Могила повелителя

4.0
    Twilight13_Rus

Злыдни - часть вторая

Ну вот я и добрался до второй книги из серии "Собиратель Зла". Многое из сказанного в рецензии к первой книге можно повторить и здесь, но это, имхо, лишнее. Поэтому буду краток (по возможности )) ).

Положительные моменты:
    1. Во второй книге грамотно продолжены все сюжетные линии из первой книги. Я всё думал, зачем автор так старательно описывает телодвижения бывшего раба Ойрика, или охотника Бремека. Да и тот же "добрейший" не кажется таковым ещё в первой книге. То же самое и касаемо других персонажей. Вроде бы серьёзной роли на расклад сил некоторые из них не должны оказать. Ан нет, в финале все их судьбы сплетаются в одно целое.
    Особенно понравился момент с Ойриком. Вроде бы и не считаешь его серьёзной фигурой в начавшейся игре, а он оказывается одной из самых важных персон в общем раскладе сил. Разве что участь ему уготована не самая приятная...
    2. Если первая книга была довольно-таки предсказуемой, то во второй ряд моментов предугадать довольно-таки сложно. Явно выраженной интриги и закулисной игры нет, но автор хорошо обыграл всё не прибегая к подобным приёмам.
    3. Концовка тоже понравилась. Не совсем в "моём" духе, немного ускорено развитие событий, но чёткое логическое завершение для основных сюжетных линий имеет место быть.

Отрицательные моменты:
    1. Если придираться, то можно обратить внимание на нестыковки в "развесовке" сил и действий собирателя и Лордов Тьмы. Аналогично и касаемо других героев. Если с Ройнгардом всё описано логично и явных противоречий не наблюдается (ну заигрался вояка, за что и получил честно заработанную порцию неприятностей на свою голову), то вряд ли такое можно сказать и про других героев. В общем, не было бы лишним проработать образы злодеев более детально. Особенно это относится к Анеле Ведьме Севера и Ургору Тёмному.
    Хотя не исключено, что это я просто придираюсь, ожидая от автора ювелирной точности в подобных моментах.
    2. Война ордена с Ройнгардом. Не знаю почему, но автор уделил ей не менее трети книги. Если не более того. Сначала читать про военные действия ещё интересно, но потом оно начинает надоедать.
    3. В центре книги стоит Кордейл младший, он же - Собиратель Зла. По крайней мере, хотелось бы, чтобы это было так. Только вот, здесь ему уделено слишком мало времени. Гораздо меньше, чем в первой книге. Из образа главного героя он словно перетекает в образ закулисного ниндзя, методично отправляющего на тот свет любого, кто несёт в себе хотя бы частицу зла. Впрочем, не сказал бы, что этот момент сильно мозолит глаза.
    4. Final battle Собирателя и воинов ордена, защищающих могилу Повелителя. Ясное дело, что ему досталась немалая сила и всё такое, но даже с учётом этого смотрится сие творение как огромный рояль. Хотя нет, это не просто рояль, это целый взвод роялей...

В целом, книга скорее понравилась, чем нет. Обычный крепкий середнячок. На фоне всего издаваемого на данный момент времени читается бодренько. Нет, не шедевр. Да и некоторое количество роялей тоже имеет место быть. Но вполне читабельно.