«Кухарка для дракона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вероники Ягушинской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кухарка для дракона»

M_Aglaya

Фэнтези... со слегка детективным оттенком... Любовный роман.

Сюжет: девушка Карина - сиротка. Отец - обедневший аристократ, из-за привычки к разгульной жизни влез в огромные долги, так что после его смерти (а мать скончалась еще раньше) кредиторы набросились на девушку с требованиями о возврате долга. Но поскольку с Карины взять было абсолютно нечего, то ей предложили сумму долга отработать. И вот Карина оказалась в фактическом рабстве у своих ближайших соседей - ее морят голодом, направляют на самые грязные и тяжелые работы... не говоря уж о постоянном психологическом давлении и изощренных моральных издевательствах. При этом ее хозяева оформили над ней официальное опекунство, так что девушке даже не к кому обратиться за помощью. Но внезапно перед Кариной появляется хоть какой-то шанс изменить свою судьбу. Император - а империей уже много веков правят драконы - объявил очередной отбор невест. Вызов на отбор пришел и хозяйской дочери. Отказаться невозможно, так как последуют суровые санкции. Но и отправляться не отбор девушка не может, потому что для невесты императора, естественно, первоочередным требованием является непорочность - а она, как выяснилось, уже не девственница. Так что у хозяев возникла идея отправить на этот отбор Карину под видом той самой дочери, Ларины, раз уж они практически одного возраста и похожи... Разумеется, если обман разоблачат, то санкции будут еще более суровые. Поэтому Карина требует заключения магического договора. Да, это все сложно и опасно, но таким образом, если она продержится - то ее отпустят на свободу! Но прибыв ко двору, девушка убеждается, что все будет еще более сложно и опасно, чем ей представлялось. Поскольку объявленный отбор явно не более, чем ширма для чего-то другого. Втайне от всех ведутся какие-то интриги, опекуны-хозяева явно замешаны в чем-то подозрительном и находятся под пристальным вниманием императорской службы безопасности... В довершение всего на прибывших для отбора девушек ведется просто смертельная охота неизвестными злоумышленниками...

Долго думала, как мне все-таки ощущается эта книжка. )) То ли на четыре с минусом (но ооочень большим), то ли на три (но с маленьким плюсом)... )) В итоге все-таки решила,что ощущения ближе к тройке. )) Нет, я в принципе прочитала довольно легко и даже - временами - с интересом... Но все-таки резковато. Повороты сюжета какие-то уж слишком топорные... Персонажи обрисованы как-то уж слишком... грубо...

(подумав) Мне кажется, автор здесь хотела организовать нечто как бы неоднозначное, но перестаралась. ГГ, как я понимаю, должна была быть такой милой девочкой, в меру наивной и простодушной - в силу возраста, воспитания и сложных жизненных обстоятельств - а выглядит временами просто малахольной. Чтобы в финале внезапно преобразиться в рачительную и ухватистую хозяйку поместья, бизнес-вумен и все такое. С чего бы вдруг? Ни малейших предпосылок не наблюдаю... Герой, который роковой и сексуальный, видимо, должен был предстать таким циничным и проницательным - типа он же глава службы безопасности! В результате тоже всю дорогу того... умом не блещет... Но больше всего шандарахнуло по злодею - то есть, одному из. Персонаж с самого начала автором подавался в виде злодея, с очень красочным изображением всяких творимых им мерзостей - в результате, добрались до финала - и автор внезапно решила его в срочном порядке переделать в такого всего неоднозначного. На мой взгляд, вышло крайне неубедительно.

