Ви Карвин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ви Карвин

Отзывы на книги автора «Ви Карвин»

BreathShadows

Невозможно сражаться с монстрами, не став одним из них. Невозможно победить, не став среди них самым сильным.

Это вторая, прочитанная мной, книга у Карвин Ви, и она понравилась мне ничуть не меньше "Мира внизу".

В "Монстре" мы попадаем в Цитадель, многоэтажный город будущего. Из-за технологий, линз дополненной реальности, общество в нём оказывается расколотым надвое, на пользователей и сепарантов. Повествование идёт с двух сторон: архитекторки Кайтен и киберпреступника Джуна.

Мне понравился мир книги, хоть иногда и приходилось напоминать себе, что действия разворачиваются в башне, а не на открытом пространстве. Понравились герои, особенно Джун и Виктор. Главы Джуна читались у меня с большим интересом, чем главы Кайтен, т.к. его позиция была мне ближе. Кайтен же, несмотря на то, что я понимала её чувства и поступки, раздражала. Я даже рада, что для неё всё закончилось именно так, не представляю её в другом развитии событий. Революция же меня приятно удивила, кроме того, что её показали не только как идею ведущую к лучшим переменам, но и как кровавую бойню с невыполненными обещаниями, я неожидала нескольких поворотов, особенно с финальным боссом, пожалуй он удивил больше всего. Ну и сам финал, я ожидала типичного "и жили все долго и счастливо с новым правительством", но меня ждала приятная неожиданность, нам показали что это ещё не конец и что всё не так уж радужно как должно было стать в идее. За такой открытый финал книга понравилась мне ещё больше.

28 марта 2020

junetatuola

Второй раз книга из серии "Хиты Wattpad" поражает меня до глубины души. Возможно, дело в изначально невысоких ожиданиях, но все же.
Жанрами книги я бы назвала постапокалипс и киберпанк.
Вся история разворачивается в Цитадели, изолированной башне-городе. Люди в ней прячутся от умирающей планеты за дополненной реальностью. И тут погнали все острые темы: социальное неравенство, ограничение прав и свобод, тотальный контроль, полицейское государство. Сюда же можно добавить гетто, наркотики, группировки и тотальное недовольство как общий фон. Все это смешивается и обрушивается на главную героиню, которая, в целом, жила благополучно и зла не знала.
В итоге, можно наблюдать как раскручивается пружина революции, причем с самой неприглядной её стороны. Там где грязь, кровь и обман, немного прикрытые пламенными лозунгами. А в итоге, становится понятно, что люди не могут жить хорошо. Просто меняется правящая верхушка, а обычные люди продолжают копошиться внизу.

1 июля 2020

DmitrijTelegin

Перед нами 70 е годы 22 века и могучие рейнджеры которые стали единственной связью между землей и межгалактическими кораблями .
Книга стоящая ,но со своими нюансами и особенностями.
Мир и его прорисовка а также развитие технологий на низком уровне это меня даже расстроило .
Сюжет интересен и динамичен в меру ,захватывает с первых глав и сразу захватывает в дикую смесь динамики и Экшена.
Ты с первых глав начинаешь сочувствовать и сопереживать персонажам , а их здесь хватает .
Главная героиня ее зовут Сионна она молода быстра красива целеустремленная а также иногда самоуверенна и быстро принимает решения (не нравится что рыжая ). Но в то же время она сентиментальная и нежная .
Лион парой сильно жестки самоуверенный агрессивный брутальный целеустремленный совершает поступки, быстро принимает решения.
Айроуз Блондинка с пепельным цветом волос и с зелеными глазами , высокая красивая справедливая, умная, строгая, рассудительная, целеустремленная, по началу не очень нравилась ,но потом стало жалко.
Кнаас блондин с голубыми глазами.
Своеобразная книга после которой появилось больше вопросов чем ответов .
В этой книге сделан упор на отношения рейнджеров в команде (на дружбу на предательство на конкуренцию соперничество) мало упоминается земля и отношения за станцией за кораблем. Что немного разочаровало .
Да любовной линии сюжета я тоже тут не увидел а хотелось бы …
Читать однозначно стоит вот только с оценкой сомневаюсь!!!???

22 ноября 2017

YanaSeyter

Изначально меня одолевали сомнения по поводу этой книги даже несмотря на то, что мне ее советовали. Все-таки книга от русского автора, да еще и из серии "Хиты Wattpad" – двоюродной сестры серии "Онлайн-бестселлер", с которой у меня так и не сложилось. Но "Монстр" от Карвин Ви это на самом деле хорошая история на стыке киберпанка и антиутопии, очень сильно напоминающая последний сезон "Мира дикого запада" и финальную часть "Голодных игр".

