«Жажда» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктора Глебова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Жажда»

alenkayudina_88

Пока Петербург задыхается от страшной жары, в двух днях пути, в небольшом городке Кленовая роща находят обескровленные тела женщин. Расследовать такое загадочное дело отправляют столичного сыщика Инсарова. Далее приведу цитату из аннотации: «Роман великолепно погружает в атмосферу XIX века, в мир мистики и жутких мифов, что делает его схожим с произведениями Николая Гоголя, а способность автора, профессионального историка, подмечать и описывать мелкие детали ставит книгу на одну полку с приключениями Шерлока Холмса.»

Ну естественно я не могла пройти мимо - ретро-детектив и мистика в одном флаконе - и кинулась заказывать.

Что по итогу. Не знаю кого и куда погружает этот роман, но из исторической атмосферы были разве что коляски с кучером и харчевня. Вот Акунин, Чиж или Свечин действительно погружают в историческую атмосферу, а тут чего нет, того нет

Что касаемо упоминаний Гоголя. Николай Васильевич от такой «схожести» в гробу не один раз перевернулся. Здесь намешано все - цыгане и культ вуду, зомби и паразитирующие твари, призраки и суккубы, вампиры и охотник на них с самурайским мечом , заброшенное имение и тайны старинного польского рода, фальшивомонетчики и опий.

Касательно упоминаний о Шерлоке Холмсе, то наш в прошлом прославленный сыщик в этой истории явно халтурит и страшно тупит. Если бы не его верный «доктор Ватсон» в лице доктора Мериме, то я не уверена, что наш сыщик дожил бы до конца истории. Если уж есть тут сыщик, то это доктор.

Финал вышел просто крышесносным. Такого бредового финала мне давно не попадалось. Такое ощущение, что автор сам употреблял опий, когда это писал.

Ведь даже в аннотации запутались кто есть кто «по легенде, Марина была отравлена собственной матерью». А ничего что Марина и была этой самой матерью, а дочь её вообще-то звали Виолетта
Пока я ждала эту книгу, то печалилась о том, что нет продолжения. И спасибо издательству Эксмо, что не выпустили последующие тома этого безумия...

10 октября 2020

Pushistaya

Если я все правильно помню, то межавторский проект «Литературный сериал «Инсаров: мистический хоррор-детектив» зародился Вконтакте. Петру Дмитриевичу, благодаря условным перьям и фантазии различных людей, приходится сталкиваться с мистическими загадками, проводить опасные расследования и сражаться с нечистью в конце XIX - начале XX вв, то есть быть нашим родным Карнакки, Гранденом и Огюстом Дюпеном одновременно.
"Жажда" первое бумажное воплощение расследований Инсарова (все остальные выпускались исключительно в цифре, но скоро вроде бы выйдет и вторая книга - "Черный человек") от зачинателя идеи.
Про Гоголя забываем сразу, надеюсь он явится маркетологам и сделает им клизму (хотя доктор Мериме в лично моей голове вылитый Ян Цапник в роли Бомгарта, разве что трезвый, но и к этому Николай Васильевич был мало причастен).
Самое интересное что написано не так плохо, и даже веришь в конец девятнадцатого века, нооооо......цыгане поднимающие зомби, твари с той стороны паразитирующие на людях, вампиры, которые не вампиры (привет "Знак вампира" Тода Броунинга, я пересмотрю тебя обязательно!!!), старинные польские родЫ, опиум, фальшивомонетчики, убийства дев, охотник на вампиров расписанный крестами по самую маковку с осиновым мечом и самурайским (sic!) фехтованием, и все это в двух днях пути от Петербурга в деревне Кленовая роща на пути к Выборгу. Серьезно?
Причем до 13 главы из 14и кажется что это вполне крепкий мистический детектив, правда местами бредоватый, иногда с избытком простых предложений и странными всплывающими знаниями в головах героев, но быть хорошим писателем много сложнее бытия хорошим стилизатором, так что очень даже терпимо. А потом за одну небольшую главу все скатывается в ад, тут обсценная лексика, и Саратов в представлении Грибоедова :/ Бумагу купила зря, надо было быть терпеливой и ждать цифру (в которой я большую часть и прочитала в итоге ^^"). Но "Черного человека" читать однозначно буду потому как все таки чушь вполне себе прекрасная %))))

23 ноября 2018

Atelija

Конец книги прошел у меня под фантомными воспоминаниями из известного ролика для кодирования, где диктор завывает: "Вооооооодка - яд, вооодка- яяяяййййад!"

Вот он вот тут.
Книга не претендует на высокую литературу, типа мистических детективчик с замашкой на Фандоринскую серию, но без явного изучения тех реалий. (Хотя автор вспомнил на чем катались и как раньше назывался Ленинградский зоопарк).

А дальше...

Итак, мы начинаем. Вы не спите и не дремлете, вы пришли на зеленую поляну, покрытую мягкой травой. Вы сняли ботинки, а потом носки, и ваши стопы касаются зеленой травы. Вам хочется присесть, и, для того чтобы быть поближе к траве, ваша голова наклоняется к земле. Чудесный, мягкий, обволакивающий сон привлекает вас, ваши веки становятся тяжелыми и непослушными, в вашей голове вертятся розовые мягкие поролоновые сны…

Короче, финал абсолютно притянут, детектив грязный. Плюс ко всему герои крайне неубедительны. Почему ГГ, который по легенде уберполицай ходит и льчаянно тупит, а его аналог Ватсона жжот и пепелит здравыми идеями?

Короче, хочу такое же, но хорошо написанное.

11 июня 2019

KappesTurnaround

Вот Чиж или Свечин прежде чем наваять очередной опус приключений и службы своих персонажей, копают тонны материала и это сразу заметно. В такой-то год такие-то ведомства с такими-то должностными лицами и взаимоотношениями, а далее целые обои справочного и отчетного материала - но! Это работает! Это создает картину окружающего мира и объясняет мировоззрения участвующих в сюжете лиц.
Инсаровы же расследования леплены то ли наспех, то ли крайне поверхностно. А потом в сюжет врывается такой цирк с конями, что впору изымать книгу из жанра детективного. Мистика, уважаемые господа. Фентези, дражайшие дамы. И да, прием "а кто убийца?" тоже очень стандартный - а тот, на кого никто не думал. Впору самой выходить на сцену и кричать: "Неправда ваша, это был дворецкий!". Всё веселее будет.

14 февраля 2019

BialczykModulating

Ну так себе книга. Автор пытался изобразить что то типа детективно-мистического, но увы... Много всего невразумительного

5 мая 2019