«Нижняя тундра» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктора Пелевина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Нижняя тундра»

kwaschin

Правильно говорят: не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Утро у Сивки началось с «Группы крови» Цоя, включенной кем-то из гуннов-соседей на полную катушку. Не то чтобы Сивка когда-нибудь переставал испытывать к творчеству группы КИНО исключительно нежные чувства, но в этот раз оно было, мягко говоря, не ко времени. Ну и дальше день пошел под лозунгом «Не остаться в этой траве». К вечеру, когда Сивка, уложив Бурку, прочувствовал, что и его почти укатали крутые горки, решил он повернуться к прекрасному передом, а ко дню ушедшему — задом, и поставить точку в финале мартовского чтения, для чего превратился в Зайца-выбегайца, и поскакал по лесам и полям жесткого диска, пока не наткнулся на папку с «Антологией сатиры и юмора России XX века», в которой самым неожиданным томом оказался сборник Кощея Бессмертного Виктора Олеговича Пелевина.

И прочитал Зайка рассказ «Нижняя тундра». И открылась ему Истина. И воспарил он Утицей над Нижней тундрой, в которой прозябал последние месяцы жизни, ибо содержалась в рассказе Мудрость о сущем. И познала Утица Мудрость сию. Но тут же задумалась, не отклонилась ли она от Дао благородного мужа. И почесала пузико свое, но так как для полета Утице нужны оба крылышка, то тюкнулась она прямиком клювом в подушку.

И лишь Великим духам ведомо, кем же Утица воспрянет ото сна Утром Нового Дна.

31 марта 2022

Annalise15

Пелевин приятно удивил рассказами. Читаешь и понимаешь, что за первым планом есть второй, который более глубок. А если хорошо взглянуть, то можно "нащупать" и третий.

19 декабря 2022

Dima Rabota

Очень вдохновляющее повествование. Пью пуерчик и улетаю. Бесценные знания и ключи
7 июня 2022

История о императоре мира, про который фактически рассказать нечего, так как, что к чему, толком не описывается, если быть точнее, описывается смутно... Абсолютно непонятные персонажи, род их занятий, что? Зачем?... Благородный муж с непонятными философскими речами; колдун пытающийся поклонить себе всех с помощью игры на чанах, учитывая, что эта херня работает; разлеживающаяся парочка при дворе... Ну хорошо, другой мир, все дела, но... Как же дальше обстоит дело... Тот самый император, прознав про колдунские дела, под руководством благородного мужа собирается спасать ситуацию... Начинается муть и уст мужа о духах тырыпыры... И по наказанию мужа император хавает смесь из каких то грибов, судя по эффекту галлюцинногенных, судя по сюжету, наоборот, так как попадает он в нормальный мир... То есть в наше время... Начинаются диалоги с адекватными персонажами из разряда "про Фому-про Ерему"... В итоге заснув, он увидел все истины во сне (музыка и есть мы) он отчитывает "про себя" колдуна и конец... По моему та еще чушь
28 апреля 2014