Да, кстати, и название тоже - в итоге оказалось ни к селу, ни к городу. Так-то завлекательно, конечно. И начинается с того, что ГГ работает на кухне. Но вот после всей прочитанной книги задумаешься, при чем тут кухарка - и оказывается, что совершенно не при чем. За всю книгу один-единственный раз, когда герои застревают на болоте и ловят рыбу, ГГ сподобилась заявить, что к этой рыбе хорошо бы таких-то пряностей добавить. Ну и, стоило ради этой одной фразы давать книге такое название? )))

20 ноября 2021

IrinaKolesnikova998

Мне книга очень понравилась!
В ней нет оригинальности, но чем-то она зацепила.
Что понравилось: хороший язык книги, развитие отношений от ненависти к любви, ггероиня влюбилась не в принца(ура!), главный злодей не такой уж окончательно злодейский, много интересных приключений, хэппи энд.
Что не понравилось:часто встречается оборот "главный кошмар моей жизни", ггероиня непоследовательна порой, то проявляет стальную волю, то бесхарактерна, в начале книги все беспросветно.
И все же книгу я проглотила за пару дней с огромным удовольствием, так что рекомендую всем любителям магдетектива и ромфанта.

26 сентября 2021

Evgesch_ka

Я люблю истории про отборы невест, и мне всегда больше импонирует сюжет, где героиня выбирает не принца или короля, а его советника/мага/друга (нужное подчеркнуть =) ). Потому что сказка должна быть чуточку правдоподобной ;)

Для меня эта история стала необычной. Во-первых, здесь мы встретим не просто заговор против царствующей особы, но и неприятие по расовому принципу и причастность божеств этого мира. Во-вторых, автор показывает в некоторых персонажах достаточно неприятные черты. И это далеко не алчность, а помешательство, фанатизм, ненависть на границе любви, садизм.. Ну вот как можно ненавидеть так, что и любишь человека? Больные чувства.

Героиня юна, немного несчастна, проста и бесхитростна, но она полна надежд на светлое будущее. Девушка старается выплыть из того положения, в которое попала совсем не по своей воли. Она стала жертвой и разменной монетой.

А вот во внезапно вспыхнувшие чувства героя я не поверила. Не понимаю, в какой момент это могло произойти.. Когда он в который раз вытаскивал из неприятностей или утешал от очередной истерики? Хотя сам герой неплох =) Спокоен, рассудителен, старается основательно во всем разобраться и не рубит с плеча.

Мне понравилась реализация сюжетной линии. Достаточно заковыристо и придется поломать голову =) Хотя меня больше волновал вопрос, почему венценосные браться такие разные, как в прямом, так и переносном смысле ;)

10 января 2024

Gar-de-Marine

Понравилась история. У героини характер отнюдь не бойкий, не наглый, не деятельный, она весьма боязлива, и не раз за сюжет ей довелось поплакать, и неспроста - ей всё время достаётся. Не так, так эдак. Хотела избавиться от долга - влипла в смертельный отбор, и имени лишилась, и свобода не светит. И поводов довериться кому-то нет, не такая у неё жизнь, чтобы поверить в хорошее и ждать добра. Порой появлялась... не мысль, а предчувствие мысли, что страданий и переживаний героине выпало с перебором, но - нет, всё-таки нет. Пусть и попереживать пришлось ей, но всё всегда заканчивалось благополучно, совсем уж в пучину отчаяния скатиться не довелось.
Подкачала немного неспособность героев объясниться. Герой ни разу не сподобился признаться в чувствах, убедить, что бояться нечего и он от всего защитит и спасёт. Кольцо ещё додумался брачное надеть, не объяснив, что оно значит, а потом ещё и обиделся и прочь ушёл, когда она ему кольцо вернула, и этим как бы разорвала помолвку. Но разве она о том знала? Героиня тоже - король и его советник просят рассказать им всё. Ну ведь понятно что, что должны они как-то её защитить от нарушения договора о неразглашении, от суда, штрафа и т.п. Дело-то уже было очевидно, что государственной важности. Или если бы она физически не могла произнести ни слова на запрещённую тему. Но нет, потом, в финале она королю всё-таки расскажет, когда уже всё закончится и станет поздно. И смысл был её молчания??? Оба идиоты в этом плане.
Конец вообще фееричный. Никаких объяснений, просто сказанная издалека и шёпотом фраза, что она не может без него, и всё - мгновенные объятья, признание "я тоже не могу" и всё. Вот и объяснились.

