Виктор Лебедев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виктор Лебедев»

letzte_instanz

Признаться честно, давно не была в таком восторге от "метростроевцев". Во-первых, на мой взгляд, тема сборника просто великолепна. Актуальность темы данного сборника обусловлена тем (да, я пишу диплом. Да, я не беру в расчёт то, что на дворе не 2033 и не Апокалипсис), что пока существует человек, существуют и сказки. И умрут они только со смертью человечества. А после Конца Света жизнь ещё теплится: в деревнях ли, в метро или бункерах. Живы люди, живы дети, и тем и другим отчаянно хочется верить в чудеса.
Да, сказки Апокалипсиса получились что надо. Они в большинстве своём совсем не добрые, скорее, с намёком на доброту. Они правдивые, прекрасные и ужасные - всё вместе. Они - продукт искорёженного войной мира. Мира, которому всё равно нужны сказочники и сказки...
Обложка тоже на высоте, давно не было ничего относительно нормального. А тут не то, чтобы норм, тут очень и очень на пятёрочку. Продуманно, в общем.

Павел Старовойтов «Фальшивая жизнь индивида»

Жестоко, товарищи, жестоко ставить этот наискучнейший рассказец в самое начало сборника. Это ж чистого вида дебют! И какой он? Ну, скажем, немного не в тему, немного неясный и... на шестёрочку. Не по душе, хоть смысл в нём есть, не спорю. Просто пока читаешь появляется назойливое желание отложить книгу подальше. Появляется предчувствие, что весь сборник - на шестёрочку. А это отнюдь не так...

Татьяна Живова «С тех пор, как случился Рагнарёк»

Единственный минус данного рассказа - его объём. Да, жаль, что количество страниц не такое большое, как хотелось бы. Маленькая, коротенькая сага о леших, эльфах и храбрых воинах-хитрюгах. Оттого и кажется, что недописанная, нераскрытая. И с неизменным для таких историй хэппи эндом в конце. Хоть и не совсем. Ну, всё, конечно, не так уж и сказочно. Скорее, просто необычно. Тысячный раз убеждаюсь, что в мире 2033 года нужно быть готовым ко встрече с любым существом.
Но самым страшным всё равно был и остаётся человек...

Ирина Бакулина «Вперёд, благородные доны!»

В моей личной системе оценок этот рассказ претендует на один из самых сказочных, самых тематических, самых... крутых и необычных. Нет, здесь не было прекрасных принцев, фей, принцесс, голодных волков, героических подвигов. Но это не мешает воспринимать рассказ как настоящее волшебство - волшебство совпадений и судеб. Сложно сказать однозначно, о чём он. Скорее, о вере стажёров-сталкеров в героя-покровителя и вера в то, что каждый однажды, пройдя через страх, найдёт своё счастье.

Юрий Харитонов «Родственные души»

Очень. Жестокая. Сказка.
Переделанная в тысячный раз история Алисы и страны Чудес. Чем она может обернуться в мире постапокалипсиса? Думаете, чем-нибудь необычным? А вот автор этого рассказа так не думает. Впрочем, это только если человеческие жертвы для вас - предел заурядности. Для мира «метро» это как раз именно предел заурядности. Среди серии есть вообще книга, где никто не умер? То-то же... В общем, рассказ до одури жесток, но это и делает его притягательным. Однако, если вы оптимист и верите в бога, вы найдёте, чем себя утешить после этих страниц. "Они обретут себя в раю!" А я атеист-пессимист, поэтому я вынуждена страдать. Но мне норм, честно.

Денис Дубровин «За закрытой дверью»

Товарищи, да это не сказка!
Если бы мне это рассказали на ночь в глубоком нежном детстве (отпустив конец сей истории), я бы сейчас проходила курс лечения в очччень колоритном месте. Стивен Кинг страдальчески вздыхает и... нанимает киллера для Дениса Дубровина. На кой ему конкуренты? Да ещё какие! Нет, если бы рассказу дали ещё страниц триста на раскрутку сюжета, я бы неделю боялась засыпать в темноте, если в комнате есть дверь. А где нет дверей? И это при том, что я не из пугливых визжащих при виде Джипперс-Крипперса дам. Неа. Но это... это было мощно.

