«Сапфир» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вероники Мелан, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сапфир»

Firedark

Прощаюсь с циклом "Город". Жаль, начало серии было очень интересным.
В этой книге снова ОН - мускулистый красавец, кубики на прессе, внушительная выпуклость на джинсах, ну, и далее по списку, все, что крутому мачо полагается. А еще он божественно танцует и вообще не обделен талантами.
Интерьеры роскошные, блюда изысканные. Для того, чтобы состоялась история, у мачо большая проблема. Решить ее, конечно же, может помочь только женщина, но не абы какая, а красавица, гордая, независимая, но умная и добрая. У нее есть вилла, полученная при переходе на уровень, а вот денег нет, увы. Но это проблема временная, поскольку тут у нас на горизонте мачо, которого нужно спасти и тем обеспечить свое безоблачное будущее, конечно же, включающее в себя безудержный секс, шикарные шмотки, в общем, набор из надоевших телевизионных сценариев про жизнь светских львиц. Ах, да, по чистой случайности она - достойная пара герою в танцевальном конкурсе. Так что не один главный герой при талантах, она тоже не лыком шита.
Думаете, главных героев двое? Ничего подобного. Третий постоянный участник - член нашего самца. Его наличие, достоинство и поведение настолько часто упоминаются, что он вполне заслужил свое особое место на сцене действий. Причем полноправным и независимым партнером он явился практически с первых страниц книги, еще до того, как между героями возникает сексуальное притяжение. У него даже оказалось собственное имя - Хрюндель.
М-да...
Скольким творениям современных авторш можно было бы присвоить это описание?
Конечно, все происходит в необычном мире, только вот нового ничего не появляется. Да и начинают напрягать эти бессмысленно-жестокие наказания, раздаваемые Комиссией. Обоснование для них есть, конечно, но для меня они не очень убедительны.
Продолжать серию в таком же духе можно бесконечно. Просто дать следующим участникам другие имена, другое наказание, антураж оставляем тот же.
Что-то скучно стало.
За книгу хотела поставить двойку, но финал был таким душещипательным, что склонилась к тройке, но эпилог вернул к первоначальному решению.

2 ноября 2022

kotik_alexa

Именно с книг Вероники я открыла для себя мир отечественного фэнтези. Перечитала все книги о мире уровней, что были на тот момент, потом начала читать других авторов этого жанра. Сейчас у меня много любимых авторов, но Вероника осталась одной из любимейших.
Такое ощущение, что во многих (но, к счастью, не в большинстве) издающихся сейчас книгах фэнтези (а я предпочитаю читать именно бумажные), написано одно и то же, только с изменением имен, декораций и в вольном пересказе. Но с книгами Вероники Мелан дело обстоит по-другому: в каждой её новой истории про город всегда есть что-то новое и неожиданное, то, что я не встречала ранее ни в одной книге.
В этой истории, например, за преступление не сажают в тюрьму. За него награждают "розеткой" - что-то типа амулета, продлевающего жизнь. В него вставляется камень, определяющий срок этой жизни. Камни находятся в комнате, комната открывается раз в месяц. Одни камни продлевают жизнь на несколько часов, другие на несколько недель, а сапфир - навсегда. Т.е. если выбрать сапфир - избавишься от розетки.
Но об этом не сразу.
Сначала мы знакомимся с Ланой - девушкой, только что перешедшей на новый - пятнадцатый уровень.
И ещё с одним героем - "розеточником" Мо.
Лана начинает работать на Мо, затем появляются чувства, но Мо - практически и не жилец уже... Они любят друг друга, но быть вместе..
А стоит ли?
Пока читала, испытала много эмоций - переживала за героев, и даже всплакнула...
И всё-таки дождалась счастливого конца!
Очень понравилась история, надеюсь когда-нибудь и она выйдет в бумаге.

22 января 2019

brunetka-vld

Еще одна книга из цикла "Город" и пожалуй, на этой книге я закончу с этим циклом.
Все тот же мир разделенный на уровни, ГГ героиня Лана переходит на новый уровень, начинает новую жизнь.
По стечению случайных обстоятельств, она выпивает жидкость предназначенную для Мо второго ГГ.
Для него эта жидкость вопрос жизни и смерти в буквальном смысле, и поэтому он вынужден просить Лану о сотрудничестве. Ну а дальше все по плану, влюбленность, страдания, эмоциональные метания ГГ.
Герои какие-то совсем уж рафинированные, все такие правильные и идеальные, Мо несправедливо обвиненный, Лана вся такая идейная-что угодно сделаю , но спасу. Как-то все слишком наигранно показалось.

30 июня 2019

MirzoYanka

Не было бы счастья, да несчастье помогло- вот слоган этого романа.
Роман "Сапфир" поделился на меня на 3 части:
1- удивительно быстрое развитие событий (автор обычно любит позатягивать).
2- любовь, приторно немного становилось от отношений главных героев, в этой части я думала, что поставлю книге 3 звезды, стало скучно.
3- и наконец-то активная развязка, и здесь у меня без слез не обошлось. В принципе, в серии Город меня частенько пробивает на слезы. Стало снова интересно!
Развязка действительно была очень активной и напряженной, у меня сердце билось часто часто, переживала вместе с главными героями.
Сама идея романа очень интересная. Главный герой, конечно, чересчур идеальный, в такого легко влюбиться.
Кстати надо отметить, что любимого отряда спец назначения здесь не будет, так же как Бернарды и Дрейка.
Я, если честно, сначала и не поняла, что главный герой Марио, я по началу всё ждала, что появится кто-то из свободных альфа-самцов отряда, но нет не появились.
Роман читается быстро, но в серии есть однозначно книги интересней.

