«Не плачь по мне, Аргентина» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктора Бурцева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Не плачь по мне, Аргентина»

Manowar76

1976 год. Аргентина.
Сбежавшие нацистские партийные бонзы и мистики Третьего Рейха жаждут реванша.
В самой Аргентине тоже неспокойно. Марксисты-террористы пытаются приблизить революцию.
И во всём этом оказывается замешаны пара русских: корреспондент газеты "Правда" и сотрудник ГРУ в "свободном поиске".
В романе действует сквозной для Бурцева персонаж фон Лоос. Нацист, не чуждый тайного знания Аненербе. И это единственный вымышленный персонаж среди нацистов. Другие: Мюллер, Зеботтендорф, Зиверс — вполне историчны.
Буэнос-Айрес и вся Аргентина в целом очень колоритны. Я вообще люблю конспирологию и триллеры в сеттинге Южной Америке. Эпоха не важна. Это может быть период конкистадоров и миссионеров, современность или будущее.
Не понимаю, как можно не увидеть в романе цельного сюжета. Фашисты стремятся всё переиграть, оказавшись в точке Всех Начинаний.
Злободневное:
"...никому и в голову не придет прислушиваться к мнению такой организации, где достаточно обладать правом вето, чтобы просто саботировать ее работу. Целый ряд конфликтов на Ближнем Востоке убедительно доказал несостоятельность ООН с ее марионеточным Совбезом. Когда Генрих читал в вечерних газетах о том, что по поводу того или иного конфликта принята резолюция Организации Объединенных Наций, он смеялся. Страны, участвовавшие в конфликте, обычно подтирались этой резолюцией и продолжали увлеченно резать друг другу глотки.
Генрих, наверное, не слишком бы удивился, узнай он, что роль ООН нисколько не изменится и через тридцать лет."
И через пятьдесят тоже.

Качественный, серьёзный политический триллер.
"С одной стороны находились власти. Мадам президент, Изабелла Перон, крикливый парламент, ворюги-министры, продавшаяся на корню полиция и зажравшаяся тайная полиция, позволявшая всем, в том числе и самой себе, все, а также заслужившая славу палача-самодура". Военные. Разветвленное подполье. Беглые нацисты, стравливающие всех к своей выгоде.
Глубокая эзотерическая конспирология.

В одном месте меня очень возмутил антипарламентаристский пафос:
"В 1641 году парламент отказался финансировать подавление мятежа в Ирландии. И через год все те же парламентарии, радетели о народном благе и процветании, вытащили на свет божий Оливера Кромвеля, завертев кровавую мельницу по всей стране.
Фрондирующая Государственная дума, втыкавшая палки в колеса самодержавия, так или иначе привела к власти большевиков, сделав возможной Октябрьскую революцию.
В Веймарской республике правительство довело народ, о благосостоянии которого неустанно пекся опереточный парламент, до того, что люди легко и радостно приняли идеи Адольфа Шикльгрубера.
В 1789 году Генеральные штаты в своих попытках «исправить сложившееся положение» провоцируют Великую французскую Революцию. Говорят, что помосты, на которых стояли гильотины, вскоре перестали впитывать кровь и стали источать стойкий запах гниющей плоти.
За каждой из революций, за каждой гражданской войной, за каждым кровавым потопом стоят эти тени без лица, совести и чести. Парламентарии. Избранники."
И Генеральные Штаты, и Государственная Дума были созваны слишком поздно.
Далее закадровый голос автора восхищается сильным лидером:
"Счастлива страна, чей правитель имеет сильную руку. И несчастен тот народ, кто полностью полагается на тех, кого якобы избирает."
Что за чушь? Ну пришли "сильные руки" в Германию, Россию или Францию... лучше стало? Гильотина, концлагеря, сталинский террор, войны.
Подробная хроника аргентинского переворота 1976-го года и его последствий, с щепотью криптоистории — оказывается перевороту в Аргентине способствовали нацистские эзотерики.
Надо отметить, что Бурцев (в этом романе автор Косенков соло) очень хорошо пишет. Серьёзно, но не скучно.
Колоритный роман про колоритную страну в колоритную эпоху.
9(ОТЛИЧНО)
Продолжаем читать Бурцева-Косенкова-Бурносова!

28 октября 2022

Meres

Ушедшие от возмездия нацистские преступники во главе с безумным оккультным доктором фон Зеботтендорфом, укрывшись в Аргентине, жаждут реванша. На сей раз их оружием стали результаты страшных экспериментов с человеческой психикой, основанные на древней индейской магии.