Мир будущего, как и следовало ожидать, оказался совсем не радужным: Земля загрязнена, и потому люди вынуждены жить в бункерах или Цитадели – металлическом городе, разделенным на ярусы, на которых люди обитают согласно их статусу. Главные герои книги в этом плане очень разняться: Кайтен живет на одном из верхних ярусов, наслаждаясь своей жизнью и крутой работой, а Джун влачит свое жалкое существование в низах и в попытке справиться с несправедливостью становится киберпреступником. Правительство Цитадели – Гармония – ведет довольно грязную игру, пытаясь удовлетворить людей при помощи дополненной реальности, которая однако доступна далеко не всем, жёстко контролирует тех, кто умеет повелевать металлом, методично избавляется от неугодных и способствует распространению наркотиков на нижних ярусах города. И Кайтен с Джуном, не вполне довольные таким миром, продолжают в нем жить, пока Гармония не подставляет их, буквально переворачивая жизнь героев вверх дном и отрезая пути к прежнему существованию.

В сюжетном плане книга невероятно хорошо проработана, все детали и исторические сбытия, постепенно рассказаные автором, создали реалистичную целостную картинку, к которой захочешь придраться, а не получится. При этом сюжет динамичный, не стоит на месте – буквально в каждой главе что-то происходит или проясняется. И вот это удивило меня больше всего: то, что автор раскрыла созданный ею мир всего за одну книгу, всего за 400 с хвостиком страниц, которых для этого хватило с головой. Как по мне, то уже только это является показателем уровня проработанности своей истории Карвин Ви, только то, что она не стала доить одну корову на протяжении нескольких ненужных книг, как сейчас, увы, делают многие авторы, в том числе русскоязычные.

Персонажи тоже порадовали, в первую очередь своей зрелостью – большинство героев старше двадцати, так что они что-то уже повидали в этой жизни и могут адекватно реагировать на события. История рассказывается от лица, казалось бы, совершенно разных людей, которые в конце приходят к общей точке и общей роли в назревающей революции. Хотя больше мне все-таки понравился Джун, так как он более приземленный, обычный и человечный (несмотря на свое имя в кругах киберпреступников) персонаж, с которым проще себя ассоциировать. Кайтен первую часть книги вообще меня подбешивала своей элитарностью, и хорошим ходом было то, как она всего этого лишилась в одночасье и получила шанс наконец ощутить себя в шкуре Джуна.

Помимо крутых сюжетных поворотов реалистичности книге добавляет распорошенная по страницам жестокость: жизнь в Цитадели показана такой нелегкой, какой она и есть, в ней царит несправедливость, а порой и смерть. Смерти, кстати, затрагивают далеко не только массовку, достается и главным героям, потому что революций без жертв все же не бывает. Финал делает книгу только лучше: предпоследняя глава была просто кришесносной, а сама концовка осталась открытой и явно демонстрирует, что со сменой власти лучше всем не становится, а к верхушке просто подбираются новые монстры.

На алтарь высшего блага приносят в лучшем случае свои жизни, в худшем – человечность. Если высшее благо окажется обманом, смерть знает, как укрыть своих подопечных от разочарования. А вот утерянную человечность никто тебе не вернет.

В общем, приятно удивила меня эта книга и даже в какой-то мере вернула утерянную веру в русских авторов и их мастерство. По своему уровню "Монстр" не уступает, а в чем-то даже превосходит иностранные аналоги, и я смело рекомендую его всем любителям жанра.

23 июля 2020

oiptica

Моя заинтересованность этой книгой проходила в три этапа. Первый, когда волей случая мне выпало оставить небольшой отзыв на начальные главы, был примерно таким "о, историйка не плохо написана! кровь из глаз не идет, сюжет бодренький, здорово! растет наш брат, самиздат". Второй, когда случай перестал быть основополагающей причиной возвращаться к этому тексту - "я, конечно, такое не люблю и особо не читаю, но любопытно". Ну, а третий настал вчера вечером, когда я одним рывком дочитала с десятой главы до финала, скуля, трясясь и нервно хихикая, потому что эта книга стоит внимания, эмоций и времени. Потому что это - КНИГА.

Если коротко о сюжете, то все начинается стандартно - Земля перестала быть уютным домом человечеству из-за нашествия агрессивных инопланетян - ящеров. Они прилетели, отобрав города, леса, достижения науки и культуры, так еще и поработили тех, кто выжил во время их интервенции. Часть людей, впрочем, спаслись, обосновались на космических станциях, которые дрейфуют в космосе рядом с планетой, и совершают опасные, но необходимые вылазки вниз. Наша героиня Сионна - одна из таких рейнджеров, готовых рисковать во имя выживания человечества. К тому же она дочь капитана станции и одобрение отца для нее поважнее высоких целей общего блага. Потому Сионна лучшая из всех, самая ловкая, смелая, решительная и безрассудная. Потому она прячется за непробиваемым панцирем уверенности в себе, чтобы чужой глаз не разглядел все ее шрамы. Тоску по погибшей матери, тоску по погибшему любимому, тоску по теплу отца, тоску, тоску, тоску.

