Виктор Бурцев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виктор Бурцев»

Manowar76

"Как можно назвать курортом Крым, где на пляжах больше долговременных огневых точек и капониров, чем зонтиков от солнца?"

Часть первая. "Сафари"
Первой главой — быт экс-президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Неожиданно.
"Путин выключил огромный экран стерео — тот бесшумно собрал изображение в яркую точку и погас. Бывший президент в очередной раз смотрел хронику, смотрел, как он, молодой, быстрый, уверенный, встречается с премьер-министром Великобритании.
Я стар.
Я суперстар.
Как в реликтовом анекдоте про Брежнева."
Напомню, на дворе "Алмазной реальности" 2082-й год.

Дискообразные "Скорые помощи" похожие на летающие тарелки скользят над улицами Новой Москвы.
Таманскому, журналисту экстра-класса, скучно, и он отправляется военкором в Мозамбик. Вся Африка полыхает. Черные нанимают белых наёмников для участия в бесконечных войнах всех со всеми. Южно-Африканская Империя стравливает соседей. Над всеми парят боевые спутники.
"— Мой первый вопрос таков: что вы, господин Путин, думаете об африканской войне? — Мураяма сделал едва заметное движение рукой, включив диктофон.
— Предвижу ваш второй вопрос, проистекающий из первого: как я расцениваю участие в конфликтах десятков тысяч российских наемников, — улыбнулся Владимир Владимирович.
Мураяма развел руками: угадали, мол.
— Так вот, я не могу сказать, что мне это нравится. Я неоднократно выступал в наших средствах массовой информации, и вы знаете мою позицию."

Забавный промах в предсказаниях. Вся Африка воюет, а Ливия нет:
"Проспал я три с лишним часа и проснулся над Ливией. Внизу проползал сияющий огнями Триполи. Майоры спали, а Войт тревожно смотрел в иллюминатор.
— Нас не собьют? — спросил он, увидев, что я уже бодрствую.
— Вроде не должны. Существует соглашение о транспортных самолетах из Европы… Впрочем, ливийцы ни с кем не воюют.
— При их нефти и уровне жизни еще и воевать…
— Не волнуйтесь, и до них доберутся, — заверил я."

Остроактуальное:
"Вот только зачем мы все это делаем? Теоретически эту войну нельзя назвать ни освободительной, ни захватнической ни с одной стороны… Я раньше был преподавателем истории в университете, я знаю, о чем говорю. Идет позиционная возня: сдали город — взяли город, наступили — отступили. Шахматы. Даже не шахматы, в шахматах фигуры исчезают с доски безвозвратно, а здесь — возвращаются в подлатанном и освеженном виде. Разбили корпус или дивизию — тут же появляются наемники и чехарда продолжается. В самых удобных местах, при самом идеальном стечении обстоятельств ни разу не было серьезных прорывов. В прошлом августе мы имели все шансы потерять столицу, и что же?"

И во втором томе авторы поминают Пелевина:
"«Пустота» — это изобретение полубезумного русского специалиста-оружейника Пелевина. Богатый как Крез, он вывесил на орбиту специальный спутник, работающий только на его установки и защищенный от постороннего вмешательства целым сонмом устройств. Благодаря этому спутнику тактический огнемет ПУстОта в любой точке земного шара получал по защищенному каналу связи реальные данные о местности, доступной к поражению."

Может мне, конечно, и мерещится, но, такое ощущение, авторы читали "Кровавый меридиан" Маккарти:
"Я прошел через ад, я убил… — тут я поперхнулся, — массу хороших солдат. Эта война катится через меня, как огромная, грязная телега, груженная трупами…"
Сравните:
"Carroza de muertos, llena de huesos." Что в переводе значит: "Карета мертвых, полная костей."
Правда, "Меридиан" перевели на русский через двенадцать лет после написания "Алмазной реальности", но что мешало авторам ознакомиться с текстом в оригинале. Да и некоторые другие сентенции о войне, как о высшей форме существования белковой жизни тоже навевают мысли о Судье Холдене.

