«Рэй» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вероники Мелан, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Рэй»

SherrinfordHope

Я очень люблю как пишет Вероника Мелан. И цикл её - "Город", также нежно люблю. Особенно «Корпорацию «Исполнение желаний» и «Игру реальностей и «Дэлл» . Но вот есть такие книги, которые во мне вызывают больше раздражения, нежели удовольствия от прочтения. Это не потому, что история - плохая, нет. Потому что героев автор рисует слишком гротескных - тех, кого я не понимаю и никогда не пойму.
Возьмем главную героиню - как можно было терпеть столько лет не любящего и нелюбимого мужчину рядом? При том, она не скрывая, говорит, почему не уходит.

- Почему я не уйду? А куда? - спрашивала саму себя. В одиночество? Вот если бы появился кто-то другой...

Это что за приспособленчество? Одной побыть нет? Никак? И то что её интересует только его внешность. О_о Данный персонаж сразу вызывает антипатию.
Герой у нас - также из спецотряда Комиссии, но тоже странный. Сначала он сомневается на тестах - ты первый день работаешь?! Потом истерит с Дрейком и не верит ему - да? Серьезно?! С Дрейком?! А потом ноет и жалеет себя. Не замечала за парнями Города раньше подобных слабостей... Кстати после первых книг Дрейк для меня (начальник всего и всея) - с определенным характером, стойкий, чудесный, непримиримый, не показывающих чувств, начиная со второй книги персонаж становится просто идеален (в первой были некоторые шероховатости с ним, которые автор быстро поправил). Но тут... ни к месту скабрезные фразы... странные недоговоренности... что-то как-то... зачем?
Еще смутило что любовь у Тами к Рэю вспыхнула когда он весь такой из себя вышел из душа, почти голый. И вот это "о боже, какой он" и тысяча вздохов-придыханий. Ничему жизнь не учит, да?
Сам сюжет с Кубом и маркерам, как всегда в Городе, весьма неплох. Было интересно читать о передвижении на уровнях, некоторой кооперации главного героя с остальными членам отряда, и даже Магию мы тут встретили.
Но при всем моем уважении и любви к автору, роман все равно вышел проходным. Но именно для меня. Потому что мне понравилась суть, но не понравились герои. Да и все равно вышли они однобокими. Даже Рэй( Автор славится умением прописывать душещипательные моменты, искреннюю высокую любовь, здесь же я этого не увидела. Пойду лучше перечитаю Корпорацию.

6 марта 2019

hell18

Начну, наверное, с конца истории, потому что в этой книге произошло значимое событие: все парни отряда нашли своих дамочек. И я проделала этот путь с ними (почти всеми). Чувствую себя на вручении Оскара, потому что это настолько большое событие и важный момент, что хочется его отдельно выделить. И, конечно же, поблагодарить Веронику Мелан за этот мир, пары, персонажей, чувства. Уровни стали для меня местом, куда я могу убегать, как Дина в своё время, чтобы покинуть извечную суету обычной жизни.
Что касается, собственно, «Рэя», то история мне понравилась, хотя пара замечаний к ней всё же было.
Сразу скажу, что про Рэя мы узнавали в течение цикла очень мало, да я бы и не вспомнила о нём, не используй Дина с Дрейком его кабинет в «Дне Нордейла». И теперь нам объяснили, почему же так произошло. Не уверена, что его происшествие и появление в жизни Дрейка Бернарды сходятся по времени, но этот «твист» мне понравился, что вроде как не просто так забили на Рэя, а была причина его пропажи.
Тами в самом начале показалась мне какой-то никакой, но, собственно, особо ждать было нечего, её раскрывали позже. А вот Рэй сразу ощутился каким-то особенным. Почему? Да потому, что выглядел очень живым. Не альфа-самцом и роботом для выполнения приказов, а человеком, который боится, сомневается, переживает.
Если честно, в начале уже непосредственно настоящей истории была какая-то череда событий, которая, как по мне, не столько раскрывала персонажей, сколько просто вела к моменту встречи. К слову, встречу я очень ждала, потому что знала, что чувства не должны подвести. А вот по ощущениям всё выровнялось уже во время путешествия. И об этом отдельно…
Как же я люблю подобные приключения! Необычные места, события, опасности, подколы и забавные моменты. Вот в этом плане история получилась очень особенная, мне так понравилось. Леса, вертолёты, побеги от бандитов, непонятные уровни… Такой фильм я бы посмотрела (хотя, признаться, я считаю, что весь цикл заслуживает своего сериала, а не только «Рэй»).
Именно в плане сюжета история Рэя с его «зависаниями», а также те выводы, которые он сделал из лет в подобном состоянии – одна из лучших во всём «Городе». Она же сделала его таким человечным, каким он представился в течение всей истории. Со своими слабостями, желанием стать «нормальным»… В общем, как персонаж Рэй вышел отличным, его очень легко и приятно прочувствовать от начала до конца.
А вот любовная линия оказалась какой-то смазанной. Сначала всё, конечно, было круто. Становление отношений после выстрела, общение, которое постепенно переходит в дружбу (или нечто большее), запретные чувства, ибо Тами не одинока, подколы и непринуждённые разговоры… Вот всё, как надо. Но потом любовь. Неожиданно и из ниоткуда. Может, я сама упустила момент, я не спорю, но всё вышло как-то так, будто пару глав, ведущих к этой «любви» пропустили.
Тем не менее пара очень хороша. Им сопереживаешь, чувствуешь, ну, и, конечно любишь. А их история вышла довольно-таки бодрой, динамичной и, наверное, самой приключенческой из всех ранее мной прочитанных у Мелан.
Сцены с Дрейком, как и зачастую, вышли моими любимыми. Очень любопытный персонаж, даже когда так мельком появляется. А то, как Тами называла его «очкариком» как-то заставляло меня каждый раз улыбаться.
Вообще в течение повествования мне часто «приходилось» улыбаться. И грустить, конечно, тоже, потому что история, если не совсем тяжёлая, как тот же «Дэлл» или «Аарон», то точно заставляет сердце сжиматься, особенно опять же в том, как Рэй переживал своё «зависание».
Подытожу тем, что для меня это не самая лучшая история в цикле, но она определённо заслуживает внимания и принесла кучу положительных эмоций. А уж как приятно то, что все парни оказались пристроены со своими дамочками, вот повторюсь в этом, потому что для меня это, наверное, самое большое событие книги. Очень мне нравится этот цикл и эти персонажи, с которыми я пережила не одно приключение вместе…

