«Ухряб» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктора Пелевина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ухряб»

Manowar76

Трагедия человека, не справившегося с открывшейся ему в нелепом слове экзистенциальностью бытия.
Рассказ - прямой наследник «Шинели» Гоголя и «Мелкого беса» Сологуба (да, я читал Сологуба!).
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

13 августа 2019

RoddyLamberts

Причем, загадка — для всех. Сюжет основан на духовной слабости и любви пенсионера к философии и алкоголю. Вообще, рассказ (как и цикл, в котором он состоит — "Миттельшпиль") даёт объяснение происходящего как бы с мистической стороны, за чем любопытно наблюдать, а дважды любопытно находить рациональное объяснение происходящему.

Итак, а теперь, пожалуй, раскрою суть "Ухряба" с моей точки зрения.

СПОЙЛЕРЫ.

Как было сказано ранее, господин главный герой — которого зовут Мараловым — любитель выпить. В один из вечеров во время интеллектуальной беседы со своим товарищем, обсуждались темы атеизма и новой концепции Бога, зависящего и отражающего общество. Любопытно, что оба героя верующие, причем по-разному.

Наутро главный герой остаётся в квартире один, т.к. его приятель уже ушел на работу. В попытках вспомнить темы диалога вчерашнего вечера, ГГ ловит в мыслях какой-то "ухряб". Целый день он не покидает голову нашего пожилого господина, который, в свою очередь, пытается дать определение ему. Так "ухряб" в голове главного героя становится вездесущей материей, из которой состоит абсолютно все.

А мы все ещё держим в голове любовь к алкоголю нашего пожилого господина. Посредством опьянения главный герой забыл подробности пьяного диалога, но исходя из следующих слов-ощущений:

А у Маралова давно уже возникло основанное на некоторых мелких наблюдениях подозрение, что никакого ухряба никогда и не было – на самом деле существовало нечто другое, и в тот момент, когда оно ворвалось к нему в душу, оно проделало в ней дыру, из которой весь Маралов вытек бы, как молоко из бракованного пакета, не заткни он брешь. Ухряб – это было, во-первых, звуковое, во-вторых – буквенное и в-третьих – смысловое сочетание, служившее для закрывания дыры.

— мы можем догадаться, что главный герой изменил свое мировоззрение во время алкогольного эффекта в сторону того самого Бога — отражения общества — назвав его Ухрябом, и не осознал этого на следующий день.

19 февраля 2021