«Из Декабря в Антарктику» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктора Джина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Из Декабря в Антарктику»

Anastasia246

Книга о путешествиях, но не только по разным континентам и странам, книга о пути к себе настоящему. Ведь сложно найти смысл жизни, так и не узнав, кто ты есть, что способен выдержать и преодолеть. Путешествия только помогают выявить твои внутренние качества и скрытые резервы. Ведь это не только красивая природа и чужая культура, это еще и опасные болезни (например, малярия), дикие животные, непредсказуемая стихия...Все это и предстоит преодолеть главному герою, на какой-то миг отчаявшемуся в жизни и утратившему былой смысл жизни.

Очень философская книга, с потрясающими размышлениями о сути бытия, о нашем предназначении, об отношении к настоящему и прошлому (вообще очень много хотелось выписать цитат из книги - до того они точные и емкие):

"- Как-то не по себе, будто мы заперты в клетке.
- Единственная клетка - в голове. Чистое сознание не ограничить стенами. Даже такими прочными, как эти".

"Давление прошлого испытывает только тот, кто слишком серьезно воспринимает".

"Доверие к миру начинается с доверия к себе".

"В этом заключается настоящая свобода - возможность стать никем. Ибо являясь кем-то, мы всегда обречены на страдания".

Роман написан восхитительным языком - красивые фразы со множеством метафор и вниманием к каждой детали, словно своими глазами видишь всю эту красоту бесконечного мира ("Ночь веет прохладой. В небе вспыхивают падающие звезды. Луна позолотила треугольные крыши. Я - тот, кто шагает по маргариновым дюнам. Ступаю легко и беззвучно навстречу мелодии. Ведомый шальной красотой"), словно сам пересекаешь континенты и устремляешься вслед за мечтой...

Тот случай, когда веришь автору на слово: книга во многом автобиографичная и подкупает своей искренностью, интимностью...

А еще в книге чудесная любовная линия (несколько любовных историй, но они удивительным образом всплетаются в одну), тонкая, трогательная и чувственная:

"Ты где-то еще, не сейчас и не здесь, но мы встретимся..."

5 баллов из пяти, глубокий, многогранный, увлекательный и очень красивый роман)

14 июля 2018

takatalvi

Когда прошлое давит на тебя физически ощутимым грузом, самое главное – вовремя встряхнуться и убежать туда, где оно, теоретически, тебя не найдет. Например, в джунгли. Или пустыню. Да в любую незнакомую среду. Понятно, что путешествие закончится прямой конфронтацией с тем, от чего ты пытался укрыться, потому что от себя самого не убежишь, но в этом-то и суть – выберешься из своей раковины, разложишь все по полочкам и наладишь, насколько это возможно, свою жизнь. Не зря же впадающим в депрессию советуют путешествовать, да побольше и пожестче.

Так герой этого романа и поступает – углубляется в дебри мира и заодно себя самого, наблюдает, изучает, подхватывает обрывки философских мыслей и взглядов и старается уложить их в единое целое, которое, в свою очередь, пытаются подхватить те, с кем он встречается. Не всегда выходит.

Роман необычный, очень образный, атмосферный, пожалуй, даже поэтичный. Местами напомнил Астуриаса – в его дебрях тоже было трудно дышать. Но если у Астуриаса это проходит, стоит выглянуть из топкой и влажной среды, то здесь это ощущение духоты остается до конца, разве что несколько ослабевает, когда, скача по воспоминаниям главного героя, попадаешь в привычный мир. Вкупе с обрывистостью текста и отсутствием твердой почвы под ногами воспринималось несколько трудно – приходилось делать усилия, чтобы понять, что вообще и зачем происходит. Но, как мне кажется, это можно даже не расценивать как минус – просто важно, как говаривал Мураками, «попасть в струю», то есть поймать настроение и подачу, заданные автором.

Любителям нестандартной литературы рекомендуется. Микс из различных образов, жизненных заметок и декабрьско-тропической лирики с легким оттенком магического реализма получился необычным и интересным.

