Гаврош

George3

После прочтения "Гавроша" этот жизнерадостный, дерзкий на язык, пронырливый и одновременно храбрый и отзывчивый парижский бездомный мальчишка, живший в макете слона на площади Бастилии и погибший на баррикаде во время парижских беспорядков в июне 1832 года, на время стал моим кумиром. До этого я слышал о Викторе Гюго только от взрослых и считал, что читать его мне еще рановато. Меня настолько поразило умение Гюго рассказывть о своем герое простым, но выразительным языком и обычными словами рисовать почти живые картины происходящих событий, что мне ну очень захотелось прочитать его "взрослые" произведения. И через год первым таким произведением стали "Отверженные", отрывком из которых и является "Гаврош".

ulia-d

Это история о храбром мальчике Гавроше.

События в книге развиваются во время восстания французских рабочих. Это было очень бурное время и Гаврош старался везде попасть в самую гущу событий. Его веселый характер и умение найти выход из любой ситуации очень располагали к себе всех. Гаврош, несмотря на свой юный возраст, хотел быть полезным для всего французского народа. Поэтому смело шел на баррикады вместе со взрослыми.

Книга и веселая, и грустная одновременно. Было очень интересно читать о приключениях этого юного героя. Но очень грустно стало в конце истории....

Scarlett_F

Небольшой рассказ Виктора Гюго о мальчике,создающем настроение.Никто не верил,что с ним может что-то случится, но все это предчувствовали. Про ребёнка с большим сердцем и чистой душой. Таких как Гаврош - сотни, а может и тысячи.История про мальчика-бродягу,не жалеющего ничего для таких же как он сам, верящего в светлое будущее. Рассказ оставляет чувство лёгкой и светлой грусти. Гюго создаёт настолько живой образ, что он остаётся в вашей памяти,цепляя за душу.

verlana

К "Гаврошу" у меня сохранились трепетные отношения с самого детства. Помню, в школе читали отдельные главки, а после с подружкой (уже дома) завешивали одеялами\покрывалами стол и играли в "Слона")))))) Таскали с кухни куски хлеба в своё убежище.
    Гаврош - дерзкий и храбрый жизнерадостный мальчишка, который оказался на улице и научился выживать. В деревянную постройку в виде слона он приводит и своих братьев, заботится о них, делится добытой пищей. Гаврош гибнет как герой во время революционных беспорядков, до последнего собирая патроны у погибших, чтобы помочь сторонникам генерала.

Другие книги серии «Классика в школе (Эксмо)»