Рецензии и отзывы на Мир внизу

DmitrijTelegin

Перед нами 70 е годы 22 века и могучие рейнджеры которые стали единственной связью между землей и межгалактическими кораблями .
    Книга стоящая ,но со своими нюансами и особенностями.
    Мир и его прорисовка а также развитие технологий на низком уровне это меня даже расстроило .
    Сюжет интересен и динамичен в меру ,захватывает с первых глав и сразу захватывает в дикую смесь динамики и Экшена.
    Ты с первых глав начинаешь сочувствовать и сопереживать персонажам , а их здесь хватает .
    Главная героиня ее зовут Сионна она молода быстра красива целеустремленная а также иногда самоуверенна и быстро принимает решения (не нравится что рыжая ). Но в то же время она сентиментальная и нежная .
    Лион парой сильно жестки самоуверенный агрессивный брутальный целеустремленный совершает поступки, быстро принимает решения.
    Айроуз Блондинка с пепельным цветом волос и с зелеными глазами , высокая красивая справедливая, умная, строгая, рассудительная, целеустремленная, по началу не очень нравилась ,но потом стало жалко.
    Кнаас блондин с голубыми глазами.
    Своеобразная книга после которой появилось больше вопросов чем ответов .
    В этой книге сделан упор на отношения рейнджеров в команде (на дружбу на предательство на конкуренцию соперничество) мало упоминается земля и отношения за станцией за кораблем. Что немного разочаровало .
    Да любовной линии сюжета я тоже тут не увидел а хотелось бы …
    Читать однозначно стоит вот только с оценкой сомневаюсь!!!???

oiptica

Моя заинтересованность этой книгой проходила в три этапа. Первый, когда волей случая мне выпало оставить небольшой отзыв на начальные главы, был примерно таким "о, историйка не плохо написана! кровь из глаз не идет, сюжет бодренький, здорово! растет наш брат, самиздат". Второй, когда случай перестал быть основополагающей причиной возвращаться к этому тексту - "я, конечно, такое не люблю и особо не читаю, но любопытно". Ну, а третий настал вчера вечером, когда я одним рывком дочитала с десятой главы до финала, скуля, трясясь и нервно хихикая, потому что эта книга стоит внимания, эмоций и времени. Потому что это - КНИГА.

Если коротко о сюжете, то все начинается стандартно - Земля перестала быть уютным домом человечеству из-за нашествия агрессивных инопланетян - ящеров. Они прилетели, отобрав города, леса, достижения науки и культуры, так еще и поработили тех, кто выжил во время их интервенции. Часть людей, впрочем, спаслись, обосновались на космических станциях, которые дрейфуют в космосе рядом с планетой, и совершают опасные, но необходимые вылазки вниз. Наша героиня Сионна - одна из таких рейнджеров, готовых рисковать во имя выживания человечества. К тому же она дочь капитана станции и одобрение отца для нее поважнее высоких целей общего блага. Потому Сионна лучшая из всех, самая ловкая, смелая, решительная и безрассудная. Потому она прячется за непробиваемым панцирем уверенности в себе, чтобы чужой глаз не разглядел все ее шрамы. Тоску по погибшей матери, тоску по погибшему любимому, тоску по теплу отца, тоску, тоску, тоску.

Рассказывать сюжет дальше - лишать вас удовольствия. Потому что повороты в книге захватывают дух. И каждый оказывается совсем не таким, как думалось в начале. Во всем есть двойное дно, что покажется, выбивая из читателя дух. Прячась за личиной научной фантастики автор говорит с нами на самые сложные, но необходимые темы. Как побороть в себе косность взглядов? Как доверять другим, если каждый норовит ударить в спину? Стоит ли стыдиться своих желаний? И на что можно пойти ради их достижения?

А еще эта книга о настоящей дружбе, за которую и в огонь, и в воду, и на вражескую станцию с тираном в ее главе. О любви, которая не терпит предательства, но умеет взрасти на самой не приспособленной к тому почве. И о том, что быть человеком, куда сложнее, чем просто родиться им.

len_ruban

Вчера ночью закончила читать книгу и никак не могу отойти от нее.
    Вначале было легко оторваться, тем более, что в дороге я слушала другую аудиокнигу. Я спокойно составляла картину мира с точки зрения Сионны - выжженная, искалеченная земля внизу, ящерицы захватившие Землю, станции дрейфующие над ней, рейнджеры, которые высаживаются на планету только для того, чтобы установить зонды или найти что-то полезное. Представляла, как Сионна после этих рейдов возвращается в свою захламленную комнату, полную старых ненужных вещей и чужих фотографий и мне стало очень грустно, я видела все огрехи, банальности. Но скоро меня затянуло в эту историю целиком, от второй половины книги я уже оторваться не могла.
    Наверное, там было много проколов и нестыковок, но я их не заметила, я была там! Мне очень понравился Лиам.

