Рецензии и отзывы на Воспоминания

anjuta0212

Признаюсь, в медицине я ничего не смыслю, и интересуюсь ей исключительно как любитель. Топ великих медиков и целителей мне тоже не известен, так что мои познания ограничиваются тем, что Фрейд изучал мозги, доктор Хаус хромает, а Малахов растирает мозоли своей уриной. Именно поэтому, когда некий Франкл начал перечислять, какое количество людей по всему миру его боготворят, мне оставалось лишь пожимать в недоумении плечами.

Оказалось, что Франкл разработал некую «логотерапию», которая основывается на поиске смысла жизни (нам всем нужно что-то, ради чего нам хотелось бы жить – так ведь?). В этой книге он рассказывает нам о том, как он стал психиатром, как открыл для себя логотерапию, и чем его взгляды отличаются от взглядов Фрейда и Адлера. Стоит отметить, что с этими людьми он был знаком лично, поэтому было интересно наблюдать, как их отношения начали постепенно портиться из-за расхождений во взглядах.

Сложновато было читать вот так, без какой-либо базы, не зная о человеке ровным счетом ничего, поэтому советую вам сначала ознакомиться с другими его книгами (например, «Сказать жизни – да!»), а уже потом обращаться к «Воспоминаниям». Дело в том, что главы в книге, мало того, что мизерные, так еще и рваные по смыслу, так что прочувствовать этого человека за 200 страниц мне так и не удалось.

Мне кажется, что этого человека можно описать фразой «самовлюбленный чёрт», ибо он не стесняется нахваливать себя на протяжении всей книги, и концентрировать свое внимание на рассказах о благодарностях других людей. Все меня любят, всюду меня приглашают на мероприятия; это я уже сто лет назад придумал – тоже мне, открытие; это я и так знал, там потроллил, тут ухмыльнулся… Не из скромных, в общем.

Для первого ознакомления с автором, на мой взгляд, не совсем подходит, но после его "Скажи жизни - да!" - очень даже.

Heidrun_Ziege

Пожалуй, я бы и не читала это книгу. Но мне ее подарили, и я все-таки решила прочесть. С учетом, что уже знакома с биографией и другими книгами, ничего принципиально нового я не встретила. Встретила только бесконечное "я крутой, я крутой, я крутой" во всевозможных вариациях. К середине книги подумала, что самовосхваления и "воспоминания" не совсем одно и то же. Посмотрела, как называется книга в оригинале, и действительно (дословно не вспомню, но что-то вроде "не вошедшее в публикации"). Такое название многое объясняет :)
    Конечно, мое хорошее отношение к Виктору Франклу никак не поколебалось, но книжку прочла без удовольствия. В конце концов захотелось дать этому название "Маленькая книжка о больших в***онах". Разумеется, это камень не в адрес Франкла, а, скорее, в неочевидность изданной книги. Складывается впечатления, что это просто разные дневниковые записи или что-то типа того, которые были рандомно выбраны и опубликованы.
    Так что если начинать (или продолжать) знакомство с Виктором Франклом, то лучше в обход этой книги.

Andreev_Pyotr

Человек с большим тяжёлым опытом...
    Человек с волей к смыслу...
    Человек с духовным оптимизмом...

Книжная выжимка:

Гляди веселей, Господь не оставит своих детей!
    Именно смерть и придаёт жизни смысл
    Как вы добились чего-то в жизни: (3-и принципа)
    1. Я соблюдаю принцип: любые мелочи исполнять столь тщательно, как и самое великое дело, и самое важное дело -- с тем же спокойствием, что и самое незначительное.
    2. Я делаю всё не к крайнему сроку, а по возможности заранее, тем самым предотвращаю второе напряжение -- когда у меня и так много работы, чтобы помимо бесчисленных дел не давил ещё и страх не успеть.
    3. Не только стараться делать всё заранее, но ещё и начинать с самого неприятного, то есть поскорее избавляться от него.
    Глина в руках горшечника.

Остроумие:

Я не чаю больше чаю.
    Спасающий (душу) одного спасает весь мир.
    К 1929 году я продумал различия между тремя ценностными группами, то есть тремя возможностями придать жизни -- вплоть до последнего мгновения, до последнего вздоха -- смысл. Эти три возможности придать жизни смысл суть поступок, который человек совершает, работа, которую человек делает, или переживание, встреча, любовь.

При замешательстве в очерёдности:

"Общий знаменатель": что рискованней отложить на потом?

Лекция. Чрезвычайное обстоятельство. Смелость. Высшее ораторское достижение the жизни.

Всё возможно! Говори же так, чтобы он растерялся и не знал, как ему поступить, забыл о цели прихода. Завладей его вниманием.
    Смысл иметь деньги заключается в том, чтобы иметь возможность не думать о них...
    ...признать ответственность как основу человеческого бытия.
    Живи так, словно живёшь уже во второй раз и при первой попытке испортить всё, что только можно испортить.
    ...без страдания не было бы и роста.

В разговоре с вновь прибывшими по научному обмену

Вы видите смысл в том, чтобы помогать другим людям находить смысл в их жизни.

Термин:
    Парадоксальная интенция

Другие книги подборки «Новинки недели от 6 февраля»