11 января 2024

evees

Книга для нечитуна. Ну вот если вам вдруг надо будет избавиться от книжной зависимости, вернуться к реальной жизни, заняться скучными бытовыми делами, эта книга то, что нужно. Я ее с трудом дочитала и вообще не знаю когда снова захочу что-то ещё прочитать, как минимум ромфант. В последнее время мне и так не часто везло на интересные книги в этом жанре, а эта была как последний гвоздь в крышку гроба.

А еще читая эту книгу я задумалась над тем как живётся людям с распространенными именами. Мое вроде бы не так часто встречается, но в последнее время его что-то полюбили русские авторы и оно мне стало постоянно попадаться. Так вот, как живут Наташи/Маши/Даши, когда столько бесячих героинь с их именем?! Я вот читала и думала, не позорь мое имя, прояви хоть чуть чуть интеллекта, ты бросаешь на нас тень. Прекрати.

Главная героиня живёт с опекунами, там она вроде золушки, которую все шпыняют. И тут ее внезапно решают отправить на отбор под другим именем. Тут она выставляет немного своих условий, что если она пройдёт 3 ступени отбора, то будет свободна от опекунов и сможет жить своей жизнью. Казалось бы план огонь, что может пойти не так. Кроме заговора и отсутствия мозгов.. Ну.. У всех.

История затянута настолько, насколько может быть затянута книга в которой 80% времени ничего не происходило. Развитие отношений между героев? Что это? Зачем это нам? Спасибо, что хотя бы она не выбрала себе в мужика абьюзера. Я бы не удивилась абсолютно. Но блин, как же плохо все зафиналили. Что с основной линией с заговорщиками и богами, просто все свелось к имбовости и молитвам. Что любовную линию, где с нулевым развитием они максимально тупо расстались, якобы для того чтобы героиня наконец-то получила развитие и научилась жить своей жизнью, но я считаю чтобы продлить мои страдания, и так же тупо их свести под конец. Таак неожиданно.
А кот тиран? Просто серьёзно??? Боже.

Соу, никакущий сюжет, без развития, картоннейшие герои, в которых ноль харизмы, и что хуже всего, если убрать почти всех из сюжета, ничего не изменится. Вообще. Отбор, который сложно назвать отбором, даже для мероприятия под перекрытием, в нем было слишком мало действий. Злодеи странные, глупые, нелогичные, которых побеждают так же тупо. В этой книге вообще плюсов не было лично для меня. И она, скорее всего на какое-то время станет последним моим ромфантом нс какое-то время, потому что еще одно разочарование, и к жанру я уже не вернусь.

6 июля 2022

Янина Очаковская

Хорошая книга
25 августа 2021

pearlofm...@gmail.com

Давненько не получала такого удовольствия от чтения! Некоторые повороты сюжета были предсказуемы, да не чуть. Порадовали главные герои: вроде и чувства сразу вспыхнули, но без лишней ванили. Плюс хорошо прописаны характеры, и поступки и решения четко с ними согласуются: не может профессия или перенесённые невзгоды не наложить отпечаток на поведение и доверие. В общем, хорошая книга, автору большое спасибо!
14 августа 2022

Вера Алейникова

Никогда не писала отзывов. Начала читать и не могла оторваться. Не обращала внимания на язык и стиль написания. Видимо все прекрасно, потому что ничего не отвлекало меня от повествования.
10 марта 2022

koleso...@mail.ru

Хороший сюжет, заставляющий неоднозначно относиться к некоторым персонажам и с нетерпением ожидать "Хэппи энда". И вроде бы ожидаемая и логичная концовка, но ждёшь её с предвкушением.
25 февраля 2022

Зульфия Рахматулина

Захватывающая история, динамичный сюжет. Конечно иногда главная героиня действует вопреки разуму, но это не портит историю
24 марта 2022