Рецензии и отзывы на Желтая стрела

garrrold
    Одна из немногих книг Пелевина, которую можно читать. В принципе, по моему личному опыту, творчество Пелевина нечитабельно. Кто говорит, что его понять нужно, скорее всего, лукавит. Понять-то его можно, только нужно ли? "Желтая стрела" - совершенно другая книга. Глубокий (хотя и понятный) лейтмотив, интересные персонажи, проработанный колорит выдуманного мира...Все на месте.
    youkka

Ну что тут скажешь, просто прекрасно. Давно я не читала чего-нибудь настолько крышесносящего. Люблю, когда книга меня удивляет, здесь же автор удивлял меня постоянно, каждый раз вышвыривая в какой-то другой мир, иную реальность. Невозможно было даже предположить, где ты окажешься в итоге и кем. А чувство, что все мы мертвы или спим, постепенно усиливалось (вот как теперь доставать из банки мёртвые солёные огурцы своими живыми пальцами, если они, конечно, ещё живые).

И да, не знаю, как воспринимают повесть «Принц Госплана» те, кто никогда не играл в игру "Принц Персии" (первую версию), меня же эта повесть заставила очень живо вспомнить, как в 1991 году я ходила к брату на работу, специально, чтобы поиграть в эту игру, и работал он как раз в госучреждении – программистом в Собесе. Потом в какой-то момент я поняла, что постоянно вижу перед глазами, как подтягиваюсь, прыгаю, бегу и т.д., мне стало страшно, и больше я в компьютерные игры не играла.

P/S/ Читалось под музыку Ника Кейва.

Empty

Стрелой горящей поезд режет темноту,
    Послушный неизвестным силам.
    И стук колес здесь заменяет сердца стук,
    И кровь от скорости застыла.

Движенье стало смыслом жизни,
    Что дальше будет - все равно!

Дрожит земля, дрожит горячий воздух,
    Стрела летит туда, где рухнул мост.
    Не жди других, пока еще не поздно
    Разбей окно и прыгай под откос...

"Ария" (Пушкина)

.... на западе -- вереница купейных вагонов. Там живут сильные мира сего -- бизнесмены да кинозвёзды. На востоке -- безлюдные, выгоревшие вагоны, туда лучше не соваться, там скрываются от властей бандюки да спекулянты. Между ними -- обшарпанные плацкартные вагоны, тесные проходы между полками, утренняя давка у туалета, дребезжащие в стаканах ложки, соседи-попутчики, похмельные проводники. Такова альтернативная реальность, порождённая моском питерского интеллектуала.

Читающаяся на одном дыхании "Желтая стрела", как по мне, одна из лучших работ Пелевина в жанре "малой прозы". Не перегруженный философскими изысканиями и "умными словами" рассказик о жизни в поезде. Простые аллегории -- начало пути, путь, конец пути. За окнами вагонов, как в телевизоре, мелькает окружающий мир -- ландшафты да реки,мусор, выброшенный из окон жителями идущих впереди "западных" вагонов. Внутри -- мелочные ссоры, дрязги, сплетни... Поезд не останавливается, жизнь идёт своим чередом. Никого это не смущает, все свыклись с железнодорожным бытом. Как всегда, в центре -- искатель "другой жизни", он, не без страха, подымается на крышу вагона, чтобы увидеть валике таких же, как и сам, искателей. При нем пассажиры спрыгивают вниз, под откос или в реку, потому как другого выхода из поезда не видят. А ведь поезд стает. Стает на станциях, но происходит это ночью, когда все спят и не видят этого. Открыть глаза на возможность "сойти с проторенного пути", оставить набившую оскомину бытовуху, шагнуть в неизвестность из постылого вагона -- вот к чему зовёт автор.

Lisena

Отличный небольшой рассказ, заставляющий остановиться и прислушаться: слышно ли ритмичное постукивание колесных пар? оглянуться - не стоишь ли ты в коридоре желтого вагона? задуматься - не стал ли ты уже пассажиром?
    Желтая стрела - поезд, символизирующий нашу жизнь, в котором люди едут от рождения до последнего вздоха (разрушенного моста). Все места в вагонах четко разделены: с головы состава - люди, имеющие деньги, едут в просторных купе и купаются в роскоши; в хвосте - общие вагоны, плацкарт в которых выживают неимущие люди и отбросы общества. Едет и прослойка людей, умеющих извлекать выгоду из любого положения. Но многие забывают, что они едут в поезде и превращаются в пассажиров, аллегорично - в обывателей, не замечающих никого и ничего вокруг себя. Люди ждут место в купе, как очередники квартир; есть своя религия У-3 (утризм) от наименования локомотива, везущего состав; своя литература о других дорогах. "Когда человек перестает слышать стук колес и согласен ехать дальше, он становится пассажиром." Так было с главным героем Андреем, который однажды задумался есть ли разница в каком вагоне ехать? есть ли жизнь за окнами проносящейся желтой стрелы? можно ли покинуть летящий состав? перестал ли он слышать стук колес? В этом поезде у него есть друг Хан, подталкивающий к размышлениям и не дающий стать Андрею пассажиром. "Нормальному пассажиру никогда не придет в голову, что с этого поезда можно сойти. Для них ничего, кроме поезда, просто нет." И если бы не друг, решился бы Андрей оглянуться и что-то изменить? продолжал бы верить, что однажды поезд остановится и он может сойти на перрон? Надо обязательно верить, что остановка будет и постараться ее не пропустить.
    Отличная книга-аллегория, читайте и задумывайтесь!

Есть ли что-нибудь другое, кроме нашего поезда, или нет, совершенно неважно. Важно то, что можно жить так, как будто это другое есть. Как будто с поезда действительно можно сойти. В этом вся разница.

Остается самое сложное в жизни. Ехать в поезде и не быть его пассажиром.

Nat_Peres

Итак, это сборник повестей и рассказов, мое первое знакомство с Пелевиным. Что сказать - все три повести меня впечатлили, каждая по-своему, ведь они настолько разные!!!
    "Желтая стрела"

Этот поезд в огне и нам не на что больше жать.
    Этот поезд в огне и нам некуда больше бежать.

Очень классная аллегория современного мира, противопоставление Востока и Запада. Некая предопределённость и безысходность, но лишь до тех пор, пока не поймешь, что можешь и хочешь сойти с этого пути.

"Принц из Госплана"
    Как часто мы живем в воображаемом мире, который создали в своей голове и воспринимаем как реальность?! Пытаемся достичь целей, которые по сути неважны?! Видим и чувствуем то, что хотим увидеть и почувствовать?! И как разочаровываемся, когда наваждение проходит, а понимание того, что столько сил и энергии потрачено впустую приходит?!

"Затворник и Шестипалый"
    Эта повесть мне понравилась больше всего!!! Модель мира, построеная на основе птицефабрики - это круто! Тут тебе и социум, и дискриминация, и религиозность, и политика, и распределение капитала. Вера в светлое будущее, которое оказывается цехом по забою. Много чувств и мыслей, тяжело описать. Точно буду читать еще раз!

В центре мира находится двухярусная кормушка-поилка, вокруг которой издавна существует наша цивилизация. Положение члена социума относительно кормушки-поилки определяется его общественной значимостью и заслугами...

"Проблема верволка в средней полосе" - из рассказов больше всего понравился. Если нам кажется, что в нашей жизни что-то происходит случайно, то это не значит, что так оно и есть. Возможно кто-то спланировал эту случайность)))

Другие книги подборки «Цветные книги»