ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Второй шанс. Начало

MarchingCat

Именно такого рода попаданцев уже пруд пруди, потому иначе как в сравнении с наиболее известными, отзыв сформулировать не получается. Извините, если кому такое не понравится.
    Не имею оснований утверждать, что это у автора осознанно, но стилистически и сюжетно очень близко к "Попытке возврата" Конюшевского. Минус чуть ли ни бессмертность ГГ у Конюшевского, зато плюс бросающиеся в глаза логические ляпы у Мишина.
    В целом - та же смесь поучения высшего руководства страны с личным геройством на фронте. С уклоном в личное геройство, военные приключения. Прогрессорство из разряда "я сказал что надо сделать, а там люди умные, сами придумали как". Ну а в периоды редкого отдыха - исполнение под видом своего авторства лучших песен будущего. Оригинальный момент - без песен Высоцкого. :)
    А вот литературно воспринимается хуже, чем у Конюшевского. Потяжелее слог у Мишина. Что для развлекательного чтива не есть хорошо. Но, зато, не так сухо-механистично, как у Поселягина, и уж точно больше душевности, чем в литературных "жвачках" Корчевского.
    Если кому, как вот мне, нравится такой тип попаданческих книжек - вполне съедобно.

ddrqest

как говорят немногие, умел бы я писать - написал бы лучше, но писать не умею, да и грамоте не обучен, так что по существу. Сюжет - есть! персонажи есть! история как бы то же есть! интересно читать и следить за событиями?! - безусловно! но...вот это самое но и портит все, в общем, как воды попить. Сырое повествование. Герои как один и тот же человек. Вроде и какой экшн есть, стрельба и взрывы, но не цепляет. сказать честно, я б не стал дочитывать книгу до конца, но взял волю в кулак и, осилил. вторую книгу читать я пожалуй не буду.

твердая тройка. один раз прочитать можно но всетаки ляпы откровенные бросающиеся в глаза например как лейтенант катает девочку на санках а она смеется и улывается в осажденном Ленинграде ...
    Не шедевр, но почитать можно.