Местами подмигивания теряют чувство меры:
"Весельчак, подумал я. В голове сразу всплыло: «Весельчак У». Что-то из очень-очень детских книжек. На обычной бумаге, с цветными необъемными картинками, писатель какой-то… Для маленьких. Булкин… Буланов… Булгаков? Да, кажется, Булгаков. Был там у него Весельчак У, жирный, мерзкий и ехидный. Как Карунга в новой ипостаси, она же последняя. А книжка называлась не то «Мастер и Алиса», не то «Алиса и Мастер»… "

Таманский во втором томе — "герой от скуки", а я такой сюжетный ход не люблю. И некоторые персонажи разделяют мою нелюбовь:
"— Слушай, а чего ты так на журналиста взъелся? Он тебе что сделал-то?
— Если бы чего сделал, так вообще бы разорвал… Ненавижу я таких. Ненавижу. Ему все это, — Марко повел рукой вокруг, — Диснейленд. Материал. Который можно продать подороже. Журналюг на войне вообще шлепать надо в первую очередь, чтобы не лезли куда попало. Падальщики они. Мяса побольше, трупов, сумасшедших всяких… Чем больше дерьма, тем дороже обойдется. Оно, дерьмо наше, дорого стоит. А на нас самих ему, Таманскому этому, наплевать. Глубоко наплевать! Мы можем загнуться, даже лучше будет, если подохнем, а он нас заснимет и слово наше, последнее, в статейке своей, эпиграфом пустит. Вот, мол, какой он герой..."

"Матрица" к моменту написания романа видимо уже вышла:
"Пули взвихрили воздух, прочертив канальцы воздушных потоков от ствола пистолета прямиком в грудь...
...Мы расстреляли не по одной обойме, стараясь подсечь убийцу... Он был быстрее пуль. Он уворачивался от них, как от медлительных пчел. Тяжелые и неповоротливые пчелы. От них так легко уворачиваться, когда ты на форсаже…"

Ах, ах, ах:
"ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ ПУТИН
Экс-президент Российской Федерации:
Я никогда не думал, что война в Африке будет мне столь близка. На моем веку я видел много войн, и локальных, и масштабных. Надо мной трясся после практически прямого попадания ядерной боеголовки потолок генштабовского бункера, мой самолет атаковали над Турцией курдские истребители, в меня три раза стреляли."

Внезапно, в середине книги, война в Африке и связанные с ней события заканчиваются вмешательством Путина и введением на континент миротворческих сил, в основном русских.
И начинается вторая часть книги, "Полонез Огинского".
Таманского отправляют в Украину:
"Городок назывался Сумы. Когда-то немаленький областной центр, через который несколько раз прокатились отступавшие и наступавшие в ходе различных военных конфликтов части, в итоге превратился в малосимпатичный полупризрак, в котором тем не менее жили люди. Таких городов в Северной Украине было пруд пруди в отличие от более благополучного Юга."

А вот уже сбывшееся пророчество:
"— А если нанять вертолет?
— Там же граница, карантин. Вас могут даже сбить.
Да, сбить могли. Лет шесть назад вот так же, запросто сбили пассажирский аэробус, триста восемьдесят с лишним человек. Что-то там напутали сложные системы обнаружения..."

Пелевина обстебали, обстебем Лукьяненко:
"Вуду рассказывала про то, как ее в детстве вербовали в секту «Сорок рыцарей». Судя по ее отрывочным воспоминаниям, это было нечто вроде боевого клуба: члены секты поклонялись портрету толстого усатого человека, которого звали Великий Луки, а в свободное от поклонения время занимались фехтованием на деревянных мечах."

Слушайте, ну парни-то пророки:
"За время существования независимой Украины это государство пережило два военных переворота, три бархатные революции и одну войну. В результате последней пригодная к проживанию площадь государства резко уменьшилась. Аж на целую западную часть, граничащую с Польшей, отношения с которой у России с каждым годом становились все хуже и хуже. Братья славяне, как всегда, не могли сосуществовать в мире долгое время. Российско-Белорусский Союз, созданный еще в начале века, вызывал почему-то у всех других «братских» народов дикую зависть."

А тут мне стало совсем жутко:
"— Второй вашей громкой акцией можно считать вчерашний ввод войск России на территорию Украины.
— Как мы уже неоднократно объясняли, это не было военной акцией. Строго говоря, это даже не ввод регулярной армии, а спецоперация, в которой принимают участие спецслужбы.
— Какие конкретно?
— Заинтересованные… В том числе спецназ Службы внешней разведки. Службы Тьюринга и Особая дивизия имени генерала Романова. Эта спецоперация ни в коей мере не ставит целью аннексию какой-то части Украины. Это — упреждающий удар с целью не допустить распространения опасного психотропного оружия, которое в данный момент находится на территории Украины."