9 ноября 2020

elena_s...@list.ru

Восторг! Эта история однозначно одна из самых любимых, перечитывать буду точно. Начало книги унылое и полное безнадёги, особенно удивляет цепляние Тами за свою "любовь", стылые отношения и после "смерти", даже где-то раздражало. Но, с момента новой встречи главных героев, история потекла, как мëд: красивые и интересные места уровней, постепенно появляющиеся чувства у Тами и Рэя, интересные испытания, и Куб(тоже задумываюсь, а что если бы у каждого из нас была бы возможность пройти его). Особенно горячо полюбила эту книгу за юмор, я просто хохотала местами) Тами оказалась самой открытой, живой и юморной из всех девушек отряда, здорово, что она смогла вынырнуть из унылого го&на, в котором жила, и так ярко раскрылась. Рэй - это просто любовь, мечта-мужчина, уверенный, спокойный, надёжный, даже, несмотря на свою "неполноценность", не стал мрачным,не закрылся, хотя меня покорили даже его зависания) . Главные герои - тоже теперь одни из самых любимых. Спасибо автору, что не было в любовной линии абсолютно никакой драмы, никто не цеплялся за старые травмы и обидки, никакого самопожертвования, только постепенное понимание, что главный человек находится рядом. Прочитала книгу и словила ощущение лёгкости и чуда, прекрасное состояние ❤
10 октября 2023

Irina Klevt

Книга интересная! И читать ее тоже интересно. Все книги Вероники несут определенные психологические "рекомендации, уроки,задания". Они так умело "вплетаются" в истории. И очень тактично и надёжно закрепляются в голове. "И уроки учить не надо". Мне очень, очень понравилось! ЧИТАЙТЕ!
7 августа 2022

Наталья

Я очень люблю все книги Вероники, спасибо, получаю огромное удовольствие, читая их, не забыт никто, и у каждого героя СВОЯ неповторимая история. Спасибо за ваш труд!
12 декабря 2018

Любовь Дор

класс, обожаю этих парней... цельных мужиков.
есть книги которые приятно перечитать, и ни раз❤
30 марта 2022

Ирина Скворцова

Прекрасная история, настоящая, жизненная история о нашей жизни, о её истинной ценности.
17 января 2023

Svetik Spb

Мне понравилось👍часть про куб и исследование своих страхов здорово 👌
5 сентября 2021

viki...@mail.ru

Как всегда,чудесная книга!Спасибо автору!Жду других историй!
3 декабря 2018

sab-ange...@yandex.ru

Замечательная книга!!!Очень рада ,что её прочитала.
10 августа 2023