Виктор Тарапата «Осколки битых роз»

Ага, помнится, примерно к этому рассказу меня перестала (вот теперь уже - полностью) удивлять жестокость сказок. Но "Осколки битых роз" давят на жалость. Отчаянно, сильно... давят. Мне не привыкать читать такие вещи, но нервы стали ни к чёрту, хочется всех пожалеть. Скоро пройдёт, не беспокойтесь. Вот минует защита диплома и вернусь я - жестокий и пофигистичный циник. Сама уже жду.

Василий Скородумов «Сказка о храбром принце»

Довольно много тут было... ммм.... иронии! Во как! Можете поспорить со мной, мол, не такая уж это и ирония. Никто ни над кем втихаря не подшутил, скорее уж, втихаря пожалел. Во-первых, пока я единственный читатель "Сказок", и я говорю, что это ирония. Ну, а во-вторых, что уж совсем не всем очевидно: подшутил тут над храбрым принцем автор. Втихаря, жестоко подшутил...

Михаил Табун «Свеча и Примус» (басня)

Басни я с детства не люблю. Лютой нелюбовью не люблю. Ежу же понятно, чего там автор сказать хотел сиим твореньем, не обязательно до морали доходить. С содроганием вспоминаю, сколько басен пришлось мне перелопатить в детстве, пока училась читать, и пока мне прививали любовь к стихотворной форме (детская травма, в общем). Бррр... Не-мо-ё. Хоть признаюсь вам, басня в мире "метро" - это что-то новое.

Виктор Лебедев «Плесень»

К Виктору Лебедеву после его книги «Рождённые ползать» (которая мне до ужаса не понравилась... ну, так, звёзд на шесть) я отнеслась с неким подозрением. И зря! «Плесень» - это просто взрыв моей черепной коробки! Вот чего мне не хватало в мире метрошного постапокалипсиса - безуууумия! Чистого, ядерного, самого неподдельного безумия! Что может быть круче двинутых обитателей психиатрической клиники (от лица пациента и рассказ), которые засыпают пол толстым слоем земли, потому что на полу развелась плесень. И уж куда без странного мужика с топором (тоже из пациентов), который водит шизоидов на "экскурсии" по лесу, откуда возвращается сам мужик, его окровавленный топор, а экскурсиуемые - нет? Написано смешно, так и фонит юмором. Отборным, чёрным юмором. Ещё один рассказ, претендующий на звание лучшего из этого сборника.

Кира Иларионова «Сети»

Хорошая, добрая (где подвох?) и светлая сказка... Ну как... Да, пожалуй, для этого мира - именно хорошая и добрая. Другие варианты не предлагать - не рассмотрю. Герой, бандиты и путь истинный - заурядное метрошное волшебство. Но до чего же хорошо написано! (И что - без подвоха?! Нуууу, я так не играю((((

Сергей Шивков «Площадь Революции»

Сказочно - да. Познавательно - да. Необычно - да. Интересно - может быть, но не мне. Впервые за всё время хотелось чего-нибудь более понятного. Просто довольно сложно сориентироваться в историях из жизней мраморных и чугунных памятников с какой-то станции, когда совсем не знаешь - ни памятники, ни станцию. Гуглить слишком энергозатратно. Когда узнала, что у Сергея Шивкова аж четыре рассказа в сборнике, разочаровалась. Как оказалось, преждевременно.

Сергей Шивков «Народный ополченец»

Всем-героям-герой после смерти попадает на поезд-призрак, набитый призраками (логично, знаю), среди которых красотка-поэтесса. Хэппи-энд? Жаль, но нет. Небесная канцелярия чего-то напутала: новый пассажир-то своё не отжил. В общем, закинули его обратно, в свой мир. А он же герой. Взял, да и спас всех. Что, не впечатлило? И не впечатлит, пока не прочтёте и не прочувствуете атмосферу в целом...

Денис Дубровин «Зеркало Абсолюта»

Предположение, что Третья мировая явила взору грешников грибные облака из-за... зеркала показалась более, чем просто абсурдной. А потом я вспоминаю, что читаю "Сказки Апокалипсиса", в которых сейчас и отныне возможна всякая чушь (зачеркнуть последнее!) возможны необычные стечения обстоятельств (бред, но сойдёт). Понравилось из-за львиной доли аморфности и самой что ни на есть фантастики. Думаю, что если бы не банальных хэппи энд, было бы намного круче. Но загадку нам оставили.

