scan

Было время, когда, за неимением всякого рода списков для чтения из тех или иных "авторитетных" источников, приходилось брать учебники литературы и просматривать их в поиске "кого и чего почитать".

Книга "100 великих мастеров прозы" значительно упрощает такой поиск, так как в ней содержится лишь самый краткий обзор жизни и творчества писателей со всего мира. А это буквально по две-три странички на персону.
    Единственное, что бы я добавил - это отдельный перечень книг писателей после повествования о них. Это еще более ускорило бы поиск необходимой литературы.

Конечно, львиная доля имен уже давно на слуху. Однако это не означает, что все давно прочтено.
    А некоторые писатели были мной просто-напросто забыты. Таков М. М. Пришвин, который "в наши дни признан одним из создателей современного планетарного мироощущения - русского космизма".
    Как сказано!
    Ну что ж, видимо пора возвратить это имя из детства и присмотреться к нему заново.

Так что книга оказалась вполне полезной и, хочется надеяться, будет таковой и для других.

ZhuldyzAbdikerimo...

100 Великих.

"100 Великих Мастеров Прозы" - первая книга из серии, прочитанная мной. Я давно заглядывала на эту серию, считая что в ней содержится больше информации о интересующем мне предмете и о людях, чем где-нибудь другом. И все же я стала читать с опаской, что позже подтвердились мои сомнения.

Информация о писателях, на мой взгляд скудные, краткие биографии, но совсем не читабельны. Я продиралась сквозь с них с большим трудом. Я считала что будет интересно читать о писателях, о их жизни, но мне не хватило их мвсли, рассуждения. Это книга содержит одни факты из жизни писателей. Она будет интересна тем, кто ищет информацию об отдельных писателях.

И все же мне было интересно читать о жизни некоторых писателей, чьи произведения затронули во мне струн души. Это - Джованни Бокаччо (Я читала у него "Декамерон"), Шарль Перро (почти все сказки), Даниэль Дефо ("Робинзон Крузо"), Якоб и Вильгельм Гримм (обожаю их сказки!), Жорж Санд (я узнала, что она женщина и какая женщина!), Эдгар Аллан По ("Ворон" одно из любимых произведений!), Шарлотта Бронте ( ждет своего часа "Джеин Эйр"), Ханс Кристиан Андерсен (еще один сказочник), Оскар Уальд ( "Портрет Дориана Грея" уникален), Ги де Мопассан ("Милый друг"), Маргарет Митчелл (она была сбита пьяным водителем, бедняга!), Франц Кафка ("Превращение"), Михаил Булгаков ("Мастер и Маргарита"), Антуан де Сент-Экзюпери (" Маленький принц"), Фрэнсис Скот Фицджеральд ("Великий Гэтсби"), Агата Кристи ("Карибская тайна"), Француаза Саган (Саган - псевдоним, взятый в честь одной из героинь своего любимого писателя Марселя Пруста), и другие.

Моя оценка 4/10.

Книга прочитана в рамках игры "Новая рулетка".

Diomed

Составители этого сборника всерьез полагают, что больше всех "великих" прозаиков дала миру Россия. Аж целых 28 представителей. 29, если считать Набокова. Но с Набоковым вопросов нет - он должен был бы войти сюда и как русский, и как американский писатель. Труднее объяснить, каким чудом компанию Набокову, Достоевскому, Л.Н.Толстому, Тургеневу, Чехову и другим отечественным авторам, имеющим международное признание, составили Нестор Летописец, протопоп Аввакум, Карамзин, Бестужев-Марлинский, Одоевский, Лесков, Короленко, Александр Грин, Пришвин. Список не просто спорный, список вообще напоминает филологическое исследование литературной перифирии. Перефразируя Д.И.Писарева, следует выразить благодарность составителям, что еще не включили Кантемира, Тредьяковского, Сумарокова, Аблесимова, Хераскова, Озерова и князя Шаликова. "А что же вы, в самом деле, будете за человек, если не будете знать истории нашей великой и прекрасной литературы?" Да и международное значение таких авторов, как Гончаров, Зощенко, Ильф и Петров, А.Н.Толстой, Шолохов, Шукшин не столь велико, чтобы так уверенно и бесцеремонно втыкать их в один ряд с Дефо, Бальзаком, Гюго, Дюма, Эдгаром По, Уайльдом и др. Это скорее авторы национального значения, продукт внутреннего потребления.

На втором месте по числу представителей США (23), на третьем - Франция (20), далее - Великобритания (15), так что суммарно англоязычные авторы взяли вверх. Но мы не могли позволить себе проиграть в общем медальном зачете на этой олимпиаде, поэтому особая благодарность Нестору Летописцу, протопопу Аввакуму, Бестужеву-Марлинскому, Пришвину и другим, воздержавшимся от употребления допинга и поехавшим на соревнование. Гессе, Сартр, Генри Миллер, Борхес, Гамсун, Цвейг, по всей видимости, были пойманы антидопинговой комиссией и отстранены от участия.

Другие книги серии «100 великих (Вече)»