Основной конфликт — осознавшие себя ИскИны, играющие человечеством в стратегию. Сначала с помощью армий, потом с помощью сект.
Лоа Легба и барон Суббота, так настойчиво мерещившиеся одному из персонажей первой части тома, сгинули в никуда. Ну, в принципе, они были встроены, как и Служба Тьюринга, для пущего поклонения Гибсону.

Первая часть романа — отличная фантастическая военная проза, наследующая всем текстам про журналиста на войне, включая "Территорию команчей" Переса-Реверте и многим другим.
Вторая часть сумбурней и скоротечней, но оставляет холодок точностью некоторых предсказаний.
"Алмазная реальность" — всё еще качественный киберпанк с динамичным экшном и обаятельными героями.
Скоро и до "Алмазного дождя" доберусь!

7 декабря 2022

1976 год. Аргентина.
Сбежавшие нацистские партийные бонзы и мистики Третьего Рейха жаждут реванша.
В самой Аргентине тоже неспокойно. Марксисты-террористы пытаются приблизить революцию.
И во всём этом оказывается замешаны пара русских: корреспондент газеты "Правда" и сотрудник ГРУ в "свободном поиске".
В романе действует сквозной для Бурцева персонаж фон Лоос. Нацист, не чуждый тайного знания Аненербе. И это единственный вымышленный персонаж среди нацистов. Другие: Мюллер, Зеботтендорф, Зиверс — вполне историчны.
Буэнос-Айрес и вся Аргентина в целом очень колоритны. Я вообще люблю конспирологию и триллеры в сеттинге Южной Америке. Эпоха не важна. Это может быть период конкистадоров и миссионеров, современность или будущее.
Не понимаю, как можно не увидеть в романе цельного сюжета. Фашисты стремятся всё переиграть, оказавшись в точке Всех Начинаний.
Злободневное:
"...никому и в голову не придет прислушиваться к мнению такой организации, где достаточно обладать правом вето, чтобы просто саботировать ее работу. Целый ряд конфликтов на Ближнем Востоке убедительно доказал несостоятельность ООН с ее марионеточным Совбезом. Когда Генрих читал в вечерних газетах о том, что по поводу того или иного конфликта принята резолюция Организации Объединенных Наций, он смеялся. Страны, участвовавшие в конфликте, обычно подтирались этой резолюцией и продолжали увлеченно резать друг другу глотки.
Генрих, наверное, не слишком бы удивился, узнай он, что роль ООН нисколько не изменится и через тридцать лет."
И через пятьдесят тоже.

Качественный, серьёзный политический триллер.
"С одной стороны находились власти. Мадам президент, Изабелла Перон, крикливый парламент, ворюги-министры, продавшаяся на корню полиция и зажравшаяся тайная полиция, позволявшая всем, в том числе и самой себе, все, а также заслужившая славу палача-самодура". Военные. Разветвленное подполье. Беглые нацисты, стравливающие всех к своей выгоде.
Глубокая эзотерическая конспирология.

В одном месте меня очень возмутил антипарламентаристский пафос:
"В 1641 году парламент отказался финансировать подавление мятежа в Ирландии. И через год все те же парламентарии, радетели о народном благе и процветании, вытащили на свет божий Оливера Кромвеля, завертев кровавую мельницу по всей стране.
Фрондирующая Государственная дума, втыкавшая палки в колеса самодержавия, так или иначе привела к власти большевиков, сделав возможной Октябрьскую революцию.
В Веймарской республике правительство довело народ, о благосостоянии которого неустанно пекся опереточный парламент, до того, что люди легко и радостно приняли идеи Адольфа Шикльгрубера.
В 1789 году Генеральные штаты в своих попытках «исправить сложившееся положение» провоцируют Великую французскую Революцию. Говорят, что помосты, на которых стояли гильотины, вскоре перестали впитывать кровь и стали источать стойкий запах гниющей плоти.
За каждой из революций, за каждой гражданской войной, за каждым кровавым потопом стоят эти тени без лица, совести и чести. Парламентарии. Избранники."
И Генеральные Штаты, и Государственная Дума были созваны слишком поздно.
Далее закадровый голос автора восхищается сильным лидером:
"Счастлива страна, чей правитель имеет сильную руку. И несчастен тот народ, кто полностью полагается на тех, кого якобы избирает."
Что за чушь? Ну пришли "сильные руки" в Германию, Россию или Францию... лучше стало? Гильотина, концлагеря, сталинский террор, войны.
Подробная хроника аргентинского переворота 1976-го года и его последствий, с щепотью криптоистории — оказывается перевороту в Аргентине способствовали нацистские эзотерики.
Надо отметить, что Бурцев (в этом романе автор Косенков соло) очень хорошо пишет. Серьёзно, но не скучно.
Колоритный роман про колоритную страну в колоритную эпоху.
Продолжаем читать Бурцева-Косенкова-Бурносова!

