«Мать» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Викентия Вересаева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мать»

DollyIce

Рассказ "Мать" (1902) входит во 2- ой том Собрания сочинений в пяти томах В.Вересаева
Искусство это способ познания мира и часть души человека. Люди смертны,а искусство остается и проходит сквозь века, принося новым поколениям ответы на важные вопросы бытия, даря полноту жизни и эмоциональное удоволетворение.
В этом небольшом рассказе Вересаев опишет эпизод соприкосновения с шедевром Рафаэля. В Дрезденскую галерею герой шел с чувством необходимости, не ожидая эмоционального всплеска от просмотра Сикстинской Мадонны. Миллионы туристов посещают Цвингер, отдавая дань привычке культурно провести досуг, и увидеть шедевр своими глазами.
Но в этот раз произошло чудо и автор рассказа увидел не просто изображение женщины в красных одеждах с ребенком на руках, а почувствовал энергетику изрбражения Мадонны, заложенную ее создателем. Художник писал картину по заказу ,как алтарный образ для капеллы монастыря Святого Сикста в Пьяченце. В своем произведении Рафаэль сумел земной образ женщины превратить в божественный, преходящее в вечное.
Далее автор развивает мысль о важности материнства,являющегося первоосновой жизни. Воплощением которого является образ Сикстинской Мадонны Рафаэля., в котором великий художник соединил красоту и духовность.
Очень интересный рассказ, мне чаще встречались литературные произведения в которых герои открывали свои сердца музыкальным гармониям. Здесь автор смог почувствовать магнетизм картины,
и это повлияло на состояние его души.
А тема материнства и материнской любви думаю близка каждому человеку, она всегда будет в религии, жизни и искусстве.

5 сентября 2022

hilko...@yandex.com

всё понравилось, коротко и красиво
20 января 2023

Бесплатно

4.69
(13 оценок)
Читать книгу: «Мать»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно