«Васюткино озеро» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктора Астафьева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Васюткино озеро»

Mr_Melancholic98

Читать этот рассказ я не планировала, попал он ко мне случайно... Очень хорошее, ненавязчивое, лёгкое произведение, которое особенно должно понравиться детям.

Очень приятно было. Не ждала чего-то особенного, а получила удовольствие от прочтения. Самое то когда не охота браться за что-то громоздкое и очень сложное. Поэтому почему бы и нет..

20 октября 2021

Marka1988

Виктор Астафьев - советский писатель, сценарист и драматург. Важные темы  его творчества  — военная-патриотическая и деревенская. В данный сборник входят множество его известных произведений. Васюткино озеро, оказывается, он написал ещё в детстве. Конь с розовой гривой написал после трагических событий в его семье, ему тогда было 7 лет. Книги его трогают за душу, познавательны будут как взрослым, так и детям.

11 мая 2023

BLacK_HeaRt99

Вася это мальчик, который живёт с рыболовами на берегу Енисея. Оне ловит рыбу, а ходит собирать кедровые орешки рыбакам. И в один из таких дней он заметил глухаря и погнался за ним. И заблудился. Но наш Вася не расскис, а принял решение найти Енисей. А тут ему ещё и озеро попалось, которое спасло ему жизнь. Долл не было Вачи, но он вернулся и ,стал первооткрывателем Васюткиного озёра.
Эти дни, когда он жил в тайге. Как он выживал так точнее. Как он добывал пищу.
Васька смелый мальчик!

25 июля 2016

hottary

Первое, что бросается в глаза с первой фразы , это язык Астафьева. Простой, прозрачный, напевный, и я бы сказала народный.
И веет со страниц таежными запахами, древесной смолой и кедровыми орешками . Я столько енисейской рыбы встретила на страницах рассказа, что захотелось сгонять в магазин хоть за чем-нибудь : осетр, стерлядь, таймень, омуль, налим, ерш , щука, сорога, окунь, пескарь, и, мои любимые, сиг, чир и пелядь .. Любовью к обитателям тайги пронизана каждая строчка. Разноголосое птичье население тайги; утки, и кулики, куропатки и глухари, сойки и гагары...
Отдадим должное и народной мудрости, которая превратилась в негласные законы. Идешь в тайгу хоть на час, все равно еду и спички с собой возьми. Могу добавить. А идешь в тундру еще и сухую смену одежды обязан взять. Избу в тундре на замок никогда не закрывать. Закон : пришел, пользуйся всем, но уходишь, оставь спички-зажигалки, еду и дрова тем, кто придет после тебя... Заметно, что сам Астафьев хорошо разбирается в рыболовном промысле, пишет о нем со знанием дела. Но, конечно, главная заслуга писателя в том, что он разбирается в более сложном материале - человеческих характерах. Мастерски он одной фразой может раскрыть самую суть характера персонажа.
Ворчит Васюткин дедушка Афанасий на то, что оскудел Енисей рыбой , и нет того лова, который был раньше. Даже не знает, как он прав, и что шум моторок и пароходов - мелочи по сравнению со сточными водами, которые сбрасывают в реку заводы-гиганты. И от врагов такого ущерба сибирской тайге нет, как от лесных пожаров.

Конечно, рассказ очень патриотичен, прямо переполнен любовью к своей стране, к ее природе и просторам. Ругает Васятка маленькую птицу -кедровку, но уважает ее и знает, какую пользу она тайге приносит.
Намекает нам автор на то, что любой гражданин страны сможет оказаться полезным Родине. Если тринадцатилетний Васятка смог, то почему ты не можешь?! Не обязательно открывать новое озеро - дел в стране много.
А Васятка открыл своё озеро по праву. Не сдался в трудной обстановке, не запаниковал, ( чуток всплакнул, но это не считается), держался из последних сил , главное, думал и... вышел победителем

9 ноября 2019

JuliyaSn

Эту повесть из школьной литературы класса пятого-седьмого я разыскала с огромным трудом уже в более сознательном возрасте просто чтобы еще раз перечитать) Потому как знакомство с ней лет в 12 было сопряжено с такими яркими вкусовыми ощущениями - у меня рот наполнялся слюной, когда главный герой - мальчишка - зажаривал тетерева и вытряхивал соль из углов рюкзака! Это был, как модно сейчас выражаться, гастрономический взрыв)

И хотя сама история не отличается большой оригинальностью или чем-то необычным, одно это воспоминание делает эту книгу чем-то очень для меня особенным)

21 августа 2020