Рассказывать сюжет дальше - лишать вас удовольствия. Потому что повороты в книге захватывают дух. И каждый оказывается совсем не таким, как думалось в начале. Во всем есть двойное дно, что покажется, выбивая из читателя дух. Прячась за личиной научной фантастики автор говорит с нами на самые сложные, но необходимые темы. Как побороть в себе косность взглядов? Как доверять другим, если каждый норовит ударить в спину? Стоит ли стыдиться своих желаний? И на что можно пойти ради их достижения?

А еще эта книга о настоящей дружбе, за которую и в огонь, и в воду, и на вражескую станцию с тираном в ее главе. О любви, которая не терпит предательства, но умеет взрасти на самой не приспособленной к тому почве. И о том, что быть человеком, куда сложнее, чем просто родиться им.

12 января 2017

more_books

Книгу я купила без прочтения ознакомительного прочтения, и с первой строчки пожалела эти несчастные сто рублей с копейками. Меня вывернуло начало-клише подзыва зверька с деревенским именем «Сэмми», и книгу свернула на первой странице. Но потом решила через силу читать, всё-таки уже купила и надо что-то делать.

Книгу закрывала ещё несколько раз, и вновь к ней возвращалась из вредности, что потратила деньги.Автор не приписывает главных героев к какой-то определённой нации, даже отсылок не даёт (или иностранные имена ими и являются?) и просто в тексте вставляет «но тут они заговорили на моём родном языке», мда... Но к своему удивлению меня начало затягивать по мере увеличения загадок, и язык автора и вся ситуация перестала быть школьным лепетом. Понравилось, что здесь не было пресловуто дешёвого «её пронзило током от прикосновения с ним» или «от ненависти до любовной постели». Характер главной героини был изначально поставлен правильно и понятно, все поведение и мысли были логичны, я так же теряла терпение как и Сиона, когда все всё делали у неё за спиной.

Я пыталась много раз предсказать, что произойдёт дальше (ориентируясь на все романс-клише), но, к моему удивлению, ни разу не попала в цель!Резкий поворот сюжета, раз за разом, я уже не могла оторваться от книги несмотря на то, что время уже пять утра! То есть читаю уже 10 часов, с перерывами на домашние дела с целью привести мысли в порядок, пытаясь понять, к чему всё идёт.

Автор разогрелся и разошёлся, и причём в нужное русло-то разошёлся! Подогрел мои мозги и нервы до предела, молодец!

Очень жажду продолжения, очень похоже на предпосылку, но автор объявила точку. Я сначала обиделась, но сейчас понимаю — не все могут вовремя остановиться.

4 августа 2023

LovelyMelody

На удивление очень понравилась история, не смотря на то, что не увлекаюсь жанром киберпанка. Мир очень детально проработан.

Само действие происходит в Цитадели, где все общество разделено на тех кто пользуется дополненной реальностью, и тех, кто нет. Очень явно видно социальное неравенство, где люди, которым повезло пользоваться дополненной реальностью - это успешные люди с хорошей работой и перспективами. Остальные же прозябают в самом низу, где процветают подпольные группировки и распространяются наркотики, люди готовы на все ради талонов, которые им с барского плеча перепадают от верхушки.

Главная героиня Кайтен успешна, ее же подопечный Джун, с которым она знакома с детства, из самых низов. Все меняется, когда Кайтен лишается всего. Здесь мы увидим революцию изнутри, и реальность окажется не такой радужной как может показаться в начале. Здесь будет показано все не с самой приглядной стороны, наверное так, как оно есть на самом деле: с предательством ради лучшего блага, с потерями, обманом. И здесь правильно говорится, что когда сражаешься с монстром, сам нередко в него и превращаешься.

Концовка очень понравилась, для меня она была неожиданна. Но мне кажется, что это лучшее завершение истории из всех, что автор могла придумать.

8 февраля 2021

Anna_A

Когда ты радуешься объёму словно отличному подарку.

544 стр. и ни одной лишней, наоборот, мне хотелось бы растянуть ещё на десяток-другой некоторые повороты сюжета.

2165 год. Ничтожный процент людей, когда-то, ещё почти век назад, спокойно живший на Земле, теперь выживает на космических станциях на околоземных орбитах. Человечество спасалось от внеземного нашествия ящеров, которые захватили Землю и изменили ее флору и фауну, подчинили себе не успевших спастись.

