Рецензии и отзывы на Печальный детектив

571 уже добавил
    margo000

Читала и в те времена, когда повесть была опубликована в "Роман-газете", и вот сейчас перечитала к урокам в 11 классе.
    Жуткая книга. Точнее, жутко всё то, о чем нам рассказывает Астафьев...

В конце 80-х немного по-другому воспринималось: на общей постперестроечной волне публикаций острых и правдивых произведений, которые буквально обрушились на мой неокрепший мозг, я всё же как-то более естественно, что ли, воспринимала этот поток не то чтобы чернушной, но уж очень натуралистичной, неприкрытой правды о нашем с вами обществе.
    Радовалась, что не про меня, не про моих близких.
    Благодарила Астафьева, что поднял такой пласт - того, что некрасиво, аморально, во многом бесчеловечно...

Сейчас даже не знаю, как оценить мое восприятие.
    Тоскливо от книги, да...

У меня сейчас два 11-х класса, но пока обсудили только в одном. Вывела на экран фрагменты повести, читали, анализировали...
    Ребята, конечно, как пришибленные, сидели, качали головой...
    А я, немного зная о семейных ситуациях некоторых ребят, смотрела на них и понимала, что часть эпизодов - про них, про их семьи.. И сердце щемило.

Пьянство, безнравственность, жестокость - часто бессмысленная, животное начало в человеке - все эти категории в повести Астафьева проиллюстрированы так, что не хочется делать шаг ни вправо, ни влево от своего намеченного жизненного пути: в моем окружении нет подобного и хочется так и отсидеться в этом самом моем окружении...

Мерзость некоторых сторон жизни общества Астафьев нам показывает в преломлении отношения к ним Леонида Сошнина - 42-хлетнего милиционера, вышедшего на пенсию, но не оставившего свою заботу о людях, которые его окружают и за которых он сам, по своей воле, взял на себя ответственность. Внутренние монологи, при всей их многословности, очень хорошо понятны - если, конечно, и тебя волнует нечто подобное: откуда столько низости, бессердечия, бездуховности в нашем обществе?!
    Я ребятам говорю: "Понимаете, все эти персонажи ведь тоже были мальчишками, девчонками - неплохими, может. Вот как определить, в какой момент эта метаморфоза происходит - превращение из человека в сволочь, в подонка?..."

ГГ мучается вопросом: как помочь людям?! что же делать надо?!
    Я для себя ответила примерно так же, как и Сошнин (формулировка не его - она из вечного, но, думаю, я правильно поняла его позицию):
    Делай что должно и будь что будет!
    А что еще тут посоветуешь?

Вспоминаю сейчас фрагменты книги - и мороз по коже, и отвращение, и брезгливость. Не к книге - к описываемому в ней.
    Я поставила ей 3 звездочки.
    Книга стОящая, я рекомендую ее читать. Молодежи, например, - для профилактики. Просто всем людям - неравнодушным, неэгоистичным.
    Но поставила 3 звездочки... И никак не могу сформулировать, почему именно. Три раза попробовала что-то написать в свое оправдание и стерла...

Mapleleaf

Горькая книга...

Книга, состоящая из страшных, иногда просто отвратительных историй. Словно бусины они нанизываются на нить повествования - открываются разные эпизоды из жизни бывшего оперативника угрозыска, сорокадвухлетнего Леонида Сошнина, после двух ранений отправленного на пенсию по инвалидности. Жена его с маленькой дочкой ушла из дома, мать и тетя, вырастившие его, давно умерли - одинокий человек возвращается в пустую квартиру и вспоминает, вспоминает, пытаясь понять - почему есть на свете преступники, отчего рождается в людях эта гниль, чернота, толкающая на любую мерзость, противную богу и человеку? Откуда берутся такие интеллигенты, которые оставляют умирать в пустом доме младенца? Как появляются дети, которые, напившись на поминках, хоронят пустой гроб, оставив под елью покойного родителя? Откуда берутся убийцы, спокойно убивающие людей на улице за то лишь, что те им не понравились? Почему, откуда, как?! Никто не знает... И почему каждый раз жалеет преступника народ, им же и притесняемый, почему самому Сошнину, защищающему людей от них, иногда стыдно становится смотреть в глаза своим добрым соседям? Откуда в русском народе эта бесконечная жалость ко всем?

