23febsale10
    odetojoy

И написал Пелевин рассказы, и это было ХОРОШО!
    Увлекательно... "Time out" - о вечной проблеме HOMO FABERа и человечества в целом, такие структурированные, метафорические мысли, которые неоднократно посещали и меня, и вас...
    "Гость на празднике Бон" пришелся очень ко двору, ведь буквально на днях прочитала Мисиму. В общем, или это книга совпала с моим мироощущением, или она и вправду хороша! :)

london

(о; САДОМАДХИ ;о)

[Виктор Пелевин: рассказ "Фокус-Группа" из книги "ДПП (NN)" и другие тексты]

Виктора Пелевина знаю и уважаю очень давно ;о))) Но к его книгам присматривалась постепенно ;о) Все началось, много лет назад и, естественно, с романа "Generation "P", - и именно по наводке Виктора я телек не смотрю уже много лет ;о))) Да и раньше телек тоже особо не смотрела. Мне понравилась эта формулировочка Виктора о том, что телек лучше всего смотреть выключенным, перевернутым вверх дном и развернутым к стенке ;о))))))))))

Потом прочитала супер-рассказ "Омон Ра". Это мега! ;о))) Космос здесь! ;о))) Но подробности своих впечатлений раскрывать не стану. Потом я про Пелевина забыла и даже о нем не вспоминала особо вообще. Тем не менее, мысль о том, что мне давно хотелось прочитать его роман "Чапаев и Пустота", - всё же реализовалась, и я этот роман с удовольствием прочитала. Я даже постила у себя в жж о том, что читала этот роман на ходу, под дождем, под светом уличных фонарей в сумерках ;о))) "Чапаев и Пустота" - гениальный роман! И особенно мне там понравилась сцена с нарконавтами-нелегалами в гостях у Князя Тьмы ;о))) Хотя наиболее сильный образ в этом романе - это именно ПРОБУЖДЕНИЕ из сна... Этот образ я потом вспоминала пару раз в ключевые моменты своих духовных трансформаций - и это было как нить Ариадны ;о))) За что Виктору - отдельный риспект!

Больше ничего из Пелевина не читала. И вот - через какое-то время - прочитала его роман "Числа" ;о))) Про ВОВ он там оч классно сформулировал ;о))) Хе-хе, Т-34 в 43-м ;о))) Красивая картина ;о))) Я когда об этом прочитала, - прям заулыбалась, - настолько редко встречаешь в наши дни таких, как Виктор Пелевин! ;о))) То, что я увидела в "Числах" (и, я знаю, это видно очень немногим!), - вдохновило меня на то, чтобы прочитать роман Пелевина "t". Ха-ха, действительно, вопрос о том, кто что делает: писатель пишет о литературном персонаже или литературный персонаж долбит писателя, чтобы тот о нем написал, - рассмотрен в книге в максимальных подробностях ;о))) Но о том, почему Пелевин пиарит Льва Толстого (и, кстати, не только в этой книге), - я здесь рассказывать не буду. Равно как не стану озвучивать и то, по какой причине я вдруг запостила про Пелевина ;о)

Конечно же, я не упомянула о том, что еще перед тем, как прочитать роман "Чапаев и Пустота", я прочитала замечательный рассказ Пелевина "Желтая Стрела". Если сказать точнее, я этот рассказ сначала услышала по радио - в программе "Модель для Сборки", но включила радио на середине рассказа. Поэтому в тот же вечер я этот рассказ прочитала на бумаге. И после этого мне приснился один из интереснейших моих снов про "Время" ;о) Сон этот - тоже оставлю за кадром.

Так вот. Потом я снова некоторое время о Пелевине не вспоминала. А потом (относительно недавно) - в очень интересный для меня момент - увидела инфо о том, что через пару дней выйдет новая книга Пелевина "Ананасная вода для прекрасной дамы". И я сразу поняла, что эту книжку сейчас прочитать будет - самое время! ;о))) И, действительно: я была одной из первых, кто купил эту книгу в первый день продаж ;о))) И даже от души постебалась над собой по этому поводу - т.к. никогда ни за какими трендами я не гонюсь, не гонялась и гоняться не собираюсь ;о))) И эту книжку я купила не из-за того, что это "новая книга Пелевина", - а по своим причинам. И действительно: в этот вечер произошло много интересного. А также в то время, пока я эту книгу дочитывала ;о))) Больше всего в этой книге мне понравился рассказ "Зенитные кодексы Аль-Эфесби"! Это "бомба" ;о))))))))) Но рассказ этот мне понравился не поэтому, а потому что с "кодами" я сама очень близко знакома ;о)))))