6 августа 2018

Kos_Lik

Хоть какое-нибудь развитие сюжета? Хоть сколько-нибудь здравая нить повествования? Не, не слышали. В первый раз после прочтения книги я сталкиваюсь с желанием поскорее забыть все, что я только-что прочитала.
Автор рассказывает о своей жизни, вроде как наполненной событиями. Но по факту мы получаем лишь какие-то бессвязные обрывки. Что он хотел этим сказать? Я не поняла. Поэтому, как в цитате "Я говорю с тобой, и не моя вина,если не слышно",-скорее всего просто книга не для меня.
Глупые и напыщенные диалоги просто преследовали меня на протяжении всего текста:

Нет электричества,газа,надежды и дров

Вот что это? Зачем? И на таком принципе построены почти все диалоги!
В некоторых местах мне было откровенно мерзко. В какой-то момент мне даже показалось,что пахнет педофилией. Но не берусь утверждать, может я просто не поняла посыла.
Ну и главным героем я не прониклась от слова совсем. Просто монотонный рассказ и жалобы на жизнь, сопровождаемая бесконечной сентиментальностью. Но хоть из меня и пытались выдавить жалость,ничего не вышло. Хотя казалось бы,затронута такая важная тема-поиск себя. Но все настолько скомкано и обрывисто, что читать становится совсем неинтересно. Хотя некоторые места были увлекательные, поэтому книга скорее всего имеет шансы на успех, и надеюсь, найдет своего читателя.

4 апреля 2019

YuliaGreen

Просматривала я раздачи Лайвлиба и наткнулась на "Из декабря в Антарктику", щедро предоставленную автором для свободного скачивания, за что ему большое спасибо. Вдохновившись аннотацией, приготовилась с головокружительным приключениям и приобретению "веры в себя". Но в книге я нашла нечто другое...

Чёткий сюжет отсутствует, повествование представляет из себя обрывки мыслей, вспышки эмоций, прыжки во времени. Читать такое сложно, что-то понять почти невозможно. Поток мыслей щедро приправлен метафорами и напыщенными диалогами, которые зачастую, как мне показалось, были совсем не к месту.

Главный герой Вик вызывает раздражение своим нытьём, заумными мыслями и неудачливостью. Нашёл себе жену, не получилось с ней долгих отношений, развёлся, начал жить с алкоголиком Васей. Вот это здорово. Не совсем поняла, как можно из-за развода связать жизнь с алкоголиком, который вызывал у Вика стойкое отвращение. Да ГГ тот ещё мазохист, оказывается. Из размышлений этой замечательной парочки следуют выводы, что Вик не удержал жену, потому что не показал ей характер, не устроил ей тёмную, да и вообще всем бабам только подонков подавай. Восхитительные выводы, хочу вам сказать. Чтобы баба была нормальной, надо её периодически поколачивать, и все равно успеха не добиться, если ты не подонок. Немножко выбесили такие умозаключения. Но вернёмся к неудачам нашего Вика. Бизнес он потерял, жену потерял, оптимизм и веру в себя потерял. Ныл, пил, потом рванул в джунгли, пересёк сахару, добрался до Бразилии, пообщался с местными жительницами и рванул дальше. В общем-то я сейчас проспойлерила весь сюжет. Простите.

Если вы надеетесь узнать что-то о странах Африки и Южной Америки, то я вас огорчу - ничего вы не узнаете в этом бессвязном потоке мыслей. Даже не знаю, кому стоит посоветовать эту книгу, но, безусловно, она необычная и найдёт своего читателя.

19 мая 2019

KindLion

Автор был столь любезен, что выложил свою книжку в свободном доступе на LiveLib`e. Дескать – читайте, люди, радуйтесь, наслаждайтесь. Конечно же, скачал книжку и ваш покорный слуга – как пройти мимо? К тому же – аннотация очень цепляет – тут тебе и кругосветка, и приключения, и немного мистики в холодной воде… Короче, все это люблю очень.
Да… выходит, что люблю не все. Книгу Виктора Джина, например – нет… Тоска взяла меня с самых первых страниц - совершенно невозможно читать! Какая-то лапша из обрывков. Я даже было, грешным делом, на FB2-ридер заругался. Только что было про крокодила, и тут же – про девушку с авокадо. Чур меня, чур, от чтения подобных книг!

23 ноября 2018