28 октября 2022

Manowar76

"– Дурак ты, Вова… – прошептал Иван. – Дурак. И враг народа…"

Последний роман из условного цикла про "фон Лооса", оставшийся неперечитанным. Исправляю ситуацию.
Есть что-то уютно-приключенческое в сеттинге "ВОВ+оккультные тайны нацистов". Спасибо "Утру магов". Кстати, снес недавно с ридера этот эпохальный конспирологический труд, не продравшись через невероятно затянутое предисловие-панегирик отцу одного из авторов. Может быть позже. А пока я лучше почитаю более современных эпигонов.
У проекта "Бурцев" есть любопытная фишка — в подавляющем большинстве случаев главным героем, или одним из, является журналист. Так было и "Алмазной трилогии", так есть и в "фашистском" цикле. Если задуматься — идеальная профессия для протагониста, Мурзилка не даст соврать. Шныряет везде, профессионально любопытен, авантюрен по складу характера. Но я думаю, тут еще наверняка и нечто автобиографичное примешивается, как у Довлатова.
Лето сорок первого. Восторженный журналист-деревенщик едет в карельский колхоз писать очерки о крестьянах. Места гиблые, советско-финская война многими еще не забыта. А на носу уже очередная, много большая война.
Поездка в Советскую Финляндию в прологе необходима только для того, что протянуть ниточку от предыдущих романов цикла, вручить протагонисту артефакт-оберег и, в финале, закольцевать историю.
Резко — Ивана Лопухина отправляют военкором. Мессершмиты, разбитые колонны, горы трупов. Объединение с уцелевшими остатками, появление генерала, сбившего выживших в боеспособную часть, столкновения с фашистами, появление полноценного партизанского отряда.
И фоном — чертовщина. Голые длиннорукие лохматые трупозомби, жуткие заброшенные хутора в стиле "Марии Целесты", чужое злобное внимание, водяные.
После неудачной вылазки за языком Лопухин оказывается на болоте с местным мальчишкой-проводником и таки взятым в плен немецким доктором.
Вот сильная часть, достойная войти в пул лучших текстов о Болоте, если таковой существует. Крайне атмосферно, через текст передаются все виды ощущений: холодец грязи под ногами, разные неприятные запахи, вкус болотной жижи, ощущение страха и ничтожности человеческой жизни. Сильнее и интереснее, чем описания мексиканской пустыни у Маккарти в "Кровавом меридиане".
Плен, освобождение, беспамятство.
Так как главный герой валяется в коме, автору не остаётся ничего иного, как рассказывать истории других персонажей. Разведчик, генерал, полицай, медсестричка, нацист. Суровые партизанские будни, смешанные с посмертными мытарствами в петле времени, истории похоти и страсти.
Наконец-то, уже в последней трети, потихоньку начали объяснять конспирологически-эзотерическую подоплёку дела. Мехлис, Тухачевский, Мессинг, Вилигут.
Финал немного скомканный. По миру могущественных рун и нацистский суперлюдей напрашивается еще пара книг, как минимум. В данном виде цикл выглядит незавершённым.

Роман является приквелом и, одновременно, развитием идей более ранней по времени написания "Не плачь по мне, Аргентина".
Отличная военно-конспирологическая проза. Так мне нравится слог авторов, что решил перечитать их дебют, "Алмазную трилогию".

