«Смотритель. Книга 2. Железная бездна» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктора Пелевина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Смотритель. Книга 2. Железная бездна»

GaarslandTash

Вот честно признаюсь, появление "Смотритель. Книга 2. Железная бездна" в буккросинге лично для меня является загадкой природы. Из предположений, что же на самом деле повлияло на подобный перформанс в политике издательства можно пожалуй выделить два основных. Первое из них практически идентично появлению отдельного 2-го тома "Чувства реальности" Полины Дашковой, издательства "АСТ". То есть связано с тем, что кто-то в издательстве "не силён в математике"... А вот второе, на мой взгляд, заслуживает большего внимания. Особенно если учесть, что вторая книга пелевинского "Смотрителя" может восприниматься читателем как отдельное произведение, благо в её первых главах представлено достаточно информации о произошедших ранее событиях. Авторские отсылки к персонажу Юрия Тынянова весьма точно отражают эпоху. А если учесть тот глубокий смысл, заложенный автором в этом произведении, а равно упоминание, что каждый читатель найдёт в этом произведении нечто своё то можно предположить о том, что появление отдельного 2-го тома "Смотрителя" отнюдь не случайно. Велика вероятность того, что это сделано "АСТом" сознательно, с целью популяризации творчества Пелевина в широких народных массах. Ведь отдельный том "Смотрителя" предлагается потенциальным читателям за практически символическую плату. Выходит, что его появление на полке для буккросинга можно расценивать не иначе как реализацию слогана - "Пелевина - в массы!"...

7 июня 2023

red_star

Второй том «Смотрителя» так тих и меланхоличен, что это поневоле удивляет. Где тот Пелевин Принца Госплана и Дня бульдозериста ? Что это, старость или преображение?

Нет, все есть, и юмор, ставший немного более тяжеловесным, без мрачных тайн мироздания, и сквозная ирония, причудливый мир, который на самом деле просто наша реальность. Но меланхолия превалирует, делает все таким спокойным, мирным.

Пелевину теперь нравится творить миры. Во втором томе он играет с созданной им Вселенной, тщательно создавая правила, набрасывая сеть законов на новый мир, а потом собственноручно их нарушая. Воспринимается это с улыбкой, будь это борьба с Великим Фехтовальщиком или выход за территорию монастыря через дырку в заборе.

И опять этот роман вызывает у меня странные литературные ассоциации. Сотворение подруги ГГ отчетливо напомнило попытки разумного океана в Солярисе Лема установить контакт с людьми, а отражения Михайловского замка на Ветхой Земле и в Небе Идиллиума подобны отражениям Амбера в известнейшем цикле Роджера Желязны .

Автор в этот раз не сумел удержаться от болезни сравнительной актуальщины, вы встретите на страницах и Леди Гагу, и «Интерстеллар». Очень интересно, как эти аллюзии будут восприниматься лет через десять-двадцать? Будут давать повод для культурологических исследований середины второго десятилетия XXI века?

Где-то к середине книге я отчетливо понял, что хочу перечитать пелевинские рассказы, да и Чапаева и Пустоту , так захотелось ощутить уже прошедший молодой задор автора. Тем более, что он продолжает ссылаться на графа ди Чапао и Внутреннюю Монголию. Но и эта книга хороша, хотя бы тем, что она другая, новая, в чем-то непривычная. Пелевин уже не будет тем, но каков этот, новый, мне еще не ясно.

P.S. Описания хоккея в этой книге – лучшее определение этого вида спорта из тех, что мне приходилось встречать.

6 октября 2015

LadaVa

Пелевин, я тогда моложе и лучше, кажется, была...
И все они были моложе и лучше. Светлее. Наивнее. Проще.
Те, кто тогда читал Чапаева или Дженирейшн, они же были другими, помнишь?
Кажется всех тогда интересовало про страну, про генералов, про кокс и мухоморы.
Всё, всё казалось открытием, отчаянной смелостью, мир был свеж и юн.
С тех пор они постарели, обрюзгли, обвисли, немного скисли, но все еще мечтают войти в ту же реку: "Сделай нам так же, но по другому!" Им кажется, что чуть-чуть волшебного текста и опять повеют ветра 90-х. И все станут молоды и испытают первый восторг борьбы с "ними" (кто бы "они" ни были!).

Им кажется, что нельзя всерьез повзрослеть настолько, чтоб перестало быть интересно про страны, формации, КГБ и НЛП.
Им кажется, что нормальному человеку не может быть интересно про смерть, рождение, мгновение, вечность, истоки личности и истории. Про то, что между всеми этими понятиями нет внятной разницы.
Надеюсь, Пелевин, ты будешь идти своей дорогой, не оглядываясь на публику, орущую "Нра-а-а..." или "Не нра-а-а-а...". Надеюсь, однажды мы и сами дорастем до твоих мыслей.
Ну, или течением донесет.

27 октября 2015

russischergeist

Слабые не раз преображали мир, мужественно и честно выполняя свой долг, когда у сильных не хватало сил.

/Джон Р. Р. Толкин "Властелин Колец"/

"Какой уж раз лечу "Москва - Одесса"! - такое начало было уготовлено главному герою Алексису де Киже, который в первой части романа унаследовал должность "смотрителя" - властелина всего утопического мира. Неужели его судьба повторит судьбы его предшественников? Неужели, будучи властелином мира, нельзя никак повлиять на эту каморку? Почему нельзя сделать землю плоской, а небо - светло-розовым? Почему именно энергию Флюида следует бояться больше всего? Кто или что сможет помочь главному жителю Михайловского замка - об этом можно узнать во второй книге эпопеи. Создать всё из ничего, возможно ли это, или четыре ангела будут кардинально не согласны с позициями творца?

...мир – волшебный кристалл с безмерным числом граней, и повернуть его всегда можно так, что мы рассмеемся от счастья или похолодеем от ужаса. К счастью, я могу выбирать.

Пелевин меня удивил, удивил своим спокойствием, меланхолией, даже иронией, которых было в этой части много. Не найдены резкие бравады, короткие шутки-прибаутки, сатирические отступления, ядовитые метафоры. Найдены только философские отступления, размышлизмы Алекса, пафосные фэнтезийные сентенции в стиле Паоло Коэльо (а, может, даже Карлоса Кастаньеды).

Главную мысль романа можно, по моему мнению, выразить в следующих строках:

Путей и троп вокруг нас бесконечно много, но слабый человеческий ум не видит окружающего ландшафта во тьме своего неведения — до тех пор, пока не сверкнет случайная молния прозрения…
10 января 2016

Max Kokorin

Новинка 👍
Вторая книга Виктора Пелевина серии Смотритель "Железная бездна" часть 2
Меньше событий и истории, больше - размышлений и брутальной философии. Желающим взорвать свой мозг за пару вечеров - добро пожаловать в мир Матрицы) Только для фанатов творчества Пелевина 👌
Рекомендую)
#кокорин #скорочтение #пелевин #монстрычтения #чточитаешь #смотритель #книги2015 #книгадня
14 октября 2015

Ts Express

Отличная книга. Сложно писать отзыв сразу после прочтения, но это действительно того стоит. Всем, кто оценил Графа Т - настоятельно рекомендую.
17 апреля 2016

in...@rambler.ru

Сильная книга.. интересно бы было в живую пообщаться с автором.. хотя и понимаю почему о нем практически нет информации..
12 апреля 2016

Мария Федченкова

Пелевинщина❤️ тонко, забавно и метафорично
30 января 2023