quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Воля к смыслу

Melanisa

Когда я читаю книги психотерапевтической,психологической и околопсихологической направленности, у меня только один критерий её оценки: это полезность. В этом смысле - это хорошая книга. Она наводит читателя на размышления,а не предоставляет готовые схемы,которые очень вымучены,в том плане,что требуют от человека самоизменения и самоизменения хоть и методического,но форсированного,а потому дающего только пилюлю на какое-то время. Доктор Франкл - основатель логотерапии,в своих лекциях поведал,как он работал со своими пациентами: и вы знаете - я ему верю. Это человек действительного сильного духа,он пример самоотверженности и мужественности. В условиях жизни в концентрационных лагерях он успешно помогал людям оставаться людьми. И в этом ему помогала его терапия. Доктор противопоставляет свое понимание человека фрейдизму и ницшеанству,но не конфликтует ни с тем,ни с другим. Он просто говорит нам о том,что у человека есть потребность и мотивация,от которой либо отмахиваются,либо не берут во внимание - это воля хомо сапиенса к смыслу.
    Никаких неожиданностей,ведь логотерапия- ответвление экзистенциальной психотерапии,хотя Виктор Франкл позже объясняет разницу между его коллегами и собой. Благодаря этому,я узнала наконец название тому,что я чувствовала последние года 2,а именно - экзистенциальный вакуум. Не такое уж это редкое явление и как показало тестирование, порядка 80% людей затронула эта бяка,пусть даже в неосознаваемой форме. Суть оной в том,что человек в какой-то момент перестает ценить свою жизнь,как нечто осмысленное и объективное. Как же с этим бороться? Очень просто: помнить,что общество взаимосвязано, а это понимание уже делает человека ответственным за свою жизнь и поэтому осмысленным. Благо,что социальных ролей много и необязательно реализовывать себя в каких-то наполеоновских планах,чтобы чувствовать себя состоявшимся. Поэтому работа Франкла с пациентами,чуть более индивидуализирована. С помощью трагической триады он направляет человека к поиску личного смысла. И за это ему спасибо,это не делает его лицемером - он всецело прав. Таким образом,пациент работает над самим собой нынешним,а не пытается заретушировать или подменить самого себя.
    Вторая половина книги посвящена фобиям и определенному методу борьбы с ними,но этот метод,опять же,активно включает ненасильственное участие пациента,что не делает его пешкой психотерапевта.
    Хорошо. Хорошо,что это было мной прочтено.

zhuzhar
    Поиск смысла своего существования, даже сомнения в том, можно ли найти его вообще, является проявлением человеческого, и в этом нет ничего патологического.

Несмотря на то, что в этом сборнике статей/выступлений много повторов и что в сущности он идентичен книге "Человек в поисках смысла", читать было интересно. Мне нравятся рассуждения Франкла о неотделимости биологического, психологического и социального аспектов в человеке и его способности превосходить их (то есть самого себя), о природе юмора, нравится его понимание самореализации и самовыражения личности, нравится само отношение к человеку и к своему занятию. Но он прежде всего - врач, а не философ, у его гуманности (не люблю это слово) двойное дно (вспомнить хотя бы его отношение к лоботомии), и поэтому соглашаюсь с ним лишь отчасти, с оговорками, как бы отстраняясь. Хотя многое с удовольствием беру на заметку, например, введенные им понятия "экзистенциального вакуума/отчаяния" и "трагической триады человеческого существования" (боль/страдание, вина и смерть). В целом: удивительный человек об удивительно человечной психотерапевтической практике.

Я бы хотел быть акробатом или богом...

Другие книги подборки «3-я неделя челленджа: Новый нон-фикшн»