28 ноября 2022

Manowar76

No one knew what would happen there
No one spoke no one even dared
Don't ask what you can do for your country
Ask what your country can do for you

(С)Megadeth

Я фанат творчества Бурцева — как дуэта, так и авторов по отдельности. Не устану повторять, что "Алмазная" трилогия — шедевр отечественного киберпанка. Также, как и эксплуатация конспирологическо-эзотерического аспекта Второй Мировой в других романах авторов. Перечитав пару лет назад "Зеркало Иблиса", решил идти по библиографии хронологически, но споткнулся на "Охоте на НЛО". Не мог себя пересилить и начать читать наверняка прекрасный роман с такой серой аннотацией. А тут на днях на форуме упомянули "Пленных не брать", и я решил забить на хронологию.

"Кто вами командует? Кто вот это всё устроил? Даже если воевать не с кем и не за что, вы всегда находите врагов, находите, в кого стрелять, кого взрывать, кого бомбить..."

Внимание: разрушенная Россия, после полномасштабной войны с Украиной и, затем, с Грузией.
Экспозиции разрухи посвящены первые страниц пятьдесят. И они, безусловно, крайне актуальны. Памятники Путину, улицы Героя России Кадырова, галопирующая инфляция, отсутствие электричества, гумпомощь. Очевидно, что авторы списывали всё это с нищих девяностых и других конфликтов.
Во флэшбеках герой, бывший танкист, видит столкновения танковых лавин, атаки истребителей, уничтожения колонн и тактические ядерные удары. Как фантастика подаются установки ПВО С-400. Накаркали. Писали-то авторы уже в относительно сытом 2005-м. И, кстати, роман получил третью премию "Басткона-2006". Удивительно, как с такой преамбулой роман получил консервативную премию, пусть даже третье место.
Помыкавшись по девкам, пару-тройку раз подравшись, ограбив спекулянта и не просыхая от суррогатного пойла, герой оказывается завербован на некую миссию, к которой он "подходит".
И начинается сталкер. Команда из семи бойцов бредё по ничейной полосе неизвестно куда и зачем. Спиртяга, перестрелки, походные лишения. Написано ярко, вкусно — с матерком и прибаутками.
Долго ли, коротко ли, добредает группа до весьма странной избушки.
И тут внезапно начинается вторая часть романа, состоящая из двух неравноценных по объёму линий. В благополучном настоящем Журналист, путешествующий со своей молодой пассией морским круизом, посещает Хельсинки. В прошлом же представитель политуправления, личный посланник Мехлиса, прибывает на советско-финскую границу в канун начала Зимней войны 39-го года. Прибывает для осуществления операции "Фьорд", которая, судя по всему, и была основной причиной для начала войны. А вовсе не то, что граница пролегала в тридцати двух км от Ленинграда. Тут авторы попадают в свою стихию. Удаётся им живописать фронтовые будни, восторг одних и скептицизм других, более информированных. Не зря чуть ранее герой-танкист из первой части романа цитировал кусок из "Живых и мёртвых" Симонова. Не самый плохой образец для подражания.
Композиция романа, таким образом, увеличилась до трёх сюжетных линий.
В финале все линии предсказуемо сойдутся в точку. Финал полуоткрытый.
Авторы не удержались от послесловия, где есть такие строки:

"И, наверное, совсем случайно получилось, что значительная часть романа посвящена войне с Украиной, некоему вооруженному конфликту в Грузии, странному, неприглядному будущему самой России, хотя в последнее время принято считать, что всё у нас налаживается, всё идет хорошо... Да и о войне с Грузией или Украиной никто не упоминает. Тьфу-тьфу, как говорится. Не приведи бог."

Не приведи бог, да.

Все эти могущественные Руны, каждая с особыми свойствами, до ужаса мне напомнили серию "Этногенез". Видимо, не зря Бурносов написал по "Этногенезу" столько романов!

Отличный военный роман. Мистики и конспирологии - чуть.