спойлерНу почему он погиб? Он больше всех достоин был жить! Но может его вылечили ирриданцы и он остался там, в городе? Я могу и дальше придумать, как он встретился с Сионной.... свернуть

Поставила 9 из 10. До десятки мне чего-то не хватило.

AsyaShevchenko

Это было первое произведение, которое я прочла на Wattpad. Я не знаю, что заставило меня читать эту книгу, так как обычно я жутко не люблю, когда с самого начала книги упоминается какая-то бывшая любовь и более того, не только упоминается, но и играет ключевую роль в сюжете. Возможно, меня заставил остановиться интересный слог автора, рыжая главная героиня (уж очень рыжих люблю) или интересный сюжет. Кто знает?.. Но суть в том, что книгу прочла и вот я здесь, чтобы оставить свой отзыв. В нём будут ужасные спойлеры, так что всем не читавшим прошу пройти мимо, ибо разрушите всю интригу, чего делать поверьте мне, не стоит.
    Немного о мире. Честно говоря, не очень люблю эти космические станции, инопланетные существа, потерянная Земля и бла-бла-бла. Не люблю потому, что ещё ни один автор не смог создать такой мир, чтобы я прочла и сказала, да, я верю. Верю именно в эту расу, в это развитие событий на планете, в эти технологии. Всегда у меня найдётся парочку таких заковыристых вопросиков, которые не проработаны. Если читатель ожидает увидеть эту идеально созданную Вселенную в «Мире внизу», то нет, спешу разочаровать, были тут и свои недоработки, и странности. Но ничто в этом мире не идеально и в этом его идеальность, не так ли? В принципе, никакого отторжения из-за космических станций я не испытала, если особо не углубляться и не прикапываться, то всё в общем и целом неплохо, я бы даже сказала хорошо. Но мне всё же не хватило больше об отношениях между станциями, хотелось побольше такого занудного текста, а почему они враждуют, а как всё начиналось, а как именно устроены эти Свободные Города?
    Сюжет. Не тривиальный. Каждый поворот заставляет то восторженно задержать дыхание, то удивлённо приподнять брови, то поражённо выдохнуть, то снисходительно усмехнуться, то закричать от несправедливости. Я до самого конца была в напряжении, не знала, как всё закончится. Это – самая важная часть данной книги. Сюжет затмевает не до конца проработанный мир и хорошо прописанных главных героев. Только ради этого стоит прочесть «Мир внизу». Мои аплодисменты, глубокий поклон и снятая шляпа. Серьёзно, очень давно сюжеты не радовали меня такими «американскими горками».
    Главные герои. Сионна вышла прекрасна. Хотя и большая часть повествования ведётся от её имени, а она поначалу представляет себя уникальной и самоуверенной, она не раздражала этой своей «идеальностью», потому что читатель с первых строк понимает, что это отнюдь не так. Я следила со стороны за этим персонажем и видела, как все её знания, умения, сила и ловкость не приносит ей абсолютно никакой пользы. Она беспомощна на Земле, Сионна ничего не знает о жизни на ней и не в состоянии спасти саму себя, не говоря уже о других. И это круто. Серьёзно, эти всемогущие главные героини жутко бесят меня, и Сионна была подобна глотку свежего воздуха. Она отличный рейнджер, лучший в своём деле, но Сионна ещё такой ребёнок в начале книги, беспомощный и слабый и никакие навыки не сделают героиню "супермегакрутой". В книге очень хорошо прописана тема её взросления, становления героини как личности, потери и разочарования. А ещё она рыжая, а я, как уже говорила, без ума от рыженьких.
    Лиам был мой любимчик. Такой же не идеальный, как и Сионна, но как он мне понравился! Да, с самого начала он делал всё, только чтобы остаться на станции, в безопасности, он думал только о себе, но, давайте на чистоту, кто так не делает? Лично я очень редко встречаю настоящих альтруистов. А ещё он вышел настоящим мужчиной. Да, с корыстными мотивами, да, с жестокими методами, но с поступками мужчины. Поэтому читать про его заботу о Сионне, которая пусть возникла далеко не сразу, было вдвойне приятней. Я была за их пару. Готова была голосить на каждом углу, что Сионна и Лиам навеки вместе, любовь до гроба, свадьба и выводок детёнышей. Поэтому вплоть до эпилога я была твёрдо уверена, что он вернётся. И вот я читаю последние строки… и вы серьёзно сейчас все? Где мой Лиам? Он что, взаправду там умер? Насмерть? Я была поражена, разочарована, удивлена, я злилась и металась, стучала ногами и требовала вернуть его обратно. И знаете что? Это гениально просто, потому что, как я уже и писала, повороты сюжета – выше всяких похвал. До последнего не ожидала такой подставы. За это я и полюбила «Мир внизу». Кстати говоря, этот их посмертный поцелуй вынес мне мозг просто. Это я тоже в книгах люблю, когда главный герой понял свои чувства слишком поздно, главная героиня вроде и не думала в эту сторону, но это навсегда останется в ней. Хотя Сионна старательно уходила от мыслей про Лиама, но я уверена, что он оставил куда как больший след в её душе, чем смерть мамы, Касса и предательство отца. Между прочим, вот об этом моменте мне хотелось бы почитать. Вот именно переживаний Сионны на эту тему мне жутко не хватило, хотя, если так подумать, они бы были не очень в тему по ходу сюжета.
    Касс мне не понравился с первой строчки. Во-первых, потому, как я уже говорила, я не люблю все эти страдания по первой ушедшей любви. Во-вторых, потому что я уже любила Лиама с самого первого его появления, так что какой Касс, о чём вы, ребята, нет, этот блондичик идёт мимо. Даёшь черноволосых парней рыжеволосым девочкам! В-третьих, я так и ожидала какой-то подставы от него. Так и вышло. Этот редиска крашенный выжил, а мой Лиам нет. Где справедливость?
    Немножко о Марко и о других «ящерах» в целом. Эта раса мне показалась не до конца раскрытой, как и сам персонаж. Получился он немного плоско и "бумажно", в отличие от всех остальных героев. Я так и не поняла мотивацию его поступков. Точнее, я объяснила это себе, додумала, домыслила, предположила. А вот все мои мысли про Сионну, или Лиама, или Сириуса были точно и уверенны, построены на самом произведении.
    Конечно, я не упомянула еще очень многих персонажей. И Сириуса, и отца Сионны, Фирзен, Тамину и Айроуз, хотя о них можно писать долго и нудно, но я не стану, ибо и так уже разошлась. В общем и целом, «Мир внизу» вышел шикарной книгой, с хорошим языком, без особых опечаток и ошибок, с отличнейшим сюжетом, с более менее нормальным миром, и шикарными главными героями. Читать не то, что можно, а нужно и завидую тем, которые однажды откроют эту книгу в первый раз, потому что этот закрученный сюжет – это нечто, не поддающееся описанию.
    9 из 10