У каждой станции есть порядковый номер и своя специализация. Автор плотнее знакомит нас с двумя станциями. Седьмая – самая передовая станция по военному оснащению. На ней царит режим деспотии, а капитан грезит начать войну с пришельцами-оккупантами. И Четвертая станция – станция, на которой базируется отряд рейнджеров – тех, кто совершает рейды на Землю для исследования и сбора материалов.

Пришло время познакомится с той рыженькой, что на обложке. Сионна – «принцесса» Четвертой. Дочь капитана, у которой нет семьи – мать погибла, тётка – «зверь», а отец – отец каждому на станции. Она – лучший рейнджер-одиночка. Волею сильных мира сего у Сионны появляются друзья, напарник и странная миссия на Земле.

Итак, Сионна и Лиам не успевают вернутся с рейда. Они начинают свой путь по изменённой Земле. По той Земле, которую никто не знает и имеет о ней хрестоматийное представление. Они выживают.

Книга мне очень понравилась. Написано хорошим языком. Персонажи интересные, не статичные, со своими тараканами в голове. Без соплей и розовых мечт. Идеи, заложенные в основу сюжета актуальны как никогда – зомбирование сознания людей, однобокость взглядов, стайное поведение, потеря нравственности и семейных ценностей.

Мне мало, хотя и продолжения не хочется. Все довольно на логичной ноте подошло к финалу, маски открыли свои истинные лица.

30 ноября 2018

Romawka20

Интересно, это власть превращает людей в циничные машины, только и способные, что высчитывать оптимальные пути к достижению ненужных целей?

2065 год. Землю захватили и починили себе странные существа, называемые ящерами. Люди - те, кто сумел спастись, находятся на околоземных станциях, каждая из которых занимается собственным только ей делом. На 4 тренируют отряды рейнджеров, которые осущесивляют опасные, но такие необходимые высадки на Землю.

Сионна - главная героиня - рейнджер и дочь капитана 4 станции. Она одинока. Мать умерла, отец не обращает на неё внимания, а тётка тиран и деспот. В добавок ко всему, после смерти любимого человека, девушка привыкла тренироваться одна, а тут ей в напарник поставили новичка, да ещё и с высокими показателями. Как её взбеситься?

Во время одной из вылазок на Землю Сионне и её напарник не удалось вовремя вернуться на станцию, а это означает, что им придётся остаться на оаэпасной и вражеской планете. Но Лиам - напарник, говорит, что так и было запланировано. Неужели это хитрый план отца, чтобы не отправлять дочь на чужую станцию?

Книга с очень интересной задумкой. Всё переворачивается с ног на голову и то, что кажется таким простым в начале, оказывается намного сложнее и запутаннее. Самые близкие - враги, а враги - друзья. Но это неободимо прочитать самим, спойлерить я не буду

27 июня 2020

Mar_sianka

Объективно книга хороша. Серьезно, даже не к чему придраться. Всё вроде бы по канонам жанра. У нас тут будущее, в котором произошло черт знает что, под открытым небом жить невозможно, и место действия книги - огромная многоярусная Цитадель. Вроде бы существуют еще какие-то островки жизни - Бункеры, что-то еще, но подробно о них не рассказывается. В Цитадели царят строгие порядки - есть люди, которым можно пользоваться дополненной реальностью - они живут на верхних уровнях, у них хорошая работа, красивое жилье и вообще они в шоколаде. И есть сепаранты - они живут на нижних уровнях, сражаются за талоны на всё и часто употребляют наркотики. В книге два главных героя - Кай, которая из "верхних" слоев общества, и Джун, который из сепарантов. Но они друзья. Конечно же, в этом мире существует правящая верхушка, работающая на благо Гармонии, поддерживающая текущий порядок и уверяющая, что так будет лучше для всех, и группировки несогласных, всякие революционеры и борцы за справедливость. Получилось так, что Джун и Кай оказались втянуты в эту борьбу с Гармонией, причем Кай особо этого и не хотела никогда. Еще у нас тут немножко типичных киберпанковских атрибутов подмешано - супер-наркотик прайм, иногда превращающий людей в животных, кинетики - люди с особыми способностями, всякие кибератаки, вирусы, люди, управляющие сознанием других людей и слегка свихнувшийся искусственный интеллект, заправляющий всем происходящим. Если честно, совсем не понимаю людей, которых удивил финал книги - мне кажется, он настолько каноничный для этого жанра, что прям аж как по инструкции писался) Совершенно ничего неожиданного не вижу. И даже моральный вывод типичен - что роботы роботами, а люди всё равно сами во всём виноваты. Но вообще книга неплоха, просто меня она совершенно ничем не зацепила.

1 августа 2021