Ольга Швецова, Андрей Гребенщиков «Цветочек для Алёнушки»

А круто было, а! Колоритно, потому что лично я в тексте точно вижу места, которые писал любимый мной Гребенщиков. А пишет он чистого вида мистику с отсылками к ужасу. Была сказка, доброта и милосердие. А главное - это всё-таки много очень эпичных по своей природе моментов праведного ужаса и самых что ни на есть необычных вещей - да, да, даже в мире "метро" необычных.

Михаил Табун «Мамзель» (басня)

Что, опять?!

Константин Бенев «Изумрудная сказка»

История о том, как девочка, пёс, трусливый лев, придурок и кусок железа пошли по делам в Изумрудный город. Что-то, где-то вы это уже слышали? Не может быть! Абсурд! Про девочку, которая хочет вернуть родителей, да? И про бывшего вора Лёвушку, которому надоело воровать и он отравился искать своё место? И именно про бывшего десантника с железными протезами, которые ржавеют, а он идёт за новыми? И про негра-Игорька с Четвёртого Рейха, лишившегося в плену разума, но в итоге оказавшегося самым благородным? И даже про большого лохматого пса? Не могли вы ещё этого слышать, это совершенно новая сказка - метрошная.

Александра Тверских «Там, где бродят волки»

Начало было многообещающим, но конец истории безвозвратно смазался. Да, я люблю чёртову аморфность и истории, конец которых ты додумываешь сам. Здесь с аморфностью явно переборщили, задумка на целых три главы, в рассказ не влезла, как ни впихивай. Многообещающе, но, увы, мною непонято.

Сергей Шивков «Будь как дома, путник»

Интересно, но, кажется, немного не в тему сборника. И мутанты такие описаны, как будто не слизь безмозглая пожаловала, а нашествие инопланетян в самом разгаре. Не... Не то.

Анна Калинкина «Ведьма с Ваганьковского холма»

Сказка? Сказка! Постапокалипсис, мутировавшие ведьмы, таинственный завлекатель, парочка Иванов-дурачков. Ну, чем не сказка! Тем не менее, ждалось, отчаянно ждалось (добавьте в словарь новое слово, мне оно нравится) чего-то намного возвышеннее.

Михаил Табун «Атака блокпоста» (басня)

К этому моменту я почти втянулась в происходящее и мне начало нравиться... За Крылова бы не взяться...

Сергей Шивков «Сказочник»

Предателям место в сказках уступить и выделить не забудьте! Ооо, какие изощрённый предатели в мире постапокалипсиса! Прямо-таки всем негодяям негодяи. Сказочного в этой истории мало, зато сколько хитросплетений! Хоть и шталькерское произведеньице, но на высоте.

Ярослав Костин «Бонти»

Нет, я ни на секунду не сомневаюсь, что через двадцать лет после Апокалипсиса люди не перестанут винить себя же в конце света и не перестанут быть политическими фанатиками. Всё будет по расписанию и вне, не переживайте. Заурядно, хоть светлых сторон множество.

Павел Старовойтов «Сказка про Зло»

Кто такой Павел Старовойтов? Почему он не напишет книгу для серии? Аааа, йа вспомниль! Этот тот самый человек, который написал в прошлый сборник рассказ, похожий идеей на этот рассказ, в этом сборнике. Как бы невзначай оба рассказа насмехаются над женским полом в частности и над отношениями в целом. Почему название такое "злое", как думаете? Ага, это про девушек. То есть, про одну девушку... аааа, не важно! Обидно было, но смешно)))

Андрей Гребенщиков, Ольга Швецова «Спаси и сохрани»

Уррра, нам раскрыли секрет создания Пояса Щорса! Эммм, всё равно всё было до такой степени неясно, что как-то пофиг, чего нам там раскрыли, хоть секрет мироздания. Снова атмосфера мистического Мастера Вита, Екб и самого Пояса. Снова чувствовались моменты мистики на грани истерии, которые писал Гребенщиков. Я доволен, но я ничего не понял...