ClapsaddleMuscadi...

Возможно, когда-то юная Сионна Вэль думала, что взросление -- это когда жизнь бросает тебе вызов.
    По крайней мере, этого вполне можно ожидать от дочери погибшего мира. Она рассматривает его настоящее через иллюминаторы; прошлое -- через старые фотоальбомы; а будущее -- через тревожный страх, тщательно спрятанный за подростковым цинизмом.

Возможно, когда-то юная Сионна Вэль думала, что взросление -- это когда ты бросаешь вызов жизни.
    По крайней мере, этого вполне можно ожидать от дочери одного из властей предержащих. Не искать коротких путей, не полагаться на страховку и всего добиваться своим навыком, а не происхождением -- в высшей степени достойно похвалы и подражания.

Вскоре юной Сионне Вэль предстоит ощутить, что взросление -- это когда жизнь бросает в вызов тебя .
    Она лишится опор и ощутит блаженный ужас свободного падения.
    Она разобьет крепкую скорлупу оберегающей лжи, простых ответов на сложные вопросы, неприятных друзей и очаровательных в своем коварстве врагов. Разобьет, чтобы по-настоящему выйти в настоящий мир.
    В мир внизу.

Вскоре юной Сионне Вэль предстоит распрощаться со своей юностью. И это, увы, будет далеко не самая ощутимая из ее потерь.

Эта история быстро, незаметно и с головой окунет читателя в одну пугающую своей красотой версию будущего человечества. Она научит его ценить искренние улыбки незнакомцев, а также не раз собьет с ног непредсказуемым сюжетом.

В этой истории почти все -- не то, чем кажется поначалу. Поэтому, читатель, будь осторожен, и помни: безопасность -- превыше всего!
    Или, все же, нет?