Желтая стрела (сборник)

TibetanFox

Ранний Пелевин радует неимоверно. "Жёлтая стрела" — небольшая повесть-метафора, которую невозможно трактовать как-то иначе, чем нас заставляет это сделать автор. Нет, можно попытаться, но эти попытки будут фальшивыми и натянутыми. А пока перед нами поезд времени и нашей жизни, который едет из неизвестного нам пункта А и непонятно, прибудет ли когда-нибудь в пункт Б. В поезде все живут и выживают абы как, совсем как в России в начале 90-х. И только некоторые избранные задумываются о том, что ехать в поезде бессмысленно. А варианты? Отбросить копыта и полететь в окошко поезда вместе с подушкой, чтобы тебя загрызли собачки? Вылезти на крышу и надеяться, что удастся спрыгнуть? Или...? "Или" и ищет главный герой. Но выйти за рамки обыденности не так уж и просто, если ты едешь в чёртовой "Жёлтой стреле" с самого начала.

Я не держала в руках сборники ранней прозы Пелевина, но сама бы сделала так: запихнула "Принца госплана", "Жёлтую стрелу", "Омона-Ра" и "Затворника и Шестипалого" в одну кучу и с них бы и начинала знакомство с автором. Все эти вещи очень просты, без лишних увёрток и игр, которыми потом насытится творчество Пелевина. Если они попёрли, значит, попрут и "Жизнь насекомых", и "Чапаев и Пустота", и другие вещи.

Чем говорить о "Жёлтой стреле", проще её прочитать самому. Всё на поверхности мутно-золотой воды, надо только зачерпнуть и не забывать о преломлении света. Маленькая добротная и едкая повесть, так что после неё я, пожалуй, соглашусь с одним из определений Пелевина: "злободневный ёрник-Кастанеда для российской действительности". И недействительности тоже.

Ann_Sparks

Пелевин - весьма специфичный писатель. "ГКПЧ" как-то не пошел, а вот "Затворник и Шестипалый" очень даже. На одном дыхании. Емко, но по делу. В рецензиях писали, что автор создал хорошую аллегорию на общество, и я с этим соглашусь. А знаете почему?

Те, кто стоит близко к кормушке-поилке, счастливы в основном потому, что все время помнят о желающих попасть на их место. А те, кто всю жизнь ждет, когда между стоящими впереди появится щелочка, счастливы потому, что им есть на что надеяться в жизни. Это ведь и есть гармония и единство.

А еще сегодня люди стали забывать такие понятия, как "любовь", "полет", "надежда", "мечта". Имеют какое-то представление, но все же не то. Нас ждет вот такое туманное будущее, если мы не переосмыслим наши ценности.

Мы живы до тех пор, пока у нас есть надежда, – сказал Затворник. – А если ты ее потерял, ни в коем случае не позволяй себе догадаться об этом. И тогда что-то может измениться. Но всерьез надеяться на это ни в коем случае не надо.

Не теряйте надежду.

Если ты оказался в темноте и видишь хотя бы самый слабый луч света, ты должен идти к нему, вместо того, чтобы рассуждать, имеет смысл это делать или нет. Может, это действительно не имеет смысла. Но просто сидеть в темноте не имеет смысла в любом случае. Понимаешь, в чем разница?

Эту повесть можно разобрать на цитаты, именно поэтому их так много в этой рецензии. Тема была заявлена как "книга, которая переворачивает ваше сознание". Перевернула. Мыслей много, точнее образов. Выразить очень сложно. Однажды великий сказал: "Когда смысл понят, слова забываются". Похоже, что смысл я уяснила.

nastena0310

Тот случай, когда нет сил молчать о прочитанном, но и сказать нечего. Нечего не потому, что книга не понравилась или книга ни о чем, наоборот! Это взрыв мозга, это фейерверк образов и мыслей. Это несколько граней, находящих одна на другую. Это безысходность и абсурд. Это постмодернизм.

К знакомству с Пелевиным я шла очень долго. Когда я училась в универе, Пелевин был очень модным писателем среди моих знакомых и на волне юношеского максимализма я решила обойти его стороной) Но с годами он все чаще и чаще попадался мне на глаза и я поняла, что ситуацию нужно исправлять.

И, воспользовавшись советом, я начала с его повести "Принц Госплана". Саша - принц Госплана. Он бежит, подтягивается, проскальзывает через ловушки, наращивает жизненную силу с помощью кувшинов, переходит с уровня на уровень и имеет цель спасти принцессу. Саша работает в Госплане, носит бумаги на подпись, тихо ненавидит начальника, старается не пересекаться с коллегами по цеху и имеет цель... спасти принцессу. Мир виртуальный и мир "настоящий" сплетаются в тесный абсурдный клубок, где на выходе из метро тебя может разрубить напополам, где американцы поставляют оружие стражникам лабиринта в чалмах и с ятаганами, где всегда можно сохраниться и начать гонку в колесе по новой, и где принцесса может оказаться тем, чем окажется.

Абсурдно. Прекрасно. Феерично. Тоскливо. Буду читать еще.

satanakoga

Страшные и прекрасные миры Пелевина, люблю я вас неистово просто.
    Мир как бройлерный комбинат.
    Мир как поезд, несущийся к разрушенному мосту.
    Мир как игра-бродилка.
    Перечитала с упоением и куда большим удовольствием, чем когда-то. Однако, как здорово подобраны повести для сборника. Ведь все три имеют одну важную особенность. Далеко не ко всем персонажам Пелевин бывает добр, а обычно он и вовсе не добр. Хотя он и не должен. Как я уже недавно говорила, повторюсь: автор любить людей - воображаемых или реальных - не обязан. А если он видит их насквозь, то и не может скорее всего. Может жалеть, может изгаляться, может готовить для них новые и новые каверзы и испытания. Видится мне, что Пелевин обычно относится к своим порождениям с некоторой высокомерной иронией, а вот к Затворнику и Шестипалому, Андрею с "Жёлтой стрелы" и Саше-принцу Госплана он необычайно добр. Эта четвёрка на самом деле пятёрка, потому что я бы сюда ещё Омона Кривомазова из "Омон Ра" добавила. Почему добр? Да потому что он позволяет им соскочить. Остановиться. Выйти из круга.
    Осознать полёт и улететь на юг, даже не понимая толком, что это означает.
    Покинуть поезд и никогда больше не быть его бессмысленным пассажиром.
    Увидеть то самое, заветное, ради чего ты так долго блуждал по этим лабиринтам, был столько раз разрезан пополам, пронзён кольями и зарезан кривыми мечами стражников.
    А дальше что? Ну упорхнул, вышел, увидел? А дальше-то что? А не знаю. И никто не знает. Дальше сам решай. Теперь ты можешь.

Кстати, уверена, что этот сборник прекрасно подойдёт для неофита. Короткие повести, наполненные не слишком сложными, но глубокими смыслами. Метафоры считываются легко. Необычно, но не слишком, почти без излюбленных многомерных вложенных галлюцинаций. Пронзительно грустно, но всё-таки в конце концов приободряешься. Есть надежда, есть. Нужно только остановиться и выйти вон пока дверь не заросла.
    Книга наверняка понравится юным буддистам.