Рецензия moonlight_vodka на книгу — Виктора Мари Гюго «Труженики моря» — MyBook

Отзыв на книгу «Труженики моря»

moonlight_vodka

По-моему, острова не могут не завораживать - ограниченное, обособленное пространство в неограниченной водной оболочке. Так что главы, открывающие роман - познавательные записки о Нормандских островах, меня очень даже порадовали. Они, правда, не особенно легко читались, но зато до основной части произведения я добралась уже настроенной на нужный лад.

Если исключить это самое историческое вступлению, роман композиционно делится на три части: социально-романтическая завязка - метафорическое противостояние человек vs море - социально-романтическая развязка. Центральная часть - самая скучная, технически мне абсолютно не давшаяся (не представила я толком ни этого висящего меж скал парохода, ни способа перемещения «машины» в лодку, ни антиштормовых баррикад, так что подробнейшие многостраничные описания пропали втуне), но при этом и самая идейно-наполняющая роман и частично спасшая его в моих глазах. Правда, я никак не могла избавиться от ощущения, что череда злоключений, выпавших на долю несчастного гг напоминает некий квест, где уровни все усложняются и усложняются. На конечную же схватку с чистейшим порождением зла (осьминогом, представьте себе) моей серьезности уже не хватило. Уж больно это весело, что единственным свободным от чудовища кусочком, у гг осталась рука, в которой случайность оказался нож. Попутно найденный бонус в виде золотых монеток тоже порадовал xD.

И все-таки сама идея борьбы человека и природы, рассмотрения моря как соперника, меня немного озадачила в своей прямолинейности. Стихия, мол, не велика и могуча сама в себе, а делает пакости рыбакам назло и видится им как противник, которого можно перехитрить и победить, если приложить всем известные терпение и труд, что главный герой и делает. и делает. и делает. Соответственно, несчастное море в романе (несмотря на устрашающие исторические ссылки) исключительно используют и укрощают, даже в конце, который в предисловии к сему изданию был обруган и противопоставлен центральной победе, происходит то же самое; обидно.

Однако это было лучше, нежели я ожидала. И хотя, Гюго - мое хроническое «не люблю», а в этом романе все вроде бы достаточно типично для автора, и даже присутствовали, хоть и небольших количествах, обожаемые мною описания типа «экстаз от созерцания непорочной девы в чепчике» и не менее обожаемые лирические отступления в поучительных тонах, загадочно-печальный образ главного героя на фоне суровой морской романтики не оставил меня равнодушной.

Спасибо Sunrisewind , флэшмоб 2011.

9 ноября 2011