19 марта 2022

Manowar76

Третий том "Алмазной" трилогии.
Вместо цельного романа, как в первых двух частях, имеем пяток новелл, рассказываемых незнакомцами, случайно оказавшимися во время дождя-потопа в одной из квартир Европейского Купола.
Такое ощущение, и оно возникает не у меня одного, что Вадим Панов вдохновлялся при написании своего цикла "Анклавы" данной трилогией. Более того, первая новелла отчаянно напомнила одну из сюжетных линий "Трансгуманизма" и "Kgbt+" Пелевина; ну ту, что про японцев-самураев и искусственных людей.
Идея цикла историй, рассказываемых разными персонажами, восходит к "Тысяче и одной ночи", "Кентерберийским рассказам" и "Декамерону". На самом деле авторы вдохновлялись "Расемоном" Куросавы, снятым по рассказу Акутакавы "В чаще", на что в романе есть прямая отсылка.
Пять историй про легендарного киллера Алекса, про не менее легендарного Костю Таманского, героя первых романов трилогии. Густая атмосфера киберпанк-нуара.
"Где-то вдалеке пылало зарево реклам, вывесок, фонарей… Это зарево бросало вызов небу, плевалось в него искорками несуществующего пламени. Все равно что плевать на мертвую собаку. Черное небо, без звезд… Какое ему дело до большой разноцветной погремушки, раскинувшейся под ним… Небо слилось с трущобами, трущобы слились с небом, вместе игнорируя цветную круговерть престижных районов, дорогих женщин, чистых воротничков и кричащей жажды в глазах дорогих женщин и любителей чистых воротничков."
Виртуальность, киборгизация человека, многочисленные секты, оргпреступность, социальная стратификация. Высокие технологии и "низкая" жизнь.
В конце пять экшн-историй внезапно вылились в размышление об ИИ и будущем человечества. Неожиданно.
Мощнейший русский киберпанк.
10(МОЩНО)

13 января 2023

Manowar76

Почему решил перечитать: томик 2005-го года. Сюжет не помню настолько, что вообще сомневаюсь, что читал. Поклонник творчества писательского дуэта "Бурцев". Очень высоко ценю их «Алмазную» трилогию и книги про оккультизм и нацистов. Интересный сеттинг.
В итоге: очень необычное сочетание – книга про Вторую Мировую, написанная русскими авторами, где нет русских персонажей. Более того, основные герои немцы – нацисты, эсэсовцы и просто учёные. И действие происходит не в стандартном Тибете, куда так любят отправлять экспедиции за артефактами большинство писателей, а в Северной Африке. Триполи, Ливийская пустыня. И мифология, соответственно, задействована не индокитайская, а мусульманская.
***
Археолога герра Замке после полутора лет в неволе, освобождают из концлагеря, куда он попал по навету. Освобождают для участия в экспедиции в Африку, по следам его отца-учёного.
Сопровождает его капитан (на самом деле штурмбанфюрер) Фрисснер из спецподразделения "Эббингауз" (погуглите, очень занимательно) и его команда.
В Триполи к ним присоединяется штурмбанфюрер Людвиг Ягер. С первых страниц становится понятно, кто будет главным антагонистом – давно я не читал про такого мерзкого типа. Испытывает приступы ярости, избивает всех подряд: проституток, подчинённых, нищих. И эти усики а ля фюрер...
А где-то в пустыне собираются пять таинственных Хранителей, обладающих сверхъестественной силой...
***
Подробно, почти "заклёпочно", показан быт нацистов во время Североафриканской компании: итальянская техника, французские гидросамолёты, немецкие танки-"ролики". Всё с указанием производителя, моделей и ТТХ.
Узкие улочки Триполи, жара, кофейни, бордели, гашишные и рынки.
Пустыня. Песчаные бури, зыбучие пески, загадочный проводник, нападения кочевников, поломка техники.
Приключения в экзотическом Магрибе разбавлены совещаниями у Гитлера, вещими снами Гиммлера о Нюрнберге, сценой рождения Каддафи(?!), видениями различных будущих, рассуждениями о вере и реальности.
Замечены отсылки к творчеству Егора Летова , которого авторы любят и уважают, и к Ремарку (куда без него в романе о войне и немцах).
Концовка, как и в большинстве романов про поиск могущественного артефакта, скомкана. Жанр обязывает. Не показывать же, как этот артефакт повлияет на ситуацию на фронте и в мире. А было бы любопытно.
Хорошая военно-приключенческая проза с элементами мистики.
7(ХОРОШО)

Ливийская пустыня

Очень классная графика, иллюстрирующая сюжет, с форзаца одного из изданий романа.

31 июля 2020

Meres

Ушедшие от возмездия нацистские преступники во главе с безумным оккультным доктором фон Зеботтендорфом, укрывшись в Аргентине, жаждут реванша. На сей раз их оружием стали результаты страшных экспериментов с человеческой психикой, основанные на древней индейской магии.