Мне все время казалось, что роман мне читает сам автор - грустным, внешне спокойным, но с затаенной внутри болью голосом. Одна за за другой катятся бусины-истории, ужасающе обыденно звучат страшные слова, полынным вкусом, свинцовой тяжестью отдают внутрь.

Жутко и страшно читать этот роман. И все же об этом надо знать.

George3

Виктор Астафьев в романе "Печальный детектив" обращается к теме нравственности. Он пишет о будничной жизни людей, что типично для мирного времени. Его герои не выделяются из серой толпы, а сливаются с нею. Показывая простых людей, страдающих от несовершенства окружающей жизни, Астафьев ставит вопрос о русской душе, о своеобразии русского характера. Все писатели нашей страны так или иначе пытались решить этот вопрос. Своеобразен роман по содержанию: главный герой Сошнин считает, что эту загадку души мы придумали сами, чтобы отмолчаться от других. Особенности русского характера, такие, как жалость, сочувствие к другим и равнодушие к себе, мы сами в себе развиваем. Писатель пытается растревожить души. читателя судьбами героев. За мелочами, описывающимися в романе, скрывается поставленная проблема: как помочь людям? Жизнь героев вызывает сочувствие и жалость. Автор прошел войну, и ему, как никому другому, знакомы эти чувства. Увиденное на войне вряд ли может оставить кого-то равнодушным, не вызывать сострадания, душевной боли. Описываемые события происходят в мирное время, но нельзя не почувствовать сходство, связь с войной, ибо показанное время не менее тяжелое

avis_avis

Честно сказать - не понравилось.
    Отдельные места - да, хорошо. Но во-первых - нет ощущения целостности, а во-вторых - непонятно, ЗАЧЕМ. Вот зачем в книге живёт главный герой, который почти не действует, не живёт, а только "персонализирует" размышления автора? Зачем живёт его жена? Да, отдельные воспоминания прекрасны, замечательные образы тёти Грани, воспоминания о железнодорожном детстве. Но - что сейчас? Возникает ощущение застойного болота, ощущение какой-то мёртвости всего - как будто попал в затхлую комнату, заполненную чучелами. Они хранят форму живых существ - но они поедены молью и набиты тряпками. А тронешь - так и вообще развалятся и потеряют форму.
    Хорошо, может быть, автор и хотел показать именно это ощущение. Но опять же - зачем? Написать повесть о старении, о поетрянности всего, о том, как это происходит в человеке? Или - пожаловаться читателям на собственную потерянность? Скорее, второе, потому что потерянный и унылый герой есть, а вот авторской силы, развития, подталкивания в сторону разрешения кризиса потерянности - нет. Автору вслед за героем как будто ничего и не нужно. "Сборник никогдааа не напечааатают..... Жена никогдааа не вернёёётся... А может и не наааадо, чтоб вернулась, без неё зато шкаф может на месте стоять... Или всё-таки наааадо?... С ней как-то лууучше, привычнее... Что же привычнее - шкаф? или всё-таки жена?... А, ладно, пойду лучше порефлексирую на тему потерянной молодости, зрелости, государства, ожиданий и работы. Или вот выпью, скажем."
    Герою вообще что-нибудь НУЖНО - вот так, чтобы вгрызться зубами в мироздание, разнести его в щепки и добиться наконец?.. Сомневаюсь почему-то. А ведь вроде бы герой относительно молод - дочка у него ещё подросток, и жена описана как молодая, и он сам не был стар, когда с ней повтречался. Так почему же вдруг он ощущается брюзжащим стариком?..
    Пожалуй, вывод только один: я могу теперь сказать, что я ЧИТАЛ Астафьева, и он мне не понравился.
    Извините.

