Рецензия Adamovorebro на книгу — Виктора Мережко «Сонька Золотая Ручка. История любви и предательств королевы воров» — MyBook

Отзыв на книгу «Сонька Золотая Ручка. История любви и предательств королевы воров»

Adamovorebro

Имя Соньки Золотой ручки многие очень любят привязывать к Одессе, аргументируя тем, что Одесса родная мать всех воров и хулиганов. Поэтому ее личность меня интересовала давно. И наконец-то я все же взялась прочесть книгу о ней. Нашла первую попавшуюся, совершенно не задумываясь, что их может быть больше, и начала читать.
Книга Мережко о Соньке очень похожа на кино, ну да это и понятно, ведь он кинорежиссер. Неимоверное количество ярких сцен и искрометных диалогов, нарочитость поступков – все говорит об этом.
Но есть некоторые штуки, которые, читателю намного сложнее сьесть, чем зрителю, хотя, вероятно, мне так кажется, поскольку я более придирчива, как читатель, нежели, как зритель.
Итак, приведу несколько примеров:
1. Слишком ненатуральным образом при каждом удобном и неудобном случае акцентируется внимание на сонькиных пальцах: «какие у вас необыкновенные пальчики!» - Золотые!
2. Все мужчины поголовно в нее влюбляются и ее хотят, будто кроме нее красивых и интересных женщин в ту эпоху не существовало. Ну, я, конечно же, понимаю режиссера, он бы точно влюбился только в нее, ведь это не женщина, а сенсация.
3. К сожалению, явное желание автора передать колорит речи девятнадцатого века даже в авторских описаниях, часто терпело фиаско: «Она реально понимала», «Нанесла макияж», «Интригующе на него посмотрела» и т.д.
4. Один и тот же человек в одном предложении именуется бароном, а в следующем он же – графом. И так несколько раз. Ладно бы герой запутался в статусах, а то эта путаница в тексте автора. Ну да ладно, это не беда. А вот, когда Сонька, пребывая в Москве, прогуливается по Невскому проспекту, или уезжает из Москвы на поезде Санкт-Петербург-Берлин… Создается впечатление, что писатель пожалел денег на корректоров,, которые могли бы исправить эти маленькие неточности.
5. Описания городов похожи друг на друга. Что-то вроде: степенные пары прогуливались по проспекту, магазины блистали огнями, уличные торговцы предлагали различный товар. Ах, да! Забыла, в Одессе, ассортимент дополняли фрукты. И кроме проспектов, люди еще прогуливались по набережной.
6. И еще, три подряд сонькины беременности. Ну ладно, первого ребенка родила, поскольку еще не совсем осознавала, какую жизнь поведет. Но других две дочки зачем? Не поверю, что опытная в амурных делах старшая сестра не научила младшую предохраняться. Сложилось впечатление, что сонькиных дочерей автор придумал для эффектных послекульминационных сцен.
7. Также, не могу понять, как можно влюбляться во внешность, как случилось это у Соньки с ее последней любовью. Но еще более непонятнее, как могла влюбиться Сонька только в обложку? Ведь автор так старался представить читателю ее умной, смекалистой и в своем роде даже мудрой. А тут такой промах.
Интересно почитать другие книги о Соньке, вдруг там она в случае с последней любовью была мудрее… Ну или хотя бы предмет любви обладал хоть каким-то еще достоинством, помимо красоты.

12 сентября 2015