Виктор Бушмин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виктор Бушмин»

ElenaSharykova

Ой, спасибочки Вам большое!

С юности мечтала побольше узнать о катарах)альбигойцах), ведь после "ларца Марии Медичи" ничего не нашла, да и там было чуть-чуть, зато так интригующе!

Нашла Ж.Мадоля с его "Альбигойской драмой..", но у него не художественный роман, а монография, хотя и интересная очень.

Пять книг серии прочитала буквально запоем, даже не высыпалась несколько раз, но это было не зря.

А тут, маршал крестоносцев, король Филипп, всякие и разные графы, шпионы и загадки.

Вот только не пойму одного - эта книга как бы по сути должна быть продолжением какой-то не изданной еще книги, ведь в ней очень часто идут отсылы н книгу, которой почему-то нет. Либо автор забыл, либо.

В общем тут прочитала в комментах, что автор готовит "приквел".

Ну я же пока "добью" всю серию и буду ждать новых.

Написала самолично в одно издательство и набралась наглости порекомендовать..

Извините, если что.

24 октября 2023

Прочитал. Спасибо.

Автор, судя по всему, профессиональный военный. Начало повести завораживает своей роскошной и реалистичной батальной (именно батальной, подчеркиваю, красоту и значимость этого сравнения), которая просто просится на экранизацию!

Помните постановку Бондарчука, там где камера летит над полем битвы?... И тут так красочно и живо написано, что просто перед глазами стоит.

Герои очень интересны, каждый по-своему.

Взрослый мужчина основателен, хотя и проявляет, на мой взгляд, излишнюю порой сентиментальность, хотя, это имеет место в жизни, ведь человечность и отличает людей от животных.

Девушка - тут просто завораживающе и прочтено на одном дыхании!

Парень - чуть сыроват, как мне кажется, но, может в этом и была задумка...

Прочтите, не пожалеете!

Я думал, что никто не сможет приблизиться к военной повести Великой отечественной войны... приблизились и встали рядом!

24 октября 2023

ElenaSharykova

Красиво, ярко и неожиданно.

Такой динамичный сюжет и опять лихо закрученная интрига!

Теперь в главных героях внук великого маршала крестоносцев!

И снова катары... вот они неугомонные и настырные какие.

Автор опять пытается превзойти самого себя и еще сильнее закручивает сюжет своей очередной книги серии.

Я, признаюсь, совершенно была в неведении о "ранних итальянских войнах" и думала, что все там началось в Франциска Первого и битвы при Павии.

Перехожу к следующей книги, которой автор, как я понимаю, решает завершать серию.

Или нет? Или я опять ошибаюсь и..

6 ноября 2023

o-leasing

Продолжение приключений маршала крестоносцев Ги де Леви просто с первых же строчек погрузило меня в детективно-шпионскую тайну на фоне жути религиозных войн. Не буду спойлерить.Прочтите и потом будет вздыхать что у вас нет такой книги в библиотеке, чтобы детям давать потом почитать.

13 сентября 2023

ElenaSharykova

Вот я и прочитала финальную книгу серии (она была 9-й и вроде бы как бы завершала эту увлекательную сагу о рыцарях), как вдруг, никогда такого не было - и вот опять!
Автор выпускает 3 книги, которые он назвал приквелом к альбигойским приключениям.
Значит, начав читать 9ю книгу, она стала по завершению чтения 12!
Очень интригует.
Теперь я хочу вернуться к самой финальной (или нет?? эй, аффтара ф студью!!) книги.
Ой, сколько всего интересного я узнала, мама родная!
Оказывается монголы первыми напали после Булгара не на Рязань, а на никому неизвестный городок-крепость где-то в глубине лесов реки Сура!
Ну, думаю, вот и автор стал фантастом..
Решила поискать и..
Да. Это место названо "Русской Троей" или Золотаревским городищем для нас-потребителей и читателей.
Ну а женские образы! Ух! Автор тут замахнулся на "нашего, мать его, Бальзака" - такие образы, какие страсти!
Мата Хари и Миледи в одном флаконе, причем в красивом хрустальном флакончике ручной работы, а не массового литья.
И опять грусть. Ой, не стану спойлерить.
Надеюсь, что автор этих книг порадует нас еще.
Переходу к "Маршалу веры.." - очень хочется узнать, как и что там было после "шершня" и до Ги де Леви.

