслуживающего персонала; не образы, а тени. Но оно и понятно: тайга – мужской мир, в котором каждый умеет обращаться с топором и ружьём, главное место для жизни – деляна в лесу, заснуть в натопленном зимовье – добре, поутру натопить снега на чай – обычное дело. А «Воля вольная» — и вот она, четвёртая причина прочитать книгу, — мужская проза, тоже в некотором роде вымирающий вид.

bukvoedka

Читаю шорт-лист "Большой книги": роман Ремизова - единственное мое несовпадение с премией в этом году. "Воля вольная" - мужская проза про охотников и браконьеров, о жизни по законам природы и совести, а не по законам власти. В государство герои не верят, оно ничего им не дает, только не позволяет законно зарабатывать на жизнь. Справедливость в романе торжествует: зло в лице некоторых представителей власти погибает смертью храбрых. Но понятно, что существенно для охотников ничего не изменится: они продолжат заниматься своим делом, отдавая 20 процентов милиции и надеясь, что в следующий раз она их всё-таки защитит.

gennikk

Что такое воля в понимании русского народа? Это когда ты можешь абсолютно свободно и безнаказанно делать все что хочешь. Вот и герои романа "Воля вольная" занимаются браконьерством, отстегивая двадцать процентов ментам. Отстегивают и возмущаются только тем, что они должны отстегивать. Иногда в их голове возникает мысль о том, что это не правильно, но только потому что ментов не должно быть совсем, и они, мужики, должны жить как хотят. И на первый взгляд, все правильно. Не будет власти, то и жить будет лучше, все будут жить по закону. Только кто будет устанавливать этот закон. В романе у каждого свой закон: у охотников, ментов, ОМОНа. И естественно что у каждого закон более законен, у кого больше силы у того и закон правильнее. Вот так и рождается беззаконие. То что в романе отражается реалии современной России не вызывает никаких сомнений, кто не помнит массовых народных выступлений то там, то тут, против засилья власти, покрывающей криминальные группировки, или же против ее бездействия в отношении миграции или национальных конфликтов. И все это противостояние внутри общества, а власть она как-то с боку. В "Воле вольной" власть является непосредственным участником конфликта. Все и начинается именно с бытового конфликта, простого случая. Поставь Тихий машину как полагается, у обочины, а не поперек дороги, ничего не произошло бы. Так что толчком всей драмы послужил случай. Исходное событие настолько мелкое, но вызывает какие-то ужасающие последствия, беспредел и множество ужасающих смертей. Но вот только, по сути, все что происходит тоже мелочно. Основное действие разворачивается в последних главах, а до этого простое жизнеописание практически всех участников событий. А потом раз и кровавый финал, жесткий, но вполне ожидаемый. И Все плохие погибли. А погубивший всех Балабан, претендует на роль положительного героя, но показаться с этой стороны не успел. Что двигало этим человеком, остается загадкой. В романе нет ни одного положительного героя. Кто населяет пространство романа? Браконьеры, бичи, вороватые менты, озверевшие омоновцы. Как поется в одной песне "Никого не жалко, никого, ни тебя, ни себя, ни его".
    Есть в романе одна мысль, не знаю сознательно прописал ее автор или случайно, о том что в России существует патологическая не любовь к государству, его неприятие. И это реально.

Im_not_here

Не знаю, кто такой Ремизов, но в процессе чтения у меня сложилось впечатление, что он всю жизнь провел в Сибири, где зима длится полгода и только на новый год охотники возвращаются домой, чтобы справить праздник с семьей и снова на три месяца уехать в Тайгу. И кто-то уже из вас возможно уловил связь с документальным фильмом – «Счастливые люди. Год в Тайге», но я спешу вас разуверить, ЭТО СОВСЕМ ДРУГАЯ ИСТОРИЯ, хотя тайга по сути показана так же, но здесь совсем другие акценты. 4 серийный фильм скорее поможет вам уловить атмосферу Тайги и некоторых ее жителей, но все, что осталось за кадром там, с лихвой показано здесь.

Роман «Воля Вольная» это в первую очередь поиск свободы, и автор нам явно указывает, что даже в Тайге, при нынешних обстоятельствах, свободу не обрести. Герои романа искренне пытаются избежать несправедливости власти и работать честно, но все возможные силовые структуры, не договорившись между собой, пытаются навариться на свободолюбивых охотниках.

Привлекательна в этом романе так же многослойность. История показана с разных точек зрения и по сути главных героев несколько, однако все же, так как катализатором всех событий служит молчаливый охотник одиночка Степан Кобяков, то и история крутиться вокруг него. Ведь именно Степан, первый осмелился выступить против власти, хотя делал это он совсем не из-за пафоса, а лишь доказывая свою точку зрения. И поэтому это не он пытался поднять вооруженный народ на отстаивание их интересов, а вечный студент идеалист Шура, однако и здесь пафоса удалось избежать, ведь народ конечно не восстал и готов был стерпеть все. И этим незамедлительно воспользовались менты и начали давить и унижать народ, а уже ставшего легендой Степана, стереть с лица земли. Но Степан, лишь догадывался какую кашу он заварил и в надежде переждать, сразу же после инцидента, уехал на свой огромный участок в Тайге. Некоторые менты здесь кстати, тоже не столь ужасны, но как философски отмечает автор: «мент, он и Африке мент»)) Ладно, я знаю, что это избито, но слов из песни не выкинешь…

Если сравнивать с другими романами то, наверное, ближе всего по духу придется «Крепость» Алешковского, там тоже главный герой отстаивает свою свободу и пытается отгородиться от агрессивной действительности.

Но самое прекрасное в этом романе, это задушевные разговоры. Только тогда ты осознаешь, что перед тобой такой же человек, как и ты! С такими же мечтами, мыслями, чувствами. Пьют правда много, но многие умудряются при этом сохранять трезвость ума и здравость рассудка. Эти люди тоже хотят свободы, и многие из них эту свободу знают не понаслышке. Ведь когда они уходят на полгода в Тайгу, они принадлежат только сами себе. В эти минуты они чувствуют абсолютную свободу. Но когда ты среди людей, то правила на всю страну одни…

IrinaGastyuhina

Читая информацию о ежегодной премии "Большая книга", наткнулась на роман Ремизова "Воля вольная" и была очарована "вкусной" прозой, хорошим литературным языком и достаточно интересным сюжетом. Роман заставляет задуматься о многом, в первую очередь, об отношении к жизни.