Вячеслав Бакулин «Короче, все умерли»

Здорово за последние двадцать лет мир изменился, друг Артём. И сказки в нём теперь другие. Ты таких, поди, и не слышал. Вот, например, про деда, у которого не было бабки, зато много бабок, а ещё внучка. От того дед и умер. Хотя умерли в этой сказке... короче, все умерли.

Сердце-то, оно в чудеса верит! Поэтому жду я уже целую бесконечность книгу от Вячеслава Бакулина - главного редактора серии. Пишет он просто до ужаса интересно, захватывающе, с юморком... но мааааало(((

Сборник просто на космической высоте!

6 июня 2015

yulechka_book

Да после прочтения 5 рассказа , все пошло к мутанту под хвост , первые рассказы наверное оставят глубокий след в душе и памяти , а дальнейшее собранное уже никуда не годиться , хотя авторы все те же. Но они выдохлись был шикарный старт , хорошие темы , а дальше не стоит даже говорить. Лучше сделали мини сборник из пяти хороших рассказов чем из 15 не очень хороших.
Сложно сказать каким будет мое мнение о всех авторах которые писали в этом проекте еще очень много и книг и авторов.

12 сентября 2020

yulechka_book

Неплохой сборник повестей и рассказов на тему метро , в нем видна и работа фантазии , души и мысли . Да первые рассказы меня впечатлили и я надеялась сохранить этот драйв до конца , но не случилось . Как и бывает в большинстве случаев лучшая пятерка сначала , а вот в конце сборника уже не очень. Мне кажется в них не хватило размаху мысли , не было надрыва , скорее агрессия . Но знакомство свое с серией обязательно продолжу. Потому мир Метро приглашает тебя без остатка , тебе хочется на миг перенестись туда .

27 января 2020

letzte_instanz

Рождённые ползать летать не могут.

Но, как оказалось, хотят. Поэтому и ввязываются в неприятные истории, войны и передряги - чтобы заполучить довоенный дирижабль и полетать, не удовольствий ради, а для достижения цели более значимой, вроде налаживания контакта с возможными выжившими...
Что было в этой книге? Ну, наверное, базовый набор "метросерийных" книг: из пункта А в пункт В, злодей, герой и команда отважных сталкеров, геройски сложивших головы ради спасения одного странного типа, который был тем ещё хлюпиком, а оказался храбрейшим из храбрейших.
Просто серия растёт с каждой книгой, и всё меньше я замечаю среди неё такие вот остросюжетные боевички. А хотя именно как постапокалиптический боевик книга как раз-таки хороша. То есть, в целом, своё нахождение в серии вполне оправдывает. И некоторые герои вполне порадовали правдоподобностью. А злодеи так вообще на высшем уровне, как, впрочем, бывает почти всегда.
И не очень высокую оценку книга получила от меня лишь потому, что мне ближе по духу Гребенщиков, Демидова, Шкиль, Манасыпов... - вещи, всё-таки, отличные друг от друга. Да, просто боевиком с жалкой горсткой фантастики меня уже не пронять.
А вот мораль в книге была, и мне она по нраву. Может, всё дело вовсе не в том, что рождённые ползать летать не могут?
Может,

рождённые ползать упасть не могут?

30 декабря 2014

Nikas1981

Иногда меня начинает тянуть на книги серии «Метро». Выбираю книги этой серии по названию, по обложке. Мне очень интересны новые авторы. Вот в один такой период обострения метромании я наткнулась в магазине на эту книгу. Обложка понравилась, Черноморье- звучно. Сразу купила.
Книга довольно интересная, скучно не было. Написана хорошо. Встречаются, конечно, крепкие словечки; но в контексте они к месту, не раздражают. Главный герой вызывает симпатию, хотя тот ещё товарищ. Развязка неожиданная. Продолжение прочитала бы с удовольствием.

16 июля 2019

DarSeverina

®ИСТИННАЯ ДРУЖБА ЛИШНИЙ ПОВОД ВЛЕЗТЬ В НЕПРИЯТНОСТИ, НО ЗАТО ВМЕСТЕ®

‼ КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ СЮЖЕТА

"Этот мир ждут перемены, и вряд ли приятные".
Эта небольшая цитата в полной мере отображает сюжет книги. В один из дней четверо друзей приходят в лес к мрачному дому, где Ва ждёт незнакомец, который откроет совсем безрадостную истину грядущих малоприятных событий. Неверие, сомнения, страх за друзей, оставшихся за пределами хижины, всё это в мгновение перевернуло жизнь четвёрки, ведь они близки и не могут бросить друг друга. А значит, придётся пройти весь путь вместе.