25 июля 2019

hell18

На странность эта книга не вызвала во мне нужных чувств. Да, было интересно, любопытно наблюдать за Мо и Ланой, они оба вполне миловидные хорошие персонажи, но всё было как-то… сухо. Мне не очень понравилась Ла-Файя, точнее атмосфера в ней, тот же Нордейл казался каким-то «живым», если так можно выразиться, а Ла-Файя – приторный курортный городок, который меня не зацепил.
Несколько сложно писать отзыв, когда не было восхищения, но и не было негатива, всё было вполне ровно, от этого и тяжеловато подмечать что-то.
История хороша, если рассматривать по сюжету. Новое место, новые правила – за этим, конечно, интересно наблюдать. А уж бесконечная фантазия Дрейка в изощрённости наказаний то и дело приносит улыбку на мои губы. Когда-то ещё в начале, когда читала «Корпорацию», я не понимала, зачем он это делает такими странными способами. Но спустя множество историй намерения Дрейка становятся всё более ясными, и теперь я могу читать про подобные наказания, лишь думая, что это всё план Великого и Ужасного. Так что весь замысел с «розеткой» мне понравился, но развития я, видимо, ждала другого.
В начале прочтения мне была безумно интересна Лана. Эта интрига с памятью и письмом, будущая встреча с Марио, а потом и сыворотка… Я надумала уже такого развития, что была в предвкушении, и, когда всё свелось к любви и совместному времяпровождению, я откровенно разочаровалась. Так что вся «проблема» началась в иных ожиданиях, я полагаю, а не в самой истории.
Как пара Мо и Лана очень милы, но я не ощутила бешеную химию между ними. Так как до них я прочитала становление кучи пар этой Вселенной, то мне определённо есть, с чем сравнить. Некоторые даже коснуться друг друга не могли, а искры то и дело летали (конечно, понятно, о ком речь, обожаю их). А здесь ребята милы, вроде подходят друг другу, но как-то не возникало ощущения бешеной любви. В финале было красиво, трогательно, не более того.
Задумка с серпентами (если я правильно запомнила название) вообще показалась мне жутко лишней. Зачем это было нужно? Думаю, автору хотелось оригинальности (и обычно Мелан в ней ой как хороша), но лучше бы всё оказалось более приземлено. А момент ссоры Мо с Ланой по этому поводу вообще ощутился наигранным и никаким.
В итоге история полностью оставила меня равнодушной. Негатива нет, да и быть не может, но и в любимые я эту книгу не занесу, а все чувства остались при мне. Я рада финалу и тому, как всё закончилось, но я не буду говорить, что герои стали мне родными, как в других произведениях талантливой Вероники (Отряд понятно, но вне его я уже читала «Весту», и персонажи там просто взрывали мне мозг и сердце, став родными и любимыми).
А вот закончить отзыв хочется на какой-то позитивной ноте. То, как мне нравятся произведения Мелан, пусть даже не все заходят, я пишу, наверное, каждый раз. И этот раз исключением не будет, я считаю её очень талантливой писательницей, которая создала интересный многогранный мир. Спасибо ей за это огромное, а я, конечно, буду продолжать изучение всего цикла про Мир Уровней.

9 ноября 2020

Юлия

Все, что есть в этом приложении, написанное Вероникой Мелан, я прочитала!!!! и от этого грустно, так как хочется ещё!!!! Я знаю, что есть "город х", "последний фронтир", но когда они появятся в mybook, вопрос интересный....так вот, книга "сапфир", не хуже других книг из серии про город, да, тут нет любимых персонажей из спецотряда, но тут есть все, чтобы книга полюбилась, и была отложена в избранное, чтоб потом можно было перечитать! однозначно советую к прочтению!!!!!!
3 сентября 2017

Наталья

очень люблю книги этого автора, каддая истроия по своему прекрасна, а в этой истории я так переживала за влюбленную пару, будто это мои родные. как будто и не фэнтези, а все по настоящему.
7 апреля 2018

Ольга Борисова

Как обычно у Мелан----Изумительно и Бесподобно !))))
И , прошу Вас, Вероника, пишите, пишите не прерываясь, Ваши книги нужны как воздух.
10 апреля 2018

tatiana-...@mail.ru

Несмотря на "бурлящие" страсти, как-то очень быстро стало скучно. И однообразно. Предсказуемо. Не понравилось. Книга - не в моей сфере интересов.
11 июля 2017

evgenia...@gmail.com

Ааааааа... Вот умеет же Мелан писать. Да писать так, что дрожат коленки, слезы стоят в глазах, смех сквозь эти самые слезы... Всю гамму чувств переживаешь вместе с героями... и в гаждом романе тот самый глубокий многогранный смысл... Слов нет, слюни, эмоции, энергия через край...
26 июня 2018