11 ноября 2023

ElenaSharykova

Ой... какая увлекательная третья книга и такая грустная. Ну вот почему в жизни чаще всего именно не совсем хэппи-энды?

У меня вопрос к автору: Вы моряк или яхтсмен? Откуда вы так четко знаете как будет себя вести корабль при таком-то ветре или в шторм?

На работе прочитала одному из начальников соседнего отдела - тот учился в мореходке и, был приятно удивлен таким красивым, сочным, подробным и грамотным описанием самого шторма, а также поведения судна и всей команды, словно я и он были на этом корабле и все видели своими словами.

Еще не удержусь и выдам спойлер: оказывается и палачи тоже люди, у них могут быть мечты и даже ХОББИ!.

Рекомендую.

Перехожу к четвертой книге.

(В голове плотно созревает мысль: а не распечатать ли себе в виде красивых книг с обложками? Если автор не против.)

15 октября 2023

ElenaSharykova

Cнова я прочитала на одном дыхании за несколько вечеров и проплакалась в волю, как даже на индийских фильмах в юности не рыдала.
Настолько динамичен и непредсказуем был весь сюжет, а книга просто продолжение четвертой, что я очень надеялась на..
Раньше, мне не всегда были понятны мотивы поведения мужчин, но, после прочтения этой книги я словно прозрела и поняла суть: мужчина, если он мужчина, а не особь мужского пола, будет ответственным человеком и сдержит свое обещание, чего бы ЭТО ему не стоило.
На таких книгах надо воспитывать мальчиков, да и девочкам не помешало бы их прочитать, что просто научиться различать, где настоящий... а где пародия

22 октября 2023

ElenaSharykova

Никогда такого не было - и вот опять! 5!!
Это я к тому, что так приятно снова ощутить себя той юной девушкой, которая зачитывалась романами о рыцарях и принцессах, которая вздыхала по прекрасному всаднику на красивом коне в сверкающих доспехах...
Четвертая книги увлекательнейшей серии перенесла меня в жаркую Испанию, куда Филипп был вынужден уехать, опасаясь гнева своего короля.
За что, спросите вы меня? Почему это король, который так благоволил юному сыну великого Годфруа, вдруг??
Любовь...
Если вы еще не начали читать эту серию - начните, поверьте, это наш "Дюма" и "Дрюон" - ведь его именно так в свое время и обозвали критики.
Елена.

18 октября 2023

o-leasing

09/11/2023 завершил чтение "книги 1"

Автор применил чуть отличный от своего стиля способ повествования, это мне напомнило кадры из фильма, когда как бы на происходящее смотрят сверху, словно с самолета, или как в интерактивной карте, перенося взгляд с одного места, времени и события на другое.

На первый взгляд чуть суховато, но слишкой большой пласт по событиям надо было видимо раскрыть.

Прочитал быстро (хорошие книжки всегда почему-то быстро читаются), порадовали хорошие пояснения в конце книги.

Сейчас вот буду яндексить некоторые моменты, чтобы "утолить" жажду интереса.

10 ноября 2023

o-leasing

Я и не знал, что автор выбрал в герои рыцарскую семью, которая и правда была в реальности, а не выдумана. И, что самое удивительное, я и сам не верил, но потом через гугл убедился что автор не врет нам - катарский легендарный замок Монсегюр был отдан его предку королем Франции и потом был отвоеван у катар во время жуткой осады. Да, да, да...
Ну а про невероятный итальянский поход брата короля Франции нет смысла писать - лучше сами прочтите.

13 сентября 2023