☑СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ (яркие моменты)

Подростковые книги всегда имеют яркие сюжеты, где добро и зло, свет и тьма, иной и настоящий мир сталкивают лбами, и необходим герой, который спасёт ситуацию. Именно так и не иначе и это чудесно, ведь такие семейные сказки никогда не выйдут из моды и всегда будут верными спутниками в поиске добра, истины и морали.
Это произведение подарит множество полюбившихся цитат. Оно наполнено яркими описаниями, героическими поступками, истиной дружбой и не лишено ложки дёгтя. Сочетание бомбическое для интересного и увлекательного чтения.
Путешествие, которое познакомит со страшным миром, где герои повстречают не только монстров, но и откроют много нового для себя, познают свою суть, испытают свои возможности и дружбу.
Здесь нам расскажут историю, которая сможет коснуться тонкой души каждого читателя, напоминая о том, какой героически преданной бывает истинная дружба. Какими горькими потери.
Динамика и логика на высоте. Тут просто не к чему придраться. Сюжет петляет через поиски артефактов и истины, монстров и выживание, страшной неизвестности и самопожертвование ради дружбы и спасения мира.

☑СЛАБЫЕ СТОРОНЫ

Я выскажу лишь своё мнение, но оно никак не должно отражаться на вас. Я искала и ждала сильной трагичности в некоторых местах.
Но, книга подростковая и это простительно. Поэтому прошу не заострять на этом внимания.

‼ ПЕРСОНАЖИ (запомнившиеся)

Четвёрка друзей: Ва, Морковка, Чудик-Шмудик и Громила.
Громила, подросток с тяжёлой судьбой, воспитанный, после смерти родителей, фермером, а потом ставший "рабом" в другой, приютившей его семье. Физически силён, подстать имени.
Ва, самостоятельный юноша, завёдший курукуна и злившийся на него.
Морковка, девушка, с виду вполне себе положительная, да и любима родителями.
Чудик-Шмудик, горе-изобретатель, вечно попадавший в неприятности, которые сам и устраивал.

‼ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И ЭМОЦИИ

Этот роман увлекает с первых строк, захватывая и не отпуская до финала. Преданная дружба, какая же, это редкость и как приятно было следить и наблюдать, восторг!  Их дружба несокрушима, и даже в самых тревожных моментах они стоят вместе, поддерживая друг друга в борьбе. Достойно, я готова обсуждать этот момент книги очень долго, но пора бы остановиться.

Автор мастерски передаёт в сюжете важные моменты: волнение, сострадание, напряжённость, ожидание, их отражения и отклики друг на друга. И хотя на пути к спасению мира их ждут грустные потери и невероятные испытания, героизм произведения зашкаливает, обостряя читательское воображение и заставляя переживать все события с особым интересом.

Моральные аспекты, вложенные в произведение, как глубокие корни, проникают в сердце читателя, напоминая о силе дружбы, мужестве и преданности.

Эта книга из тех произведений, которые заставляют задуматься о глубоких ценностях и морали.

‼ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поистине подростковое приключение, которое оценят не только дети, но и взрослые. Уверена, что нас ждёт продолжение истории, так как финал многообещающий!

©ЦИТАТА

«Сунете ли вы руку в заросли осоки, зная, что там вполне может быть клубок змей? Или в норку, где, возможно, гнездятся тарантулы? Есть ли причины доверять незнакомцу? Или есть причины ему не доверять? Незнакомцу, который за столь непродолжительное время перевернул жизнь Ва с ног на голову.»
«Люди идут, потому что им надо куда-то идти. Просто путь у каждого разный.»
«Отсутствие контроля может привести к непредсказуемому результату…»

5 апреля 2024

tatyana_volchyak

Ва, Морковка, Громила и Чудик-Шмудик!

Компания еще та собралась на страницах истории - в мире под названием - Чудесатая))

Не зря, ох не зря, автор так назвал мир! Почему?

А потому, что там и правда чудеса происходят и как в сказках А. С. Пушкина … там чудеса, там леший бродит, и русалка на ветвях сидит...

