Рецензии и отзывы на Смотритель. Книга 2. Железная бездна

Слушать
    red_star

Второй том «Смотрителя» так тих и меланхоличен, что это поневоле удивляет. Где тот Пелевин Принца Госплана и Дня бульдозериста ? Что это, старость или преображение?

Нет, все есть, и юмор, ставший немного более тяжеловесным, без мрачных тайн мироздания, и сквозная ирония, причудливый мир, который на самом деле просто наша реальность. Но меланхолия превалирует, делает все таким спокойным, мирным.

Пелевину теперь нравится творить миры. Во втором томе он играет с созданной им Вселенной, тщательно создавая правила, набрасывая сеть законов на новый мир, а потом собственноручно их нарушая. Воспринимается это с улыбкой, будь это борьба с Великим Фехтовальщиком или выход за территорию монастыря через дырку в заборе.

И опять этот роман вызывает у меня странные литературные ассоциации. Сотворение подруги ГГ отчетливо напомнило попытки разумного океана в Солярисе Лема установить контакт с людьми, а отражения Михайловского замка на Ветхой Земле и в Небе Идиллиума подобны отражениям Амбера в известнейшем цикле Роджера Желязны .

Автор в этот раз не сумел удержаться от болезни сравнительной актуальщины, вы встретите на страницах и Леди Гагу, и «Интерстеллар». Очень интересно, как эти аллюзии будут восприниматься лет через десять-двадцать? Будут давать повод для культурологических исследований середины второго десятилетия XXI века?

Где-то к середине книге я отчетливо понял, что хочу перечитать пелевинские рассказы, да и Чапаева и Пустоту , так захотелось ощутить уже прошедший молодой задор автора. Тем более, что он продолжает ссылаться на графа ди Чапао и Внутреннюю Монголию. Но и эта книга хороша, хотя бы тем, что она другая, новая, в чем-то непривычная. Пелевин уже не будет тем, но каков этот, новый, мне еще не ясно.

P.S. Описания хоккея в этой книге – лучшее определение этого вида спорта из тех, что мне приходилось встречать.

russischergeist

Слабые не раз преображали мир, мужественно и честно выполняя свой долг, когда у сильных не хватало сил.

/Джон Р. Р. Толкин "Властелин Колец"/

"Какой уж раз лечу "Москва - Одесса"! - такое начало было уготовлено главному герою Алексису де Киже, который в первой части романа унаследовал должность "смотрителя" - властелина всего утопического мира. Неужели его судьба повторит судьбы его предшественников? Неужели, будучи властелином мира, нельзя никак повлиять на эту каморку? Почему нельзя сделать землю плоской, а небо - светло-розовым? Почему именно энергию Флюида следует бояться больше всего? Кто или что сможет помочь главному жителю Михайловского замка - об этом можно узнать во второй книге эпопеи. Создать всё из ничего, возможно ли это, или четыре ангела будут кардинально не согласны с позициями творца?

...мир – волшебный кристалл с безмерным числом граней, и повернуть его всегда можно так, что мы рассмеемся от счастья или похолодеем от ужаса. К счастью, я могу выбирать.

Пелевин меня удивил, удивил своим спокойствием, меланхолией, даже иронией, которых было в этой части много. Не найдены резкие бравады, короткие шутки-прибаутки, сатирические отступления, ядовитые метафоры. Найдены только философские отступления, размышлизмы Алекса, пафосные фэнтезийные сентенции в стиле Паоло Коэльо (а, может, даже Карлоса Кастаньеды).

Главную мысль романа можно, по моему мнению, выразить в следующих строках:

Путей и троп вокруг нас бесконечно много, но слабый человеческий ум не видит окружающего ландшафта во тьме своего неведения — до тех пор, пока не сверкнет случайная молния прозрения…
    LadaVa

Пелевин, я тогда моложе и лучше, кажется, была...
    И все они были моложе и лучше. Светлее. Наивнее. Проще.
    Те, кто тогда читал Чапаева или Дженирейшн, они же были другими, помнишь?
    Кажется всех тогда интересовало про страну, про генералов, про кокс и мухоморы.
    Всё, всё казалось открытием, отчаянной смелостью, мир был свеж и юн.
    С тех пор они постарели, обрюзгли, обвисли, немного скисли, но все еще мечтают войти в ту же реку: "Сделай нам так же, но по другому!" Им кажется, что чуть-чуть волшебного текста и опять повеют ветра 90-х. И все станут молоды и испытают первый восторг борьбы с "ними" (кто бы "они" ни были!).

Им кажется, что нельзя всерьез повзрослеть настолько, чтоб перестало быть интересно про страны, формации, КГБ и НЛП.
    Им кажется, что нормальному человеку не может быть интересно про смерть, рождение, мгновение, вечность, истоки личности и истории. Про то, что между всеми этими понятиями нет внятной разницы.
    Надеюсь, Пелевин, ты будешь идти своей дорогой, не оглядываясь на публику, орущую "Нра-а-а..." или "Не нра-а-а-а...". Надеюсь, однажды мы и сами дорастем до твоих мыслей.
    Ну, или течением донесет.

TamaraLvovna

Вышел новый роман Пелевина, а в нём всё так чинно, благородно - по-старому. Все узнаваемые пелевинские прибамбасики и штучки-дрючки на своих местах. Текст романа представляет собой сплошные галлюцинации внутри галлюцинации. Шик, блеск, тру-ля-ля! Фанаты Виктора Олеговича, получив ожидаемую дозу любимого автора, будут визжать и плакать от счастья. А вот читателям, не торчащим от пелевинских галлюциногенных миров, чтобы осилить эту двухтомную скукотень придётся сильно поднапрячься. Короче говоря, перед нами типичный продукт позднего Пелевина - роман ни о чём, но с претензией на глубокий смысл. Глубокий настолько, что хрен отыщешь. Ещё Конфуций говорил: трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет. Впрочем, особо одарённые натуры (с повышенным воображением) находят, и не одну. В их восторженных рецензиях пелевинский "Смотритель", как снежный ком, стремительно обрастает вторыми, третьими, двадцать четвёртыми смыслами. Мне думается, что сам Пелевин должен угорать над столь наивными рецензентами. Уж кто-кто, а "Вещий Олегыч" знает, как подвесить на крючок самообмана доверчивого читателя (ах, обмануть его нетрудно, он сам обманываться рад). Вот цитата из второго тома "Смотрителя" (читая эти строки, я представляю лукавую улыбку сенсея): "Если вы считаете, что в этой истории есть глубокий смысл, перестаньте так думать. Его нет". Есть. Конечно же, есть. Ищите и обрящете! Любимый пелевинский приёмчик работает на ура - всегда находятся желающие личной фантазией и силой собственного воображения домыслить за автора. Я не из таковских. А вы?

Новинка 👍 Вторая книга Виктора Пелевина серии Смотритель "Железная бездна" часть 2 Меньше событий и истории, больше - размышлений и брутальной философии. Желающим взорвать свой мозг за пару вечеров - добро пожаловать в мир Матрицы) Только для фанатов творчества Пелевина 👌 Рекомендую) #кокорин #скорочтение #пелевин #монстрычтения #чточитаешь #смотритель #книги2015 #книгадня
    Сильная книга.. интересно бы было в живую пообщаться с автором.. хотя и понимаю почему о нем практически нет информации..
    Отличная книга. Сложно писать отзыв сразу после прочтения, но это действительно того стоит. Всем, кто оценил Графа Т - настоятельно рекомендую.
Другие книги подборки «Главные книги сентября 2015 »