Аннотация сыграла со мной злую шутку, она пообещала, но не додала... Задумка очень интересна и многообещающая, но в результате, на мой взгляд, получилось не совсем понятно и как-то дёргано и сильно размазано. Может это только я так восприняла книгу или может быть, когда такой хаос в стране, всё как раз так и происходит - хаотично и непонятно, особенно когда те, кому предоставили убежище и увели от преследования - коварно, за спиной, строят планы и чужими руками пытаются достичь своей цели, которая не удалась уже один раз. Но, не смотря на динамичные действия в сюжете, разобраться, что с кем происходит довольно сложно. Нам дали немного из того, что обещали - действительно были опыты на людях, артефакты, индейцы, но как-то мимолётом, чтобы заинтересовать читателя и удержать интригу, но единой картины не получилось. Отдельные куски, каждый из которых чем-то задерживает внимание - это присутствует, но вот это мелькание и смена картинок как раз и мешало понять, связать в общий сюжет всё, что хотел сказать автор. В памяти остается кипящий образ страны, в которой всё можно, но достичь какого-то результата нельзя.
Всё что происходит в Аргентине актуально и сейчас в разных точках мира - кучка людей манипулируя сознанием "подопытных" "колотит" всё вокруг и так, к сожалению, будет происходить и дальше.
В общем, получился такой себе "политический детектив" с фантастическими вкраплениями, который немного запутал и оставил возможность выпутываться из этого самим.

13 октября 2019

AyaIrini

Сюжет разворачивается на фоне непростой политической ситуации в Аргентине в годы правления первой в мире женщины-президента Исабель Перон. Автор придерживается исторической хронологии развития событий и, несмотря на то, что описания его довольно скупы, общая картина совершенно ясна. В стране действуют различные союзы и организации, пытающиеся привести своих лидеров к власти. На столичных улицах происходят бесконечные террористические акции, за которыми стоят партизанские группировки.
В этой, раздираемой на части стране, довольно вольготно чувствуют себя бывшие фашисты. Последователи скандально известной нацистской организации "Аненербе" продолжают свои опыты над людьми, но уже на другом континенте: секретная лаборатория под руководством Зеботтендорфа занимается изучением человеческой души, а сам ее глава замахнулся ни больше ни меньше - на мировое господство. Таинственные люди в черных очках, то там, то тут появляющиеся на страницах книги и воздействующие на своих жертв буквально просто взглядом, явно имеют непосредственное отношение к этим экспериментам.
Главный герой - Антон Ракушкин, по легенде - водитель посольства Советского Союза в Аргентине, на самом деле - советский шпион. Не очень верится в то, с какой легкостью Антону удавалось располагать к себе (читать - склонять к сотрудничеству) аргентинцев, да не простых, а старейшин революционного движения, но пришлось верить автору на слово:) А уж насколько герой смел и предприимчив - вообще нет слов! Правда, ему не удалось предотвратить гибель лидеров подпольных групп, но винить его в этом сложно, поскольку за этими смертями стояла некая необъяснимая, мистическая, фантастическая сила.
Книга довольно интересно написана и легко читается. Динамика хорошая, события быстро сменяют друг друга, благо имеется несколько сюжетных линий, переплетающихся между собой. Как итог - это неплохой политический фантастический боевик, но, на мой взгляд в нем чересчур политики, а вот фантастики, конспирологии и тайн - маловато.

10 марта 2023

AleksandrGrebenkin

Роман Виктора Бурцева «Не плачь по мне Аргентина» сразу напомнил мне несколько художественных произведений. Во- первых, давний советско-польский приключенческий фильм «Похищение «Савойи». Тот же антураж: зеленое море джунглей Южной Америки, таинственный, заброшенный на край Земли поселок нацистов, бежавших сюда после падения «третьего рейха».
Во-вторых, напомнил повесть украинского фантаста А.Стася «Зеленая западня». Ибо нацисты в джунглях не успокаиваются, они неустанно плетут интриги, они готовят реванш для триумального возвращения и овладения миром.
В — третьих, напомнил политический детектив Юлиана Семенова, одну из его «Экспансий». Некоторые спасшие в сельве бонзы фашистской Германии говорят явно" семеновским" языком и по характерам, портретам похожи на его героев.
Сюда же в Аргентину прибывают советские журналисты и разведчики, налаживают связь с местной компартией и конечно же разоблачают фашистов.
В-четвертых, можно припомнить голливудские блокбастеры, картины об Индиане Джонсе с их мистикой, пещерами, черепами, змеями и т.д. А фон Зеботтендорф, благодаря благосклонности писателя появившийся здесь, напоминает о творчестве Лазарчука и Успенского.
Вот так: «с миру по нитке -нищему рубашка».

Я поставил все же достаточно высокую оценку роману Бурцева потому, что уж больно тема привлекательна и интересна. Не каждый день тебе предлагают совершить путешествие в 1976 год, в экзотическую Аргентину, узнать чем дышит и живет народ, побывать в необозримых лесах, где есть нацисты, индейцы и змеи, еще раз пережить невиданные приключения.

6 августа 2015