Только вместо лешего здесь Аксинья и Гор по парку и между мирами бродят, присматривают за друзьями, а вместо русалки - неопознанное чудовище появилось на просторах тихого мира.

«В ярком утреннем солнце блестел пузатый бок неведомого чудовища, отливал неестественной изумрудной зеленью, яркой до неприличия»

Любопытство ребят понятно. Что за чудо-юдо рыба кит, поселилось в речке Хвырь. И на животное не похоже и металлический панцирь на нем. Я бы честно говоря не рассматривала, жутко страшно. Да и автор так умело все это описывает, так что проникаешься атмосферой на раз два.

В общем загадок здесь не мало. И герои так откровенно выражают свои характеры, что оторваться от чтения я не смогла.

Ва – первый парень на деревне, жаль, что сирота.

Чудик-Шмудик – друг, который за любой кипишь и приключения.

Морковка – девица краса.

Громила – большой, сильный и своих не бросает, даже если ему совсем чужды всякие неоправданные риски.

С такой компанией можно и стену перейти за которую не пускают. Ведь оттуда не возвращаться. На мертвые земли взглянуть и разобраться что происходит за границей их спокойной Чудесатой сторонке.

Мнение

Интересный слог у автора. Он объемный, не пресный и хорошо передает атмосферу истории. Проникаешься героями их дружбой и приключениями.

Фишка книги в необычности и столкновения двух миров. Некоем средневековье, где компания друзей ходят в лаптях и техническим миром полным машин и высоких домов.

«Мужчина как никто другой знал, что весь хрупкий мир держится на балансе определенных сил. И чтобы этот баланс выровнять или удержать, порой требуются тектонические усилия»

Думаю, ребята справятся и совсем разберутся в следующих книгах. Так как финал, по моему мнению, остается открытым.

Я поймала себя на очень интересном моменте читая книгу. Как мы описываем, то что впервые видим, то что нам не знакомо и пугает.

К примеру, если увидим что-то похожее на дракона или того хуже летающую тарелку)). Подумаем в силу своего знания и опыта?

Приплетем магию или космические свехтехнологии с кровожадными зелеными человечками. А на самом деле это может оказаться обычная чудаковатая машина на колёсах)))

9 апреля 2024

milukhina7

Пограничье... У монеты всегда две стороны.

Грамотно написанный пролог — важная составляющая произведения, потому что именно по нему читатель либо заинтересуется, либо отложит книгу. К чему я это? А к тому, что именно пролог не позволил мне закрыть произведение пока я не дочитала до самого финала)

В начале нас знакомят с зеленоглазой женщиной по имени Аксинья и с мужчиной по имени Гор. Их таинственный диалог и закладывает основу для дальнейших событий.

Повествование бодрое и не оставляет равнодушным! Интрига сохраняется до самого финала!

Герой Ваня (сокр. Ва), Чудик-Шмудик (сокр. Чу), Громила (скр.Гром) и девушка по имени Морковка, с которой Ва дружит с детства, являются основными героями истории. Мы знакомимся с ребятами на фоне красивых описаний природы... здесь есть и река Хвырь, и болото, и заросли... В общем, я получила картинку в своём воображении, и история понесла меня дальше.

«Ва любил сумерки, самое таинственное время дня — граница между светом и тьмой».

Из следующих глав мы узнаём, что слово «граница» звучит неспроста. Стена — вот ещё её название. Именно её возвели между мирами. А что это за миры? Почему их разделили?

Плывя по сюжету, невольно делаешь вывод, что это история о дружбе, ведь именно о взаимовыручке часто заходит речь.

И вот когда кажется, что это фэнтези — добрая сказка, появляется Он. Мистер Контроль. Всезнающий, в солидном костюмчике мужчина. Снова загадка: что ему нужно?

Ребята начинают расследование, когда замечают странности на берегу, но не так всё просто. Морковка даже сомневается: а не массовая галлюцинация ли это? Однако Ва уверен, что нет.

Загадки, расследования и подсказки, разбросанные автором, позволяют составить картину происходящего: задействовано два мира... А вот какой из них какой?..

«Иногда лучше не совать свой нос в то, чего не понимаешь».

Меня поразила тема дружбы. Когда каждый готов подставить плечо, защитить товарища любой ценой. Это то, чего не хватает в жизни...