Аннотация сыграла со мной злую шутку, она пообещала, но не додала... Задумка очень интересна и многообещающая, но в результате, на мой взгляд, получилось не совсем понятно и как-то дёргано и сильно размазано. Может это только я так восприняла книгу или может быть, когда такой хаос в стране, всё как раз так и происходит - хаотично и непонятно, особенно когда те, кому предоставили убежище и увели от преследования - коварно, за спиной, строят планы и чужими руками пытаются достичь своей цели, которая не удалась уже один раз. Но, не смотря на динамичные действия в сюжете, разобраться, что с кем происходит довольно сложно. Нам дали немного из того, что обещали - действительно были опыты на людях, артефакты, индейцы, но как-то мимолётом, чтобы заинтересовать читателя и удержать интригу, но единой картины не получилось. Отдельные куски, каждый из которых чем-то задерживает внимание - это присутствует, но вот это мелькание и смена картинок как раз и мешало понять, связать в общий сюжет всё, что хотел сказать автор. В памяти остается кипящий образ страны, в которой всё можно, но достичь какого-то результата нельзя.
Всё что происходит в Аргентине актуально и сейчас в разных точках мира - кучка людей манипулируя сознанием "подопытных" "колотит" всё вокруг и так, к сожалению, будет происходить и дальше.
В общем, получился такой себе "политический детектив" с фантастическими вкраплениями, который немного запутал и оставил возможность выпутываться из этого самим.

13 октября 2019

Victorbrown

Роман “Алмазные нервы”, впервые изданный в 2000 году, принес Виктору Бурцеву премию “Старт” за лучший фантастический дебют. Как я понял, это трилогия, начну с негатива:
1. Автор старался показать глубину проработки мира и доп. информация меня лично отвлекала, так как я читал с перерывами.
2. Гомосексуальная линия была отвратительной, ее можно было сделать интересной, но чего-то не хватило.
3. Герои появляются и пропадают из ниоткуда.
4. Личность Главных героев не раскрыта.
5. Якудза и гурэнтай, отечественная мафия и Черные Братья, спецслужбы, киберы и все это в Москве.

Положительное:
1. Смелый выбор автора, сложный жанр в принципе.
2. Есть любители данного жанра и так как серии книг 20 лет, возможно в свое время она была на пике, так что и рецензия тоже должна была быть написана 20 лет тому назад, но увы вот только прочитал.
3. Есть интересные идеи
Ставлю 3,5+ Продолжение читать не буду.

19 января 2021

AyaIrini

Сюжет разворачивается на фоне непростой политической ситуации в Аргентине в годы правления первой в мире женщины-президента Исабель Перон. Автор придерживается исторической хронологии развития событий и, несмотря на то, что описания его довольно скупы, общая картина совершенно ясна. В стране действуют различные союзы и организации, пытающиеся привести своих лидеров к власти. На столичных улицах происходят бесконечные террористические акции, за которыми стоят партизанские группировки.
В этой, раздираемой на части стране, довольно вольготно чувствуют себя бывшие фашисты. Последователи скандально известной нацистской организации "Аненербе" продолжают свои опыты над людьми, но уже на другом континенте: секретная лаборатория под руководством Зеботтендорфа занимается изучением человеческой души, а сам ее глава замахнулся ни больше ни меньше - на мировое господство. Таинственные люди в черных очках, то там, то тут появляющиеся на страницах книги и воздействующие на своих жертв буквально просто взглядом, явно имеют непосредственное отношение к этим экспериментам.
Главный герой - Антон Ракушкин, по легенде - водитель посольства Советского Союза в Аргентине, на самом деле - советский шпион. Не очень верится в то, с какой легкостью Антону удавалось располагать к себе (читать - склонять к сотрудничеству) аргентинцев, да не простых, а старейшин революционного движения, но пришлось верить автору на слово:) А уж насколько герой смел и предприимчив - вообще нет слов! Правда, ему не удалось предотвратить гибель лидеров подпольных групп, но винить его в этом сложно, поскольку за этими смертями стояла некая необъяснимая, мистическая, фантастическая сила.
Книга довольно интересно написана и легко читается. Динамика хорошая, события быстро сменяют друг друга, благо имеется несколько сюжетных линий, переплетающихся между собой. Как итог - это неплохой политический фантастический боевик, но, на мой взгляд в нем чересчур политики, а вот фантастики, конспирологии и тайн - маловато.

