Рецензии и отзывы на Жизнь и приключения сарая номер XII

luka83

Заинтриговался, обнаружив этот рассказ в одном списке с Желтой стрелой, Жизнью насекомых и Затворником и Шестилапым.
    Какое-то сходство, несомненно, присутствует, но все же тут калибр поменьше. Образы по-тусклее, ассоциации попроще. И финал какой-то… натянутый. Да и нелогичный, если подумать. Не может быть души у сарая. То есть у обычного сарая – может, а вот у этого – пелевинского – никак. Потому что это разрушает аллегорию. Потому что сарай есть то, что у него внутри. Потому что велосипед – такое же привнесенное, как и бочка с огурцами, а собственное – только пустота.

hnakrapunt

Отличный рассказ!
    Очень важно не терять бдительность и не позволять вот этакой гниющей бочке завладеть ТВОЕЙ жизнью без остатка.
    И какая радостная концовка!

Жизнь и приключения Сарая номер 12 напомнили мне о внутренней личной трансформации души. Когда я, попав в схожие с сараем обстоятельства, на какое-то время (равное годам) забыла кто я...кем являюсь и чего хочу. Насколько ярко богато и точно Пелевин описывает все те переживания и чувства, которые возникают внутри, когда общество, обстановка и чужие ценности довлеют над тобой, твоей наполненностью и глубиной, стараясь превратить это все в ничто, в пустоту. Тупую пустоту. Как страшно терять себя, становится зашоренным и забывать, постепенно забывать свои мечты. Но изменить себя можешь только ты сам. И обстоятельства лишь могут на время помутить разум, но не победить.