«Загадка Веры Холодной» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктора Полонского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Загадка Веры Холодной»

La_chouette_lunaire

Первая книга из цикла Виктора Полонского, посвящённого "королеве немого кино" Вере Холодной, позволяет разобраться во внутреннем мире будущей актрисы и ощутить накал страстей в международной политике накануне Первой мировой войны.
Неопытное, юное создание, каким Вера предстаёт в начале повествования (семнадцатилетняя девушка едва окончила гимназию и испытала на себе узы Гименея), вынуждена столкнуться с неимоверной жестокостью, излечиться от иллюзий, перестать доверять людям и понять, что любовь не так уж беззаветна, как хотелось, а жизнь всегда находится на волоске. Да-да, именно контрразведка учит Веру, опутанную паутиной шпионажа, не подавать виду от внутренней боли, держать лицо и примерять на себя различные, доселе неведомые ей амплуа - словом, воспитывает в будущей повелительницы сердец актрису.
Кстати, о контрразведке. Алексей, деверь Веры, втянувший её в опасную игру едва ли не единственный среди всех персонажей романа герой выдуманный (действительно, у Владимира, супруга Веры, был брат, да только был он учёным и снискал славу на этом поприще), все же остальные персонажи (я имею ввиду окружение актрисы) абсолютно реальны, и в подаче этих образов чувствуется не только мастерство автора, но и результат кропотливой работы с источниками и литературой, что несомненно заслуживает уважения.
Слог автора очень лёгок и ироничен, но книга имеет и философский подтекст, выраженный в метаморфозах Веры. Полонский в очень непринуждённой манере вкладывает в очаровательную головку героини глубокие мысли, позволяя на их примере проследить рождение новой, совершенно иной Веры....
Циклу - быть!

4 июня 2020