Рецензия sleits на книгу — Виктора Пелевина «iPhuck 10» — MyBook

Отзыв на книгу «iPhuck 10»

sleits

Не удержалась я, наслушавшись и начитавшись восторженных отзывов, дескать это чуть ли ни лучший роман Пелевина, и что эта книга встанет в ряд с его умопомрачительными произведениями девяностых. Я так обрадовалась: наконец Пелевин выродил что-то столь же галюциногенное и прекрасное как "Чапаев и пустота", "Жизнь насекомых" и тд. Рано радовалась. Видимо всё-таки то, что вдохновляло Пелевина в девяностых, больше не производят, а может и сам автор прекратил экспериментировать с мухоморами, - в любом случае следует признать: Пелевин никогда НИКОГДА больше не напишет таких произведений, на которые его озаряло провидение в девяностых годах. Безусловно, автор растет и развивается, кому-то нравится то, что он делает с начала нулевых годов, но я не из их числа. Тяжело вздыхая, мне остаётся только перечитывать его ранние произведения, которые я очень люблю.

На первых страницах "Айфака" я подумала: боже, какая прелесть! На читателя сразу же обрушивается "лицо" Пелевина, его неповторимый узнаваемый стиль, фразы, которые так строить умеет только Пелевин. Сразу же хочу сказать о матах в тексте. В книгах Пелевина мат меня совсем не раздражает, так как автор вплетает его в текст очень гармонично и всегда к месту. Даже в речи алгоритма мат не смотрится вычурным, а наоборот, забавным - до чего техника дошла, удивляюсь я как читатель, если уж умудрились создать алгоритм-полицейского и по совместительству писателя-романиста, то и материться он должен по-человечески. В общем, со стилем и языком у Пелевина все отлично. А вот что касается содержания, это абсолютно не то, что мне хотелось бы читать.

Я очень люблю антиутопии, особенно старые - брутальные и жёсткие. Но я не из тех, кто плюется от современных антиутопий, которые конечно же не сравнятся с классикой, но между тем среди них можно найти очень достойные. Но мир будущего в романе Пелевина мне просто неинтересен. Я осознаю, что это пародия на современный нам мир, и что книга вышла в общем-то вовремя, но мне, как жителю далеко не центральной части России, на тот мир, который пародируется в романе, глубоко начихать. Для меня где-то там в далекой Москве бурлит какая-то своя жизнь, а у нас все меееедленно и размееееренно, до нас все доходит с большим опозданием, и даже новые технологии, которые чаще всего просто навязываются сверху, принимаются нашими жителями с большой неохотой. А что уж говорить об авагардном искусстве - на такую выставку придет несколько человек, поморщат носы, но возможно покивают в знак уважения для приличия, и всё, до свидания! А именно об этом роман Пелевина - о новейших технологях и о современном искусстве, как оно названо в книге, гипсового периода. Поэтому мне все время при чтении романа хотелось остановиться и сказать: "Автор, ты что вообще несёшь?" А несёт Пелевина по полной программе! Автор нам все время рассказывает во всех подробностях устройство этого мира будущего, в котором люди то ли вышли на новый уровень развития, то ли полностью деградировали (очевидно, что второе, но этому абсолютно не веришь не смотря на аналогии с нашим современным миром), в котором Европа - это воинственный Халифат, а от России остался только центр, в то время как Сибирь и Дальний Восток принадлежит не менее воинственным китайцам, которые через "коридоры" ведут войну с бывшей Европой. Ну не верю! Что там с исламскими народами в Европе я могу судить только из новостей, а вот на счёт Китая, который к нам совсем близко, я не согласна. Русский с китайцем - друзья, и во всю эту муть с захватом территории, которую завел Пелевин вообще не веришь. По крайней мере даже теоретически это выглядело бы совсем не так. Пелевин смотрит оттуда с запада, не имея представления, что происходит на другом конце страны. Поэтому он попросту отрезал часть страны, отдав ее китайцам - это единственное объяснение, которое напрашивается. Что касается технологий, то тут вообще печаль. Если не считать гениальной задумки автора - рассказ ведётся от лица программного обеспечения, алгоритма по имени Порфирий Петрович, - все остальное было на несколько уровней ниже этой идеи. Образ Порфирия Петровича мне понравился безумно -абсолютный очаровашка, острый на язык. Наблюдать за всем остальным мне было скучно и неинтересно. Ну и последнее: это само искусство гипсового периода, информацию о котором должен находиться Порфирий Петрович, это уже читать было просто невыносимо.

В общем, я прочитала чуть больше трети романа и мне хватило за глаза. Да и то, такой объем я смогла осилить только из-за стилистического и языкового мастерства автора, а также из-за симпатии к Порфирию Петровичу. Вероятно на этой книге я перестану себя пытать относительно новыми романами Пелевина. Не моё.

20 октября 2017