serovad

Постижение правды есть высочайшая цель человеческой жизни, и на пути к ней человек создает, не может не создать ту правду, которая станет его лестницей, его путеводной звездой к высшему свету и созидающему разуму.
    Во общем-то книга именно об этом. И как ни крути, она гораздо правдивее современной литературы про героев-милиционеров, которые сталкиваются исключительно с воплощением большого зла, смело уничтожают его, и в конце, слегка оцарапанные шальной пулей, обнимают спасенную женщину.
    А здесь все не так. Сошнин - он и не героичен вовсе, ибо все зло, с которым он сталкивается - пьянь и бытовуха, а то и бытовуха по пьяни. Стрельба в романе встречается только однажды, да и то, получив при этом первую тяжелую травму, Сошнину приходится объясняться за убийство преступника-лихача, задавившего нескольких человек. Бороться с бандитами тоже иногда приходится простым методом - башкой о батарею, да так и оставить. Женщина - его жена - все-таки возвращается к нему, тем роман и заканчивается, но мы то понимаем, что с такой полустервой, как она, семейные неурядица только продолжатся, даже если Леонид пойдет на компромиссы.
    Такая вот у него жизнь. Он печален, ибо уйдя из милиции, еще больше сталкивается с бытом.

Но не это, не это главное, главное - как быть да жить среди народа, который делился долгое время на преступный мир и непреступный мир. Преступный, он все же привычен и однолик, а этот?

И от безысходности, постигшей его еще на сужбе, Леонид печален. По русски его печаль называется хандра, по-научному - депресняк. Когда, как не в депрессии искать причину, откуда же происходит зло, что его порождает? Хотя Сошнин сам понимает, что

Ницше и Достоевский почти достали до гнилой утробы человечишки, до того места, где преет, зреет, набирается вони и отращивает клыки спрятавшийся под покровом тонкой человеческой кожи и модных одежд самый жуткий, сам себя пожирающий зверь. А на Руси Великой зверь в человеческом облике бывает не просто зверем, но звериной, и рождается он чаще всего покорностью, безответственностью, безалаберностью, желанием избранных, точнее, самих себя зачисливших в избранные, жить лучше, сытей ближних своих, выделиться среди них, выщелкнуться, но чаще всего -- жить, будто вниз по речке плыть.

Но ему нужен все-таки более обстоятельный ответ. Более глубокий. Он копается в народном менталитете. А покопать есть где, поскольку народ сердоболен и жесток одновременно и до крайности.

Может быть, объяснит он в конце концов хотя бы самому себе: отчего русские люди извечно жалостливы к арестантам и зачастую равнодушны к себе, к соседу -- инвалиду войны и труда? Готовы последний кусок отдать осужденному, костолому и кровопускателю, отобрать у милиции злостного, только что бушевавшего хулигана, коему заломили руки, и ненавидеть соквартиранта за то, что он забывает выключить свет в туалете, дойти в битве за свет до той степени неприязни, что могут не подать воды больному, не торкнуться в его комнату... Вольно, куражливо, удобно живется преступнику средь такого добросердечного народа, и давно ему так в России живется.

И понимает он, что служил-служил, а ничего не изменил. И не изменится при таком раскладе никогда. Вот и еще одна проблема, поднятая романом.

Ты, если даже в милиции служишь, весь правилами и параграфами опутан, на пуговицы застегнут, стянут, ограничен в действиях. Руку к козырьку: "Прошу вас! Ваши документы". Он на тебя поток блевотины или нож из-за пазухи -- для него ни норм, ни морали: он сам себе подарил свободу действий, сам себе мораль состроил и даже про себя хвастливо-слезливые песни сочинил: "О-пя-ать по пя-а-а-атни- цам па-айдут свида-а-ания, тюрь-ма Таганская -- р-ря-адимай до-о-о-ом..."

По прочтении этой книги у меня остался только один вопрос. Все эти приведенные преступления, ужасающие в своей бытовой правде - Астафьев сам выдумал, или взял из милицейских сводок? И если второе, то как же жить страшно становится...

PS

Против других веселящихся отрядов, скажем, металлургов или шахтеров, железнодорожники, издавна знающие высокую себе цену, вели себя степенней, гуляли семейно, если кто задирался из захожих, помогали его угомонить и спрятать от милиции, чтоб не увезли в вытрезвитель.

Мне, железнодорожнику, читать эту книгу было вдвойне приятно. Потому что действие там происходит в железнодорожном районе, среди железнодорожников. И даже больница - тоже от железной дороги.