10 марта 2023

Meredith

Я очень люблю книги жанра Киберпанк и вздыхаю каждый раз, когда вижу их до смешного малое количество на фантлабе. Так уж вышло, что в это месяце я начала читать два шикарнейших образца, но "Алмазные нервы" не входят в их число. Дело в том, что на улице лето, 33 долбанных градуса, солнце палит в окно, а за окном какой-то околокиберпанк — все ловят покемонов, поэтому в какой-то момент мозг просто перестал воспринимать серьезную научную фантастику, пришлось в срочном порядке искать легкую замену. Попадание, к слову, 100%.

Данная книга - образец хорошей фантастики для разгрузки мозга или поездке в электричке. Она вас не убаюкает, не заставит скучать, сюжет достаточно динамичен и интересен. Книга проглатывается за 4-5 часов при средней скорости чтения. Роман о нашем недалеком будущем написан в 1999 году, но сейчас даже не хочется смеяться над техническим прогрессом по версии Бурцева. Местами мы все еще отстаем, но хоть виниловые пластинки все еще в цене.

Для начала стоит отметить, что алмазные нервы вовсе не означают, что вон те мужики (и рыжая мадам) на обложке очень суровы и ничего не боятся. Нервы, а точнее НЕРвы, — это "НейроРазъемы. Вживленный в тело человека специальный разъем для подключения к Виртуальности. Подключается напрямую к нервной системе человека." Цитата, к слову, взята из словарика в начале книге. Огромное спасибо автору за такой ход, так действительно проще читать и не тупить треть книги. А чем там круты именно алмазные — об этом читатель узнает гораздо позже.

Главных героев у нас по сути два: средненький программист и очень крутой журналист. У каждого из них появляется достаточно странная компания. Каждому из них предстоит приблизиться к тем самым Алмазных НЕРвам. Только вот в мире все не так просто будет в ээээ году где-то между 2017 и через-год-после-смерти-БГ (точная дата так и не прозвучит в книге, догадывайтесь сами). Во-первых, слишком много киборгов, которые требуют себе нормальные права, требуют очень жестокими способами. При этом огромная часть "мяса" (человека обычного), включая одного из героев, этих переделанных терпеть не может. А в Химках уже живут негры, к которым многие равнодушны, часть РФ заселена великой японской нацией, а гомосексуализм в России стал практически нормой. Вот последнее что-то кажется наименее реальным, правда? С моей родиной тоже все не так, как предполагается, но это совсем мелочи. Во-вторых, почему бы не повоевать за нечто уникальное всей странной компанией? Побеги, террористические акты, похищения, угрозы, убийства - ууууух, книга действительно затягивает, увлекает и не отпускает. И это даже при том, что к середине история явно слабеет, читателю может стать очень страшно за финал, кто-то найдет десяток нелогичных поступков... И не думайте, что этот роман — чистая боевая фантастика, ибо кибертехнологии и виртуальная реальность здесь прописаны неплохо, хоть и не идеальны все же, к тому же есть очень крутые и качественные описания наркоманских приходов, которые, имхо, очень хорошо вписываются в киберпанк. А есть еще третья линия сюжета от лица непонятного нечто, которая завораживает и раскрывает себя лишь к середине. Не буду спойлерить, но она очень уж в тему.

Отдельно хочется сказать о речи героев. С одной стороны, они такие все свои, родные, юмор понятен, сами так шутили. Вобла — лучшая в мире закуска под пиво. А водка лучше всяких ваших там коктейлей со стремными названиями и не менее пугающим составом. А с другой стороны, почему автор не задумался о том, что со сленгом в книгах о будущем нужно быть аккуратным? Ведь он меняется раз в несколько лет. И фразочки из конца девяностых не дают до конца проникнуться атмосферой будущего! В натуре, блин!

И еще один момент. Когда выбирала книгу, видела мнение, что она сугубо мужская. Ой, не смешите меня. Наши мужики будут не в восторге от любовной гомосексуальной линии, ну правда же! Поэтому, ребят, хорошо подумайте, готовы ли вы воспринимать киберпанк с гейскими страдашками и печальной концовкой. А вот девочек может зацепить. Мне финал понравился, трогательный он какой-то. Теперь мне очень хочется читать трилогию дальше, но подозреваю, что нужного ответа я там не найду.

1 августа 2016