Именно после этого я решила провести кое-какое исследование про ПВО ;о))) И познакомилась еще с некоторыми текстами Виктора Пелевина. Конечно же, совершенно отдельное место в его творчестве занимает роман "Ампир В" ;о) Однако воспринимать его следует в определенной инверсии ;о) Конечно же, этот пост я пишу не в контексте дифирамбов, а просто как констатацию факта. Поэтому не могу не сказать, что в книге, которая имеет неофициальное название "А Хули", - многое недосказано ;о) Ха-ха, если не сказать, что там недосказано ВСЁ ;о)))

ПВО "П5" имеет то же назначение, что и ПВО с неофициальным названием "Войн@ и мiр". И, это общепризнанный факт: Виктор Пелевин виртуозно справляется со своей задачей ;о))) Это подтверждается, например, тем, что Виктор Пелевин признан самым влиятельным интеллектуалом в России (по данным на 2009 год). Также могу отметить, что Виктор Пелевин - весьма многогранен и он мастерски жонглирует образами. Визуальный ряд отлично прорисован не только в его текстах, но и в дизайне обложек его книг, оформленных по его концепциям. Особенно великолепны оригинальные обложки книг "ДПП (NN)" и "Войн@ и мiр" (причем, вторая - особенно!).

Про себя я могу сказать, что я вообще-то НЕ "читатель" ;о))) И вообще активно читаю только несколько лет. Тем не менее, за это время я перечитала тонны литературы - причем исключительно по интересующим меня темам (то есть - *за* рамками школьной и университетской программы). Одно время мне нравилось "потрошить" книги и разбирать их до буквы ;о))) Я даже постила у себя в жж про несколько книг в таком формате. Но потом интересных прочитанных мной книг стало так много, что обо всех и не напишешь - тем более развернуто ;о)))

Например, про Виктора Пелевина я вообще давно собиралась запостить. Сначала думала запостить про его роман "Чапаев и Пустота". Но вот решила запостить про Пелевина именно в контексте его рассказа "Фокус-Группа" из книги "ДПП (NN)", который я прочитала буквально только что. Я просто что хочу сказать: ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ РАССКАЗ! ;о)))) Также могу сказать, что меня весьма развеселил рассказ "Тхаги" из ПВО "Войн@ и мiр"! Но вообще, самое крутое у Пелевина - это расшифровка "кода" "D&G"!!! ;о))) Где он об этом пишет - ищите сами ;о) А кто знает - молодец! Ха-ха, правда, пишет он об этом в одной книге, а сама расшифровка - находится в другой.

Виктор Пелевин - гений! ;о) Правда, "любимого писателя" у меня нет. Равно как нет у меня "любимого музыканта", "любимого художника" и т.д. У Виктора просто очень точные вибрации ;о))) Поэтому и запостила об этом ;о)

viktork

Сборник рассказов и эссе давно стоит у меня на полке. Пелевина я стараюсь читать и перечитывать, хотя эмоционально не приближаюсь. А к чему, к кому приближаться: к «вампирам» или попугаю «Зигмунду в кафе» (мой любимый рассказ в этой книжке). Остроумно. Ум Пелевиным и тренируешь. Неплохой постмодернистский тренажёр.

mardong

На мой взгляд, один из лучших рассказов автора. Жестко, бесстрашно, без компромиссов.

История о императоре мира, про который фактически рассказать нечего, так как, что к чему, толком не описывается, если быть точнее, описывается смутно... Абсолютно непонятные персонажи, род их занятий, что? Зачем?... Благородный муж с непонятными философскими речами; колдун пытающийся поклонить себе всех с помощью игры на чанах, учитывая, что эта херня работает; разлеживающаяся парочка при дворе... Ну хорошо, другой мир, все дела, но... Как же дальше обстоит дело... Тот самый император, прознав про колдунские дела, под руководством благородного мужа собирается спасать ситуацию... Начинается муть и уст мужа о духах тырыпыры... И по наказанию мужа император хавает смесь из каких то грибов, судя по эффекту галлюцинногенных, судя по сюжету, наоборот, так как попадает он в нормальный мир... То есть в наше время... Начинаются диалоги с адекватными персонажами из разряда "про Фому-про Ерему"... В итоге заснув, он увидел все истины во сне (музыка и есть мы) он отчитывает "про себя" колдуна и конец... По моему та еще чушь
Другие книги серии «Рассказы Виктора Пелевина»