Рецензия Meres на книгу — Виктора Бурцева «Не плачь по мне, Аргентина» — MyBook

Отзыв на книгу «Не плачь по мне, Аргентина»

Meres

Ушедшие от возмездия нацистские преступники во главе с безумным оккультным доктором фон Зеботтендорфом, укрывшись в Аргентине, жаждут реванша. На сей раз их оружием стали результаты страшных экспериментов с человеческой психикой, основанные на древней индейской магии.

Аннотация сыграла со мной злую шутку, она пообещала, но не додала... Задумка очень интересна и многообещающая, но в результате, на мой взгляд, получилось не совсем понятно и как-то дёргано и сильно размазано. Может это только я так восприняла книгу или может быть, когда такой хаос в стране, всё как раз так и происходит - хаотично и непонятно, особенно когда те, кому предоставили убежище и увели от преследования - коварно, за спиной, строят планы и чужими руками пытаются достичь своей цели, которая не удалась уже один раз. Но, не смотря на динамичные действия в сюжете, разобраться, что с кем происходит довольно сложно. Нам дали немного из того, что обещали - действительно были опыты на людях, артефакты, индейцы, но как-то мимолётом, чтобы заинтересовать читателя и удержать интригу, но единой картины не получилось. Отдельные куски, каждый из которых чем-то задерживает внимание - это присутствует, но вот это мелькание и смена картинок как раз и мешало понять, связать в общий сюжет всё, что хотел сказать автор. В памяти остается кипящий образ страны, в которой всё можно, но достичь какого-то результата нельзя.
Всё что происходит в Аргентине актуально и сейчас в разных точках мира - кучка людей манипулируя сознанием "подопытных" "колотит" всё вокруг и так, к сожалению, будет происходить и дальше.
В общем, получился такой себе "политический детектив" с фантастическими вкраплениями, который немного запутал и оставил возможность выпутываться из этого самим.

13 октября 2019