Читайте и слушайте
170 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Пролетный гусь»

1 отзыв
MUMBRILLO

Астафьев один такой - непримиримый классик русской литературы. Сочными словами, живостью и реалистичностью описаний, иногда даже матюками режет правду матку, да так что дух захватывает над рассказам о жизни простого народа. Режет с сатирой, которая то и дело перемежается жизненным трагизмом.
Эта книга - сборник рассказов в основном о послевоенной жизни, тяжелой и печальной. Судьбах людей, поломанных войной. Простых работяг, работавших, пивших, ходивших в лагеря и переживших многое. Рассказы с ядовитой критикой советского строя, во многом здравой и очень верной.
И "затеси" - малые заметки о том о сем, зачастую похожие на брюзжание старикана вроде "а раньше трава была зеленее". Впрочем заметки в себе заключают великолепнейший слог Астафьева, который даст фору половине современных писателей. И это делает их чрезвычайно любопытными.
Да и не только это есть в книге. В общем и целом книга отличная. Читается быстро и легко, несмотря на проглядывающую зачастую тяжесть тем. Хороший пример русской классики, написанной в советское время, но чрезвычайно отличающейся от привычного отношения к происходившим события. Теперь пожалуй буду читать всего Астафьева, абсолютно всего. Хочется знать правду о тех годах.