«Судьба» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вероники Рот, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Судьба»

Lusil

А почему же все-таки фантастика, а не фэнтези? Кажется, здесь ошибка с жанром, ведь цикл больше фэнтезийный чем фантастический, хорошо, что хоть никто не додумался научную фантастику приплести.
Герои книги живут в далекой галактике, перемещаются между планетами на кораблях (но какие они и как работают неизвестно). Они почему-то люди, но автор не показывает связи с людьми на планете Земля. Этот тот момент, когда любых мифических героев я бы восприняла лучше, чем людей, потому что множество вопросов возникает когда понимаешь, что в волшебном мире автора именно люди населяют далекую галактику. Лично меня подобные вещи в фантастике смущают, так как связь хоть какае-то должна быть (в моем представлении), зато в чистом фэнтези эта связь вообще не нужна и не важна. Герои обладают все разнообразными токодарами, это сверхъестественные способности, они выполняют разные функции и каждый герой учится управлять своим даром сам, читателю наглядно показано с какими трудностями молодые жители далеких планет встречаются пока пытаются обуздать собственный дар.

Данной книге название "Судьба" очень подходит, потому что люди из магического мира верят в судьбу которую кто-то там предсказал. А еще у них есть свои предсказатели, которые, как оказывается, тоже не прочь поиграть жизнями даже собственных детей.
Молодые герои произведения попадают в сложные ситуации, узнают страшные секреты и переживают разнообразные эмоции. Ничего оригинального я не нашла, абсолютно типичное произведение для подростков, хотя обычно мне они очень нравятся, а это из-за своей фэнтезийной составляющей вообще не впечатлило.

Вторая книга цикла мне понравилась чуть меньше первой (так часто бывает). Герои уже не новы, к оригинальным, выдуманным названиям одежды и растений привыкаешь еще в первой части. Политический строй тоже рассказан еще до этой книги, здесь же читатель наблюдает только за развитием событий которые начали происходить в первой части.

Данный цикл мне понравился намного меньше знаменитого "Дивергента" автора. Там мир хоть и не такой масштабный, но проработан лучше, понятней и ближе к людям, также и герои в Дивергенте понятней, честней и глубже, им больше хочется сопереживать. Честно говоря я разочарована, но все-равно буду дальше следить за творчеством Вероники Рот.

15 октября 2020

TheKnower

Все также кисло, а при прочтении не возникает хоть малейшей искорки интереса. Вроде вчитываешься, пытаешься картинки представить, ощутить, но не получается. Бонусом идет обильная терминология и всевозможные названия, которые не способствуют атмосфере. Лишь сухие факты, будто читаешь новости.

Герои находятся в стагнации, ведут себя неправдоподобно. Острых ощущений и конфликтов нет (точнее, есть, потому что книга все-таки про космические войны и политику, но это максимально скудно). В героев не веришь, за ними зияют пустоты. Они даже не то, чтобы картонные; они состоят лишь из имени и набора характеристик, от которых не веет хоть какими-то эмоциями.

Токодары крайне унылы. Некоторым не уделяется внимание, а некоторые мусолят из главы в главу, в частности, дар Кайры. Но опять же, преподносится информация максимально невкусно. Единственное, что мне понравилось из всей дилогии - это тема оракулов, канцлеров и закладка, которую я не ожидала увидеть в комплектации.

24 декабря 2023

Yanochkarik

В целом, весьма неплохо. Думаю, эта дилогия удалась автору лучше, чем "Дивергент": более подробно и реалистично прописанные герои с более разносторонними характерами, лучше продуманный мир и отсутствие сумбура в сюжете. Единственное, что меня неприятно удивило - книга очень "скачет" с точки зрения темпа. То ты читаешь в час по чайной ложке, засыпая на ходу, а то несешься галопом по сюжету, перечитывая некоторые места, чтобы понять, что, всё-таки, происходит. Вполне бодренько.

28 апреля 2020

val90684

Я была в большом восторге от первой книги "Знак" из дилогии

Вероники Рот. Вторую взялась читать с большим энтузиазмом, но конфликт между главной парой показался мне картонным, а их поступки потеряли для меня всякий смысл... в развитии персонажи остановились. Продолжал радовать необычный мир, но он шел как будто параллельно. В общем вторая книга сильно разочаровала.

1 августа 2023

NastyaSeleznyova

Вторая и завершающая часть “Знака”. И хорошо, третья часть была бы уже лишней. А так нормальная история, намного лучше и логичнее, чем, например, цикл “Темные дары”.
Хотя я так и не поняла отношений между главными героями, чего-то им не хватило. И я никогда не понимала, почему они поссорились или почему помирились. Но, может, с т.з. инопланетян все было логично.

8 декабря 2022

Мария