Виктор Поротников — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Виктор Поротников»

отзывов

Dark_Hero

Наверняка все знают о подвиге 300 спартанцев, которые встали на защиту своего родного города, но мало кто вдается в подробности, мол, а почему именно 300 спартанцев встали непреклонной стеной в битве с персами?! Так вот, книга "300 спартанцев" нам рассказывает историю, которая приключилась с этими войнами.
Сказать честно, вначале данная книга читалась тяжело и лишь примерно с середины она затянула "по уши". Это можно обьяснить тем, что автор в начале знакомит нас с действующими лицами, раскрывает их характеры и лишь затем приступает к самой битве при Фермопилах.
Сама битва занимает буквально несколько глав, которые самые красочные во всей этой истории. Здесь нет кровавых описаний, сцен жестокости, все описано достаточно лаконично.
Эта история полна храбрых сердец, но также и предательства. Конечно, некоторые действия людей можно объяснить, ведь они теряли свою собственность, родных, друзей... но все же мне не понятно, почему же человек идет на предательство, не видя дальнейшего исхода своей жизни. Ведь "скиталец" предав спартанцев, тем самым обменял бы свою свободу, свободу хоть и в изгнании, на рабство, рабство в золоте, если бы Спарта и ее союзники действительно пали.

27 сентября 2013

dashkevich

Итак, прочла дилогию о Добрыне. Первая книга ни плохая, ни хорошая. Никакая. Благо, короткая :) Вторая немного поинтереснее. Но недостаток первой книги лишь немного сглажен во второй. А именно нет чувства, что читаешь художественную литературу. Описания битв автор обычно комкает, аки хронист: началась тогда-то, длилась столько-то, победили те-то, павших столько-то. Исключения, которые содержат хоть какие-нибудь несухие подробности, крайне редки. Зато любовные сцены (Владимир Красное Солнышко был распутником, это общеизвестно, так что тут у Поротникова широкое поле для творчества было) он описывает в деталях. Правда, настолько бесстрастно, что эти подробности начинают выглядеть как-то по-медицински. Но исторические факты автор не перевирает, за что ему несомненный плюс. Хотя причины крещения Руси он описал только частично. Как-то позабыл он сказать о том, насколько удобно для правителей править христианским народом :) Но ценно то, что он показал не только жестокость Добрыни и Путяты (да, зверствовали они много, никто не спорит), а упомянул и о причинах её. Насколько эти причины вески - это уже другой вопрос. Но я вполне могу понять гнев Добрыни. То, что он пережил, для любого человека не может пройти бесследно.
Также плюс автору, что во второй книге он явно начал работу над ошибками. Пусть она тоже вышла неидеальной, но читать её явно стоит.

20 мая 2016

valico

Начал читать книгу и вначале вроде все достоверно, но когда дошло до того, как с пленными обращались монголы, то я выпал в осадок.
Не верю я , что монголы с пленными обращались так бережно, как описывает автор. Не с аманатами, заложниками, а с безродными пленниками. С храбрецами, которые дрались до последнего, да, бывало, так поступали, если удавалось в плен взять, иногда даже в живых оставляли. Монголы в походах сами в таких условиях не всегда жили, а тут пленных держат как гостей дорогих.
По мелочи: посмеялся над словами "жонглер", "акробат" - так автор называет скоморохов, и над ругательством "каналья". Насколько мне известно в 13 веке на Руси таких слов не знали.

В целом - книгу можно читать, но не в качестве учебника по истории.

9 июля 2012

Памир Кавказов