Невероятные приключения, испытания, Лабиринт, заточение... ребятам предстоит пройти целый квест! Кто из них уцелеет? Чего хочет Мистер Контроль? Невероятные тайны таит в себе книга.

Главная тема произведения — не только дружба, но и баланс. Многим приходится жертвовать, чтобы сохранить в мире баланс, не так ли?..

Подводя итог, скажу, что книга мне не просто понравилась, но и заставила вспомнить о важных вещах. Приключения со смыслом! А финал явно намекает на продолжение, которое тут же хочется прочитать...

29 марта 2024

skerty2015

Фэнтези со смыслом.

«не обязательно все вокруг черное и белое, не всегда нужно выбирать, куда повернуть – направо или налево, и не обязательно пан или пропал. Зачастую есть и третий путь, который, возможно, не так очевиден, но если подумать, присмотреться, то этот путь можно заметить. У любой монеты две стороны, но три грани»

Думаю, что уже не для кого не секрет, что все в Мире стремится к равновесию и свет без тьмы не может существовать, это как две стороны одной монеты. Но, когда случается перекос – идет и отражение во внешних событиях, а то, что подавляют – будет рваться наружу.

Эта история начинается легко и как-то по-доброму. Читателя знакомят с компанией ребят, которые несмотря на разные жизненные обстоятельства и характеры, тесно дружат и знают, что такое прийти на выручку другу. Случайная и необычная находка на берегу реки вовлекает их не только в приключения, но и в серьезные испытания. И нужно будет идти до конца, только конец для всех не может быть одинаковым… А по пятам за ними следует Мистер Контроль, который очень не любит нарушение порядка и правил. Но ведь жизнь гораздо шире, чем эти ограничения? Сюжет не стоит на месте и легкость превращается в глубину, а выборы становятся все сложнее.

Не буду раскрывать вам сюжет потому что он многогранен и необычен. Да и вся книга такая многослойная, по темам и переплетению миров. Очень понравилось, что показаны две стороны и подсвечено, что есть всегда и новый путь, который может стать маяком, а может свет маяка есть и в нас?

За последние годы я столько фэнтези перечитала, кажется, что уже и нечем меня удивить. Но находятся исключения. Книга «Обратная сторона серебряной монеты» очаровала меня не столько сюжетом (хотя он очень увлекательный), сколько смыслом, раскрывающемся в словах и между строк. Для меня это, как ценный дар – время с удовольствием провела и новые грани знакомых тем раскрыла.

1 апреля 2024

ekaterina_shaurova

Действие книги происходит в двух мирах. Сначала мы знакомимся с Обратным, атмосфера которого похожа на сказочное средневековье. Там всё довольно необычное. Больше всего это выражается в именах и названиях. В деревне Чудесатая живёт сирота Ва — милый и порядочный юноша. У него есть верные друзья Чудик-Шмудик, Морковка и Громила. И вот по неслучайному стечению обстоятельств Ва с товарищами оказывается за пределами родной деревни, чтобы выполнить миссию по спасению человечества.

А где-то в Верхнем, современном и так похожем на наш мире, живёт студент Ваня. У него всегда всё идёт размеренно, пока одним субботним утром он не отвечает на вызов с незнакомого номера. Вот тут-то и начинаются странности: то мир замирает, то дома появляются и исчезают, то машины вокруг начинают брыкаться.

Только Гор и Аксинья, путешествующие между мирами, могут объяснить Ва и Ване, что происходит.

В книге я заметила следующие темы:

— Дружбы. У Ва друзья, о которых можно мечтать: пойдут за ним и в огонь, и в воду.

— Первой любви. Чувства, зарождающиеся между Ва и Морковкой такие трепетные… Думаю, эта тема ещё будет раскрыта в следующей части.

Интересно, что даже слог у автора меняется в зависимости от того, о каком мире он пишет.

Очень привлекает внимание обложка. Рисованные сейчас в тренде, и я их люблю больше всего. Здесь обложка получилась красочной, объемной и с сюжетом. Мелочи продуманы настолько, что, глядя на изображение, я как будто переношусь в Чудесатую, слышу плеск воды под ногами героя и рычание псов.

Всё намекает на то, что история получит продолжение. Буду ждать!

30 апреля 2024